10 самых распространенных заблуждений о мобильной связи

Автор: Технослав Бергамот, 18 июля 2010, 19:00
10 самых распространенных заблуждений о мобильной связи
Возле села поставили вышку с базовой станцией сотовой связи, после чего в офис сотового оператора тут же посыпались жалобы местных жителей о том, что у них стала болеть голова, упали надои коров и куры перестали нестись. Ответ из офиса оператора: «Это еще что. Вы не представляете что будет после того как мы её включим».

Мобильная связь в силу своей шаманской природы и пугающей бабушек сложности технологий не могла не обрасти огромным количеством мифов и предрассудков. Огня в масло невежества регулярно подливают разнообразные мошенники, пытающиеся заработать на упивающихся заблуждениями пользователях. Редакция gg составила собственную десятку наиболее распространенных заблуждений и мифов, связанных с мобильной связью.

  1. Мобильная связь вызывает рак головного мозга. Одна из наиболее распространенных спекуляций тесно связана с инстинктом самосохранения и заботой человека о собственном здоровье. На самом деле вред мобильной связи для здоровья никак не доказан. да и провести какое-то внятное исследование на эту тему просто невозможно в силу постоянно изменяющихся технологий и ужесточающихся стандартов связи. Проще говоря, исследовать вред от первых мобильных телефонов уже давно невозможно в силу того, что теми допотопными телефонами уже много лет как перестали пользоваться.
  2. Излучение возрастает в несколько раз при гудках . Заблуждение идущее рука об руку с предыдущим. Речь идет о том, что мощность передатчика телефона (а с ней и потенциальный вред для организма) достигает пика перед соединением. На самом деле мощность излучения зависит от большого количества факторов и изменяется постоянно.
  3. От «вредного» излучения можно защититься. Основа основ для действий мошенников, продающих различные приспособления и аксессуары, волшебным образом «снижающим» вред от излучения и препятствующим распространению сигнала. Препятствовать-то они могут и препятствовать (хотя чаще нет), но нужно знать простую вещь: подавление сигнала приводит к повышению мощности передатчика. То есть покупаю такие шунгитовые (или какие-то другие) наклейки, вы вместо снижения излучения получаете прямо противоположный эффект. Да еще и за свои деньги.
  4. Возможность прослушивания телефона даже в выключенном состоянии. Вообще прослушивать мобильный телефон без ведома пользователя, разумеется, возможно. Хотя технически это сложно (нужен доступ к телефону для установки шпионского приложения или дорогостоящее оборудование для перехвата и взлома алгоритма шифрования), хотя, скажем, спецслужбы могут сделать это через вашего оператора. Достоверно можно сказать лишь одно — если вы слишком уж боитесь прослушивания, то вынимайте из телефона аккумулятор.
  5. Внешняя антенна работает значительно лучше внутренней . Очень распространенное заблуждение, постепенно уходящее в прошлое вместе с телефонами с внешней антенной. Говорят, на рынке США это заблуждение настолько было распространено, что производители делали фальшивую внешнюю антенну, носящую чисто декоративный характер.
  6. Вирусы. Сказать, что угроза мобильных вирусов преувеличена — не сказать ничего. Производители антивирусных программ уже готовы продать вам свою программу, но смысла в ней никакого нет — на практике вероятность заражения телефона вирусом стремится к нулю со скоростью света. Заразиться вирусом, принятым по Bluetooth от соседнего телефона да еще без ведома пользователя (без подтверждения на установку приложения) просто невозможно.
  7. Операторы тайком воруют деньги со счета. Как говорится, с миру по нитке — голому на мерседес рубашку. Миф о том, что операторы могут снимать со счетов своих абонентов, скажем, по 1 гривне, чтобы обогащаться, не имеют под собой никаких оснований. Учетом услуг, которыми воспользовался абонент ведется биллинговыми системами — сложными программами, вмешательство в работу которых на уровне «а давайте в этом месяце украдем по 1 гривне с каждого счета» просто невозможно. Лучше внимательно читать условия акций (особенно те, что напечатаны мелким шрифтом) и тогда у этого заблуждения не будет основания для распространения.
  8. Генераторы кодов пополнения счета. Еще одно уходящее с появлением автоматов, принимающих деньги на счет оператора, заблуждение, родившееся в эпоху тотального использования ваучеров пополнения со стираемым (скретч) покрытием. Таких генераторов не существует в природе и на практике подобрать код пополнения, состоящий из полутора десятка цифр просто невозможно. Любые предложения с ними связанные являются мошенничеством.
  9. Излучение мобильного телефона может сварить яйцо . Еще одно заблуждение, связанное с излучением телефона. Базируется на старом розыгрыше, где несколько мобильных телефонов, работающих одновременно, доводят яйцо до сворачиваемости белка. На практике все, чего можно добиться — это поднять температуру яйца, скажем, на 1 градус Цельсия.
  10. Время работы телефона. Заблуждение, с которым редакция gg сталкивается постоянно. Обычно оно формулируется в виде дилетантского вопроса «сколько держит аккумулятор», которое не имеет никакого смысла, поскольку зависит от сценария использования телефона, который у всех пользователей отличается. Единственное что может быть одинаковым в использовании телефона — это время работы в режиме ожидания, когда телефон лежит себе тихонечко без дела и тихо умирает в течение недели. Но, спрашивается, кому интересно время работы телефона без, собственно, работы? Точно также посадить батарею любого телефона можно всего за несколько часов, включив Wi-Fi, GPS, запустив интернет-браузер, твиттер-клиент и какую-нибудь игру. Другими словами — не задавайте глупых вопросов, чтобы не получать глупых ответов.