SpaceX успешно испытала двигатели ракеты Falcon Heavy (видео)

Автор: Богдан Чуб, 25 января 2018, 10:57
SpaceX успешно испытала двигатели ракеты Falcon Heavy (видео)

После многочисленных задержек и переносов SpaceX наконец-то провела статические огневые испытания тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Это первый раз, когда все 27 двигателей первой ступени работали одновременно.

И на Луну, и на Марс

Falcon Heavy была анонсирована еще в 2011 году. Первый полет ракеты планировался еще в 2013-м, но разработка оказалась более сложной. Ускоритель состоит из трех модифицированных первых ступеней Falcon 9, которые также планируется возвращать на Землю для повторного использования.

На данный момент это самая мощная ракета в мире. Она способна доставлять на низкую околоземную орбиту до 63.8 тонны груза, почти в три раза больше, чем Falcon 9. SpaceX планирует задействовать Falcon Heavy для облета Луны на корабле Dragon 2 с двумя космическими туристами. Также возможны миссии по доставке грузов на Марс.

Запуск уже скоро

Илон Маск написал в своем Твиттере, что тест прошел хорошо, а дебютный запуск Falcon Heavy состоится уже через неделю или около того. Летом он признался, что шансы на успех невысоки: «Я надеюсь, она отлетит достаточно высоко от пусковой площадки, чтобы не повредить ее». Тем не менее, гендиректор SpaceX не пожалел свой Tesla Roadster, который станет первым грузом. Если все пойдет по плану, суперкар отправится в направлении орбиты Марса (но пролетит слишком далеко от самой Красной планеты):

tesla-roadster-falcon-heavy.jpg
К запуску готов

В 2020-х годах SpaceX начнет переход на новую ракету Big Fucking Rocket (BFR), которая позволит в разы снизить стоимость запусков.

 

Источники: SpaceX, The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться