Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами

Автор: Александр Чуб, 23 марта 2018, 20:23
Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами

На выставке MWC 2018 компания Sony представила миру свою новую флагманскую линейку смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact, которая получила новый дизайн, мощное железо, улучшенную камеру, экраны с соотношением сторон 18:9 и ещё много интересного. Sony решила практически сразу провести презентацию и для отдельных регионов, показать смартфоны живьём и рассказать, о ценах, сроках и бонусах для тех, кто оформит предзаказ. Об основных фишках новых смартфонов рассказали глава Sony Mobile в нашем регионе Шиничи Танака:

Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами-2

И менеджер по внешним коммуникациям Sony Mobile в России и СНГ Михаил Чернов:

Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами-3

Из основных фишек представители компании отметили ообновлённую 19-мегапиксельную камера Motion Eye с диафрагмой f/2.0 и электронной стабилизацией видео. Утверждается, что благодаря использованию Snapdragon 845, удалось улучшить детализацию и уменьшить количество шумов в условиях недостаточного освещения. Сверхзамедленная съемка на частоте 960 кадров в секунду теперь снимает и в FullHD-разрешении. Плюс умеет писать видео в 4K HDR, эти фишки есть пока только в смартфонах Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact.

Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами-4

Усовершенствовали технологию X-Reality, которая позволяет "апскейлить" SDR видео до HDR, звук в динамиках стал громче, есть поддержка всех знакомых нам уже технологий Sony: кодек LDAC (аналог aptX для беспроводной передачи звука), S-Force Surround, к которым добавилась Dynamic Vibrating System, благодаря которой во время воспроизведения видео и в играх смартфон вибрирует под звук контента. Из приятных бонусов — поддержка беспроводной зарядки по стандарту Qi. Обещают, что от фирменной беспроводной зарядки смартфон будет заряжаться почти так же быстро, как и по кабелю.

Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами-5

Само собой, несмотря на новый дизайн, никуда не делась защита от пыли и воды по стандарту IP65/68. Sony Xperia XZ2 сделан из металла и Gorilla Glass пятого поколения, у XZ2 Compact задник пластиковый. Ну и по ценам: в "Алло" уже принимают предзаказы до 31 марта. Всем оформившим будут бонусы: 4000 грн на аксессуары к Sony Xperia XZ2 и гарнитура Sony SBH56 к XZ2 Compact. Цены (на случай если кто ещё не знает): 25 000 грн за Sony Xperia XZ2 и 20 000 за XZ2 Compact.

Флагманская линейка смартфонов Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact своими глазами-6

Характеристики смартфонов мы уже знаем: смартфоны получили вытянутые экраны HDR Full HD+ с соотношением сторон 18:9. У Sony XZ2 диагональ составляет 5.7 дюйма, а у XZ2 Compact — 5 дюймов. Рамки стали ощутимо меньше, чем в прошлых моделях. Традиционно линейка получает топовое железо: флагманский восьмиядерный процессор Snapdragon 845, оперативной памяти 4 ГБ, а встроенной — 64 ГБ плюс слот для карт памяти microSD. Аккумулятор у старшей модели — 3180 мАч. Скажу наперёд, этого вполне достаточно. Более детально поговорим об этом в обзоре (Sony Xperia XZ2 уже в редакции). Что касается дизайна, а именно — комментариев в интернета из серии "Sony уже не та" и так далее. Настоятельно рекомендовал бы сначала живьем пощупать. Смартфон ощущается очень дорого и монолитно, плюс благодаря изгибу задника, он отлично лежит в руке. Смартфон старались сделать максимально симметричным, включая расположение датчиков над экраном. Похоже, что и сканер отпечатка пальцев по этой же причине перенесли на заднюю панель. Очень круто выглядит модуль основной камеры: мне он напомнил схематическое изображение нашей Солнечной системы:

Sony Xperia XZ2 Compact, помимо уменьшенного экрана, отличается аккумулятором 2870 мАч, задник пластиковый, нет поддержки беспроводной зарядки и нет Dynamic Vibration System. Железо и камера аналогичные. Так что смартфон можно назвать уникальным: таких компактных флагманов на Android больше нет ни у кого. Он очень удобный и выглядит круто.

В ближайшее время будут обзоры обеих моделей и небольшой бонус.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться