Где создается украинская Силиконовая Долина: виртуальная экскурсия в UNIT.City

Автор: Технослав Бергамот, 12 апреля 2018, 00:00

На днях уникальному для Киева и Украины проекту — инновационному парку UNIT.City исполнился ровно год. Редакция gg не могла остаться в стороне от этого события и этого места, чтобы не рассказать о нем своим самым любознательным в мире читателям. На территории бывшего мотоциклетного завода в Киеве появилось место, где будут расти новые IT-проекты, способные в корне изменить представление об украинцах не только во всем мире, но и среди самих украинцев.

На сегодняшний день на территории UNIT.City работают бизнес-кампус с лабораториями и уникальная IT-школа в UNIT Factory. За прошедший год здесь состоялись 4 акселератора для стартапов, провели больше 300 мероприятий, 6 экосистемных программ для развития резидентов. Сегодня 35 компаний-резидентов (те, что работают в парке) делают около двух десятков совместных проектов. Только в марте этого года было запущено два новых образовательных проекта: Big Data School и VR/AR/MR Academy.

В планах создателей UNIT.City к 2025 году полностью застроить всю территорию в немаленькие 25 гектаров, организовав здесь 15 000 рабочих мест и построив (либо перестроив — текущие здания были переоборудованы из старых заводских цехов) 500 000 квадратных метров. Здесь будет город в городе, где будут жить и работать тысячи людей. 

Центральная лестница, ведущая в UNIT.City, по центру засажена кустарником. На уже доступной территории полностью пешеходная зона, паркинг вынесен за пределы пространства для людей.

Кафе построено из морских контейнеров, покрашенных в зеленый цвет. Выглядит это удивительной архитектурной смесью, но отражает общую концепцию использования зданий в UNIT.City, использующую реновации. Здесь дают вторую жизнь старым зданиям и пространствам.

На другом конце площадки находится уникальная IT-школа, созданная при участии фонда Василия Хмельницкого  K.Fund и французской школы 42 (École 42) —  частной школы программирования, созданной в 2013 году в Париже для интенсивной подготовки специалистов в IT. Это бесплатная школа, использующая уникальную систему обучения без учителей, где студенты привлекаются к работе над реальными коммерческими проектами и задачами. В школе активно применяется геймификация, в результате которой учащиеся повышают свои уровни, как в ролевой игре. Теперь вы знаете почему рядом с украинским флагом перед школой установлен еще и французский.

На входе в школу установлены турникеты, есть охрана, а рядом находится местный «Зал славы» с автографами почетных гостей.

Конечно, самым знаменитым (пока) гостем был Стив Возняк, посетивший UNIT.City буквально в прошлом году.

Где создается украинская Силиконовая Долина: виртуальная экскурсия в UNIT.City-9

Среди почетных гостей были братья Кличко.

Школа занимает три этажа, здесь сейчас учатся 800 студентов. Все, как и во французской школе — везде стоят iMac, в конце коридора висит портрет Стива Джобса

Вблизи видно, что портрет создан из гвоздей и проволоки.

Школа работает круглосуточно, прийти можно в любое время. Какой-то обязаловки нет, но рекомендуется заниматься около 40-50 часов в неделю, так что это реально полная занятость. В школу набирают студентов после собеседования — нужно быть старше 18 и моложе 30 лет, уровень знаний или навыки программирования не имеют значения — все решает мотивация будущего студента и его способности.

Помимо общего пространства есть помещение для собраний-совещаний

Рядом находятся два уютных столика на четверых, частично закрытых от остального пространства стенками.

В школе есть отдельная игровая комната с приставкой. После такого сразу хочется вернуться в студенческие годы и поучиться в таких условиях еще.

Подвал тоже переоборудован. Здесь установлена пара столов для настольного тенниса.

Кстати, повсюду в школе размещены вот такие таблички с пиксельной графикой. Интуиция подсказывает, что их унаследовали от французов, но выглядят они все равно стильно и передают атмосферу заведения.

На этой стене из бумажных журавликов выложена эмблема UNIT Factory.

А это библиотека. На входе в нее двойная дверь, обеспечивающая полную шумоизоляцию. Внутри действительно тихо.

На третьем этаже школы чуть другой дизайн, но в целом все те же ряды столов с iMac.

Вот так выглядит место студента. Всем бы школам такое. Мечты-мечты...

На третьем этаже есть небольшой лекторий, где мы застали выступление. Надеюсь, что не сильно отвлекли ребят и их спикера своим появлением.

Есть на территории UNIT.City свой спортзал. Это небольшое двухэтажное (и при этом, как мне сказали, — временное, его нет на макете плана застройки) здание с вполне себе современным, насколько я могу судить, спортивным инвентарем.

Переходим в следующее здание. Здесь уже размещены не студенты, а резиденты UNIT.City — те, кто уже что-то делает и работает в коммерческой компании или стартапе (при Unit.City есть акселератор и фонд, помогающие развиваться перспективным командам и предпринимателям). На входе установлена композиция в стиле современного искусства. Как мне объяснили, скульпторы и художники таким образом пытались изобразить блокчейн после лекции о нем. Обязательно посмотрите в этой панораме на потолок.

Внутри здания есть зал для проведения конференций. Он оснащен пятью проекторами, позволяющими создавать изображение вдоль всей стены. В этот раз единственным зрителем был я.

Это место не просто зовется FabLab Fabricator — здесь действительно создают и производят. В этой лаборатории установлены 3D-принтеры, где можно сделать прототип своего устройства.

Не удержался сделать несколько дополнительных снимков, поскольку панорамы хорошо передают пространство, но теряют в деталях.

В лаборатории были люди, живо обсуждавшие какой-то свой проект.

Вход в лазерную лабораторию. Там стоит резак, позволяющий вырезать фигурные детали из материалов (например, дерева). А еще здесь можно наносить изображения на футболки.

Финальная часть нашей экскурсии — офис компании, управляющей UNIT.City. Вот такой стол с диванами желтого цвета. Их огромные спинки скрывают сидящих за столом.

Здесь находится макет будущей застройки UNIT.City. Масштабы планов впечатляют. Сейчас пока открыта едва десятая часть от запанированного. И, как мне сказали, сам макет — это всего лишь треть планов застройки. Мы были в двух зданиях, расположенных слева от старой заводской трубы. Кстати, ее решили оставить и в полном соответствии с идеологией реноваций превратить в «маяк инноваций», который будет светить ночью. У меня почему-то сразу возникли ассоциации с мощными прожекторами на Эйфелевой башне в Париже.

Где создается украинская Силиконовая Долина: виртуальная экскурсия в UNIT.City-38

Вот так выглядит макет изнутри. 

Здесь расположен офис команды Concepter. Вы их знаете по проекту iBlazr, но сейчас это не только продуктовая компания, но еще и акселератор, помогающий своим опытом молодым стартапам.

В офисе управляющей компании есть отдельные комнаты для переговоров, но даже в холле размещены столы, за которыми кто-то сидит, работает или проводит обсуждения.

Напоследок мы заглянули в кафе. Все выглядит миленько, как и везде в UNIT.City.

 

Еще несколько снимков, передающих незабываемую атмосферу этого места. Мы, наверняка, еще не раз сюда вернемся, а вы еще не раз услышите не только от нас о UNIT.City и людях, которые здесь учатся, работают и строят будущее.

Все 360-градусные снимки сделаны камерой Insta360 One. Редакция gg благодарит компанию Fly Tecnology, любезно предоставившей эту модель.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться