Facebook для знакомств, видеочат в Instagram и другие анонсы конференции F8

Автор: Богдан Чуб, 09 ноября 2018, 10:53
Facebook для знакомств, видеочат в Instagram и другие анонсы конференции F8

На открытии конференции разработчиков F8 Марк Цукерберг с коллегами рассказали о грядущих изменениях в Facebook и других сервисах компании.  

Знакомства в Facebook

facebook-dating.jpg

Соцсеть решила помочь пользователям в поиске второй половинки. Профиль для знакомств будет существовать отдельно, друзья и коллеги могут не знать о его существовании. Переписку с потенциальными партнёрами тоже не стали привязывать к Messenger или WhatsApp. Эти сообщения можно просмотреть только со своей страницы во входящих. Чтобы избежать неловких ситуаций, «умные» алгоритмы Facebook не станут рекомендовать людей из списка контактов.

facebook-dating-2.jpg

Марк Цукерберг заявил, что их сервис направлен на создание полноценных отношений, а не мимолётных связей. В новом разделе можно подписываться на группы, «разблокировать» мероприятия и просматривать список участников. Такой подход поощряет встречи в реальной жизни.

Да, после всех историй со слежкой и утечками данных пользователей не каждый доверит компании настолько личную информацию, но конкуренты уже напряглись. После презентации Facebook акции владельца Tinder упали на 22%. Запуск знакомств обещают «скоро».

Очистка истории

facebook-clear-history.jpg

В ближайшие месяцы в настройках появится список сайтов и приложений, которые делятся с Facebook данными через инструменты аналитики. Эту историю можно будет удалить и даже полностью отключить сбор статистики из других источников. Так аудитория соцсети получит больше контроля над персональной информацией.

Новое в Instagram

facebook-instagram-videochat.jpg

Скоро сервис добавит в Direct поддержку видеозвонков, в том числе и для групповых чатов. Разработчики также продолжают бороться с негативом в Instagram и реализовали новый фильтр, автоматически скрывающий комментарии с оскорблениями.

Встроенная камера приложения получит поддержку эффектов дополненной реальности, а на вкладке Explore («Ознакомиться») фото и видео будут больше соответствовать интересам пользователя.

3D-фото и виртуальная реальность

facebook-3d-photo.jpg

Искусственный интеллект Facebook научился добавлять к фотографиям эффект объёмного изображения. Они выглядят как «движущиеся картинки»: при наклоне устройства или пролистывании ленты на 3D-фото немного меняется перспектива. Функцию ждём летом.

facebook-vr-memories.jpg

Отдельно стоит отметить функцию VR Memories, которая по снимкам и видео создаёт примерную трёхмерную модель комнаты. Фотографии и ролики пользователя расставляются в виртуальном пространстве соответствии с тем местом, которое на них изображено. Современная версия фотоальбома, но пока это только прототип.

oculus-tv-app.jpg

В подразделении Oculus объявили о запуске продаж автономного VR-шлема Oculus Go и показали приложение Oculus TV для просмотра телевизора в виртуальной реальности.

Что ещё?

WhatsApp-Group-Video-Calling.jpg

На презентации представили групповые видеозвонки в WhatsApp и сообщили, что «Истории» в мессенджере ежедневно просматривают 450 миллионов человек. О новом дизайне Messenger мы уже рассказали. Разработчиков порадовали тем, что Facebook снова принимает на рассмотрение приложения. В марте эту возможность заблокировали на время разбирательства по скандалу с данными.

Смарт-колонок Facebook мы так и не увидели, хотя инсайдеры подтверждают разработку двух устройств с «умным» помощником. Просто сейчас не лучшее время для рекламы гаджета, который оснащён камерой и круглосуточно слушает всё, что происходит вокруг. Возможно, что новинки сначала появятся за пределами США, пока соцсеть пытается вернуть доверие американцев.

Источник: TechCrunch

Самый крутой анонс на F8 — это
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться