Facebook взялся за разработку собственных чипов

Автор: Богдан Чуб, 19 апреля 2018, 12:38
Facebook взялся за разработку собственных чипов

Facebook набирает команду для создания своих чипов — на это указывает открытая вакансия менеджера, которому предстоит руководить всем процессом.

Что известно?

Новый человек в Facebook будет отвечать за разработку систем на чипе (SoC) и специализированных интегральных схем (ASIC), а также драйверов и программного обеспечения для них. Пока без подробностей, но в описании вакансии одним из требований указан опыт в создании решений, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Зачем это Facebook?

Facebook поддержала общий тренд среди технологических гигантов. Свои разработки позволяют улучшить интеграцию между аппаратным и программным обеспечением, а также снижают зависимость компании от Qualcomm и других поставщиков. Наконец, производство собственных микросхем может обходиться дешевле закупки аналогов.

Возможно, Facebook хочет создать чип для своих систем искусственного интеллекта, которые сейчас работают на базе платформ Nvidia. Ещё один вариант — процессоры для шлемов виртуальной реальности Oculus. Кастомные SoC могут найти применение и в «умных» колонках. Та же Amazon, если верить слухам, работает над чипом с ИИ для устройств Echo.

Кто ещё?

Производители смартфонов уже давно используют процессоры собственной разработки. У Huawei есть Kirin, Samsung выпускает чипы Exynos (и для автомобилей тоже), а Apple не собирается ограничиваться мобильными устройствами и уже раздумывает над отказом от решений Intel в компьютерах Mac. Эксперименты Google начались с модуля обработки изображений Pixel Visual Core, а Xiaomi в прошлом году представила смартфон на фирменном чипсете Surge S1.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться