Lenovo закрывает мобильное подразделение в России и СНГ (но не уходит с рынка)

Автор: Богдан Чуб, 04 апреля 2018, 19:11
Lenovo закрывает мобильное подразделение в России и СНГ (но не уходит с рынка)

Lenovo расформирует подразделение, которое занималось маркетингом и продажами смартфонов в Восточной Европе, России и странах СНГ. Сами устройства Moto никуда не исчезнут — меняется только организация мобильного бизнеса в регионе.

Руководитель подразделения Алексей Клочков подтвердил свой уход из компании. По его словам, продвижение устройств в Восточной Европе будет координировать западноевропейское представительство Leonovo. А Россия и СНГ теперь входят в подразделение, отвечающее за развивающиеся рынки. В украинском офисе добавили, что называть происходящее «закрытием подразделения» некорректно, это внутренняя перестройка:

Нашим главным офисом была пересмотрена сегментация рынка во всем мире. Это делается для улучшения управления, повышения конкурентоспособности и рентабельности мобильного бизнеса. Внутри у нас изменился алгоритм предоставления отчетности и согласований, но в целом на работу украинского офиса это никак не повлияет.
Lenovo Украина

Напомним, что недавно у Motorola сменился глава.

Почему это произошло?

Кадровые перестановки связывают с сокращением спроса на смартфоны компании. Прошлым летом Lenovo полностью перешла на бренд Motorola, но оказалось, что российские покупатели почти забыли легендарную марку. Если в феврале 2017 года китайский гигант занимал 5.7% рынка и четвёртое место после Samsung, Apple и Huawei, то к февралю 2018-го продажи в штуках опустились ниже 2%. Теперь Lenovo не входит даже в первую пятёрку в России.

Представители розничных сетей отмечают, что в сегменте от 30 до 40 тысяч рублей гаджеты Motorola выглядят слабее других китайских новинок 2018 года. На рынке смартфонов осталось не так много компаний, которые могут позволить себе требовать «плату за бренд» и при этом рассчитывать на высокие продажи.

Что дальше?

Представитель Leonovo Марат Ракаев подчеркнул, что компания не собирается закрывать бизнес смартфонов в России, и «относительно скоро» состоится анонс новинок Moto. О том же говорят и в Lenovo Украина: «Motorola продолжает активно работать над новыми продуктами и уже в этом месяце представит первый смартфон из линейки 2018 года, который вскоре будет доступен на украинском рынке».

Если кто не знает, в этом месяце ожидается премьера серии Moto G6.

Источники: vc.ru, «Ведомости»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться