Qualcomm показала референсный VR-шлем на Snapdragon 845

Автор: Богдан Чуб, 22 февраля 2018, 11:01
Qualcomm показала референсный VR-шлем на Snapdragon 845

Можно не сомневаться, что Snapdragon 845 станет самым популярным чипсетом для флагманских смартфонов 2018 года, но Qualcomm не хочет ограничивается одним только мобильным сегментом. Компания представила «эталонный» шлем виртуальной реальности на базе нового чипсета.

Что нового?

Как и предыдущие версии, VR-шлем с шестью степенями свободы позволяет свободно перемещаться по комнате. Гаджет не требует подключения к компьютеру или внешних датчиков для отслеживания движений — встроенные камеры постоянно сканируют пространство вокруг. Зато производительности заметно прибавилось. Snapdragon 845 получил графический ускоритель Andreno 630, который на 30% быстрее и на 30% энергоэффективнее предыдущего поколения GPU, также в 2.5 раза выросла пропускная способность дисплея (потенциально более высокая частота обновления).

Еще одним новшеством стала технология Adreno Foveation: шлем будет следить за направлением взгляда и направлять всю мощь графики в соответствующую область.  Чёткость изображения будет выше там, куда смотрит пользователь. Такой подход сильно экономит вычислительные ресурсы.

Что дальше?

Qualcomm не заинтересована в выпуске фирменного шлема виртуальной реальности, но предложенный дизайн могут взять за основу другие производители. Вот HTC Vive Focus, к примеру, построен на базе референсной платформы предыдущего поколения.

Источники: Qualcomm, Liliputing 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться