Консоль Nintendo Switch превратили в Linux-компьютер

Автор: Богдан Чуб, 17 мая 2018, 10:27
Консоль Nintendo Switch превратили в Linux-компьютер

Недавно группа хакеров fail0verflow опубликовала фотографию игровой консоли Nintendo Switch с установленным дистрибутивом Linux Debian. Тогда энтузиасты еще не успели «прикрутить» графический интерфейс, а в новом видео приставка работает как обычный ПК с оболочкой KDE Plasma.

Как им это удалось?

Защиту Nintendo Switch взломали еще в январе. Умельцы обнаружили уязвимость в загрузочной памяти чипа Tegra X1, которую нельзя исправить обычным обновлением ПО. «Джейлбрейк» можно выполнить на всех выпущенных системах (и на будущих, если Nintendo не договорится с NVIDIA о поставках модифицированных процессоров). На GitHub уже появился Homebrew Launcher для запуска стороннего софта на прошивке версии 3.0.0, но пока в списке нет ни одного приложения. Впрочем, это совсем другая история.

Инструкцию по установке Linux хакеры пока не опубликовали. Судя по ролику, система работает бодро и более-менее стабильно, также поддерживаются мультитач-жесты. Открытый сайт Твиттера намекает на успешно поднятый Wi-Fi, да и с запуском OpenGL-демо проблем не возникло. Под вопросом остаются звук и Bluetooth, от которого зависит поддержка контроллеров Joy-Con.

Практической пользы от проекта никакой, но это не мешает наблюдать за экспериментами с новой консолью Nintendo.

Источник: SlashGear

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться