В США одобрили производство медицинских экзоскелетов

Автор: Антон Янковский, 27 января 2018, 07:01
В США одобрили производство медицинских экзоскелетов

Вслед за Японией и Евросоюзом, управление по контролю за продуктами и лекарствами США выдало компании Cyberdyne разрешение начать продажи медицинского экзоскелета нижних конечностей, предназначенного для поддержки людей с нарушениями опорно-двигательной системы

Как это работает

Разработанный в Японии экзоскелет HAL (Hybrid Assistive Limb), представляет собой усыпанный датчиками пояс с креплениями к ногам пользователя. Сенсоры реагируют на биоэлектрические импульсы, посылаемые мозгом, которые и приводят устройство в действие. HAL может подстраиваться под любой темп ходьбы, принимая часть двигательных нагрузок на себя и при необходимости корректируя движение нижних конечностей. Кроме того, предусмотрено несколько режимов ходьбы, с различной нагрузкой на носителя, которые помогут на разных стадиях реабилитации. На данный момент, в медицинские учреждения продано уже более 10 000 таких устройств.

Кстати говоря, Cyberdyne Inc - это также название мегакорпорации создавшей SkyNet в кинофраншизе «Терминатор», однако реальная Cyberdyne основана значительно позже выхода первой части фильма. 

Источник: Spectrum

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться