Внезапно: Amazon разрабатывает домашнего робота

Автор: Богдан Чуб, 23 апреля 2018, 20:16
Внезапно: Amazon разрабатывает домашнего робота

Скоро голосовой помощник Alexa станет действительно вездесущим. По данным источников Bloomberg, онлайн-гигант Amazon работает над созданием домашнего робота, который может выйти уже в следующем году.

Что известно?

Проект под кодовым названием Vesta (происходит от имени древнегреческой богини семейного очага Гестии) существует уже несколько лет, но только в этом году компания начала активно нанимать специалистов в области робототехники. Разработку поручили команде аппаратного подразделения Lab126, которое отвечает за ридеры Kindle и «умные» колонки Echo.

Самого робота инсайдеры описывают как Echo на колёсах. Устройство сможет свободно перемещаться по дому и следовать за хозяином. В прототипах есть камеры и система компьютерного зрения, разработку которой курирует бывший инженер Apple Макс Палей.

Когда?

Слухи утверждают, что к концу года Amazon планирует начать тестировать роботов в домах своих сотрудников, а финальную версию могут выпустить в 2019 году.

Новинка отличается от роботов-грузчиков на складах компании. Этих трудяг создают в другом подразделении Amazon Robotics.

Конкуренты

Первым о разработке робота с голосом Alexa объявил производитель смарт-часов Omate, но Yumi до сих пор не появился в продаже. Asus Zenbo официально можно купить только в Тайване. Самый милый из этой тройки Kuri только готовится к релизу и будет стоить «всего» $899 (хотя за последний год даже флагманские смартфоны перешли тысячедолларовый рубеж).

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться