Motorola получила патент на гибкий OLED-дисплей без границ

Автор: Богдан Чуб, 12 февраля 2018, 21:13
Motorola получила патент на гибкий OLED-дисплей без границ

Производители постоянно думают о следующем шаге в развитии смартфонов, и тут Motorola не отстает от трендов. Компания запатентовала технологию, которая позволит создавать смартфоны с минимальными рамками OLED-дисплея, а также гибкие гаджеты.

Как это работает?

borderless-oled-display.jpg

Начать стоит с того, что OLED-дисплеи бывают активными и пассивными. В первом случае каждый светодиод имеет свою управляющую схему и конденсатор, таким образом пиксель «запоминает» свое состояние до поступления следующей команды. Пассивные матрицы используют более простое управление подачей сигнала сразу на всю строку, а яркость зависит от напряжения. Так серьезно существенно стоимость производства, но есть ограничения по размеру панели.

Инженеры Motorola предлагают комбинировать два подхода. Так, на границах дисплея будут располагаться активные элементы, а остальное пространство займут пассивные светодиоды. Таким образом можно избавиться от рамок по краям. При этом в патенте показан вариант дизайна, в котором экран заходит на боковые грани устройства.

motorola-borderless-smartphone.jpg

Поскольку активные пиксели более устойчивы к деформации, их можно располагать в сгибаемых частях. В качестве примера в документе показан вариант складываемого пополам аппарата.

Что дальше?

smartphone-patent.jpg

Компания подала свою заявку еще в 2016 году, так что в секретных лабораториях уже могут тестировать гибкие устройств. Собственно, тут и гадать не нужно — мы видели рабочие прототипы смартфона и планшета Lenovo, а Motorola является частью китайского гиганта.

Источник: LetsGoDigital

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться