Light Phone 2: антисмартфон возвращается в новом обличии

Автор: Богдан Чуб, 02 марта 2018, 22:01
Light Phone 2: антисмартфон возвращается в новом обличии

Американский стартап Light вышел на Indiegogo с новой версией минималистичного телефона — Light Phone 2. Команда призывает почаще откладывать смартфон в сторону и просто наслаждаться жизнью.

Что нового?

light-phone-2-5.jpg

Вместо крошечного дисплея и клавиатуры, как в оригинальном Light Phone 2015 года, гаджет получил монохромный экран E Ink и умеет чуть больше. В новой модели появилась полноценная телефонная книга, функция отправки SMS-сообщений и будильник. Разработчики также раздумывают над дополнительными возможностями телефона, такими как навигация (на уровне подсказок в стиле «а сейчас поверните направо»), голосовое управление, музыкальный плеер, калькулятор, встроенный словарь, прогноз погоды и карпулинг (если найдут сервис, который согласится на интеграцию). Какие идеи доживут до финальной версии — неизвестно. Но социальных сетей, лент новостей, электронной почты и тем более рекламы в Light Phone 2 точно не будет.

Аппарат предназначен для работы в сетях 4G LTE. Он построен на базе процессора Qualcomm MSM8909W (серия Snapdragon Wear 2100 для носимых устройств). Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроенной — 8 ГБ. Фирменная платформа LightOS основана на Android, разработчики также пообещали подумать об удобном переносе адресной книги с основного смартфона. Корпус из анодированного алюминия имеет размеры 91x55x6.5-7.5 мм и весит 80 граммов.

light-phone-2-animation.gif

Аккумулятор на 500 мАч обеспечивает до 5 дней работы в режиме ожидания (у предшественника было 20 дней), полного заряда хватит на несколько часов разговоров. Планируется поддержка Wi-Fi и GPS.

Цена — больной вопрос

 

Если первый антисмартфон команды можно было купить за $100, то за Light Phone 2 просят уже $250, а стандартная цена после релиза составит целые $400. Сам аппарат пользователи получат не раньше апреля следующего 2019 года, но и это никого не остановило. Со старта кампании прошло всего несколько дней, а сумма сборов уже приближается к $500 000. Это в два раза больше, чем нужно для запуска производства.

Конкуренты

Из вариантов подешевле можно вспомнить японский NichePhone-S за $95. В наших магазинах раньше продавался Elari CardPhone, но он уже снят с производства. Зато на AliExpress можно найти разные версии телефонов размером с кредитку от бренда AIEK/AEKU. Это самые доступные решения за $12-30 в зависимости от модели.

 

Источник: Indiegogo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться