Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде

Автор: Александр Чуб, 02 июля 2018, 01:10
Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде

Вместо крайне смелых экспериментов, как это было во флагманах LG начиная с G2 и заканчивая G5, корейская компания решила использовать менее "экзотические" решения при разработке смартфонов. Хотя вовсе отказываться от нестандартных решений. К примеру, LG G6 стал одним из первых смартфонов с "вытянутым" дисплеем на рынке. И это — далеко не единственное достоинство предыдущего флагмана. Параллельно развивается топовая линейка V и у нас актуальный V30+ побывал на обзоре. Обе линейки используют топовое "железо", двойные камеры и имеют интересную музыкальную начинку. Пожалуй, самым кардинальным отличием является использование OLED-экранов в линейке V и IPS в G. В начале мая компания представила свой новый флагманский смартфон LG G7 ThinQ c рядом интересных фишек, который в ближайшее время поступит в продажу в Украине. А в гости к gg он уже ненадолго заехал и мы готовы поделиться со своими читателями кое-какими мыслями по этому поводу.

Что это?

LG G7 ThinQ — флагманский смартфон с 6.1-дюймовым IPS-экраном FullVision 19.5:9 с разрешением QHD+ 3120x1440, корпусом из стекла и металла с пыле- и влагозащитой, флагманским процессором Qualcomm, 4 ГБ оперативной памяти, двойной основной камерой, ЦАПом ESS Sabre для качественного звука и мощным внешним динамиком Boombox.

Чем он интересен?

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-2

Экраны продолжают вытягиваться в высоту: в прошлых флагманах использовались 18:9 с разрешением 2880x1440. В новом же LG G7 ThinQ соотношение сторон составляет 19.5:9, а разрешение — нестандартные 3120x1440 точек, что соответствует пиксельной плотности 563 ppi. Используется матрица IPS RGBW (с белыми субпикселями), которую компания называет самой яркой на рынке. Поддерживается HDR10. Но без ложки дёгтя не обошлось: вырез в верхней части экрана есть, можно частично скрыть программно. Как и у предшественника, корпус смартфона защищён от пыли и воды по стандарту IP68 и соответствует военной сертификации MIL-STD 810G. Внутри скрывается топовый процессор Qualcomm Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Основная камера двойная, опять используется одна стандартная и одна широкоугольная камера: 16 МП с диафрагмой f/1.6, углом обзора 71° оптической стабилизацией, лазерным и фазовым автофокусом и дополнительная на 16 МП, с диафрагмой f/1.9 с углом обзора 107°, но без оптической стабилизации и с фиксированным фокусом. Видео снимает в 2160p/30fps. Хотя пишут, что после обновления ПО основная камера научилась снимать в 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Фронтальная — 8 МП. Приставка ThinQ в гаджетах LG говорит об использовании машинного обучения и некоторых функций искусственного интеллекта (AI). В данном случае — для распознавания сюжетов камерой, распознавания голоса и использования в сервисах Google Assistant и Google Lens. Флагманы LG всегда могли похвастаться качественным звуком, LG G7 ThinQ исключением не стал: используется система-на-чипе ESS Sabre ES9218P (с качественным ЦАП-ом и усилением), плюс появилась поддержка виртуального звука 7.1, а основной динамик Boombox использует пространство внутри корпуса в качестве резонатора для усиления, благодаря чему громкость увеличилась на 39% (по утверждению LG).

Как выглядит?

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-3

К сожалению, LG не рискнула экспериментировать с внешним видом смартфона и каких-то оригинальных дизайнерский решений нет: типичный современный флагманский смартфон. Стекло, металлическая рамка и обтекаемые формы. Плюс дурной пример заразителен и эпидемия вырезов в верхней части экрана добралась и до LG. Субъективно, LG G6 выглядит всё-таки чуть оригинальнее. С другой стороны, если судить в абсолютных величинах, то всё вполне хорошо: большой дисплей, который занимает теперь ~81.9% фронтальной панели, минимальные рамки, качественные материалы и проверенный дизайн, который нравится покупателям. В вырезе разместилась фронтальная камера, датчики и разговорный динамик. Углы экрана скруглены. Рамка металлическая, окрашена глянцевой краской дабы гармонировать со стеклом.

Компоновка органов управления немного изменилась. На левом торце — три кнопки: регулировка громкости и Google Ассистент (одиночное нажатие для включения, двойное для Google Lens и зажать для голосового запроса):

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-4

К сожалению, пока штатными средствами переназначить кнопку Google Assistant нельзя:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-5

Справа — только одинокая кнопка питания. Да, теперь сканер отпечатков пальцев сзади — это только сканер, а не кнопка:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-6

На верхнем торце — один из микрофонов, пара вставок для антенн и лоток:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-7

Стандартный комбинированный вариант: 2xNanoSIM или NanoSIM+MicroSD. Есть резиновая вставка для герметичности. Но у нас был инженерный образец (судя по некоторым нюансам сборки — довольно ранний), так что в воду я его решил не бросать:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-8

Снизу — симметричный USB Type-C, внешний динамик, микрофон и 3.5-мм разъём для наушников. LG от него не избавилась и переместила в максимально удобное для этого место:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-9

Тыльная часть сделана из Gorilla Glass 5, у нас был тёмно синий вариант. При недостаточном освещении он выглядит как чёрный, но под определённым углом начинает переливаться крайне приятными синими цветами. Помимо лого LG, в финальной версии посередине ещё будет лого G7 ThinQ:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-10

В верхней части — круглый дактилоскопический сканер, двойная основная камера под совместным защитным стеклом, вспышка и лазерный дальномер:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-11

В целом, свои мысли о внешнем виде смартфона я выложил выше. Приятные качественные материалы, защита от воды и пыли IP68 и сертификация MIL-STD-810G. И отсутствие оригинальности в сумме с вырезом в верхней части экрана.

Хорош ли экран?

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-12

В LG G7 ThinQ установлен дисплей FullVision, который занимает 81.9% передней панели. Диагональ составляет 6.1 дюйма, а разрешение — 3120х1440, соотношение сторон — 19.5:9. Экран имеет очень высокую пиксельную плотность 563 PPI. Используется IPS RGBW матрица собственного производства LG Display. Благодаря белому субпикселю удаётся достичь большого запаса яркости. По качеству дисплей отличный, не слепнет на ярком летнем солнце. Картинка великолепная, углы обзора максимальные. Поддерживается Dolby Vision и HDR10.

Есть функция Always-on Display с отображением часов, даты, уведомлений с разными вариантами оформления:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-17

Батарею практически не садит, даже несмотря на то, что это — IPS, а не OLED:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-18

В настройках экрана можно выбрать разрешение, размер шрифта, элементов интерфейса, включить "Комфортный режим" (фильтр синего) и спрятать "монобровь". Это называется New Second Screen. Можно сделать чёрную заливку (чтобы не так бросалась в глаза), цветную или оставить с вырезом. Есть разные варианты углов заливки:

В настройках есть целых шесть режимов цветопередачи, включая "эксперт" с гибкой настройкой:

Экран оказался действительно очень ярким. В режиме "эксперт" максимальная яркость 457.281 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.333, а контрастность — 1373:1. В стандартных режимах калибровка не самая точная, экран уходит в холодные оттенки. Но возможности по настройке позволяют откорректировать по своему усмотрению. Цветовой охват существенно шире стандартного sRGB. Обещают покрытие светового пространства DCI-P3:

В режиме "Cinema" цветопередача становится более естественной, а максимальная яркость падает до 435.965 кд/м2.

В режиме "Авто" максимальная яркость составила 399.111 кд/м2, при этом цвета больше уходят в "синеву":

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
LG G7 ThinQ 457.281 0.333 1373:1
Huawei P20 Pro 415.876 0
Sony Xperia XZ2 509.328 0.469 1086:1
Samsung Galaxy S9+ 321.918 0
Moto Z2 Force 341.633 0

Как обстоят дела с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

С точки зрения производительности, у LG G7 ThinQ всё в полном порядке, что ожидаемо. Никаких компромиссов, внутри топовый восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 845 с графическим ускорителем Adreno 630, 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и 64 ГБ быстрой памяти UFS 2.0. Оболочка, приложения и игры идут отлично. С одной поправкой: пока далеко не всё устанавливается или адекватно отображается на экране с новым разрешением:

В синтетических тестах (которые удалось нормально запустить) смартфон "выбивает" ожидаемо высокое количество "попугаев":

LG продолжает хорошую традицию уделять внимание качеству звука в своих флагманах. В LG G7 ThinQ используется качественный SoC ESS Sabre ES9218P. Да, это именно готовое решение в виде системы-на-чипе с ЦАП-ом, усилением и всей необходимой обвязкой. Как и в LG G6 или V30+, включается это дело в настройках или шторке, только при подключённых наушниках. При желании, можно использовать и штатный AQSTIC от Qualcomm, хотя, само собой, до ESS Sabre ES9218P ему далеко. В плане качества звука в наушниках, флагманы LG по-прежнему одни из лучших смартфонов (если не лучшие) на рынке. Появилась поддержка виртуального звука 7.1. Основной динамик всего один, но он использует пространство внутри корпуса в качестве резонатора для усиления. Звучит действительно громко и качественно, особенно на твёрдой поверхности. Помимо стандартных настроек (а их действительно много в LG, включая цифровые фильтры и эквалайзеры), появилась функция визуализации музыки Boombox Show. Может пригодиться если использовать смартфон в качестве портативной колонки. На экране отображаются визуальные эффекты, а вспышка мигает в такт музыке:

HD-диктофон тоже перекочевал из прошлых флагманов. Умеет писать в FLAC, есть ручные настройки чувствительности и фильтров частот, предустановленные режимы для концертов или интервью. Стерео пишет только в горизонтальном положении, как и раньше:

Смартфон оснащен Wi-Fi ac/a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, NFC, LTE-A и GPS (поддерживается A-GPS), ГЛОНАСС. Всё это работает без каких-либо проблем. Единственное исключение — NFC не завёлся с Google Pay. Есть подозрение, что из-за тестовой прошивки. Ёмкость встроенной Li-Pol батареи — всего 3000 мАч. Действительно скромно по нынешним меркам, учитывая 6.1-дюймовый экран с большим разрешением. Но LG обещала, что этот дисплей "кушает" на 30% меньше, чем у LG G6. Возможно так и есть: при активном использовании, постоянном соединении с сетью, синхронизацией кучи аккаунтов, около 20-30 минут звонков и около часа веб-серфинга/игр/YouTube, хватает почти на сутки. Поддерживается быстрая зарядка: 50% за 35 минут, подошло зарядное устройство от LG G6.

Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-125

LG G7 ThinQ работает на ОС Android 8.0 Oreo с собственной оболочкой. Она немного преобразилась по сравнению с LG G6 и V30+, хотя изменения преимущественно косметические, функционально отличия не существенны. Есть два вида отображения: только рабочие столы, либо рабочие столы и отдельное меню с приложениями. Поддерживаются разные темы оформления, можно менять размер и сами шрифты, настраивать сетку основного экрана:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-126

Шторка сделана в привычном минималистичном виде. Помимо привычных переключателей, на неё вынесли Hi-Fi Quad DAC и виртуальный 7.1 DTS-X 3D Surround:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-127

Меню настроек также имеет два вида, как и раньше у LG: почти стандартный одним списком или отдельными вкладками:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-128

При такой диагонали дисплея может пригодиться режим мини-окна для работы одной рукой:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-129

Есть многооконный режим, который включается с диспетчера приложений:

Обзор LG G7 ThinQ: быть в тренде-130

Для разблокировки смартфона можно использовать либо сканер отпечатков пальцев (само собой, работает как часы), либо распознавание лица. Работает быстро при нормальной освещённости:

Есть собственный дополнительные приложения: радио, заметки, файловый менеджер (один из самых удобных, что мне попадались), Smart Doctor (очистка памяти, энергосберегающий режим и прочие полезные утилиты) и так далее. По-прежнему есть "Корзина", как на ПК. Куда отправляются удалённые файлы и приложения:

Радикальных изменений оболочка не получила. Но она и раньше была хороша и функциональна, так что пользоваться смартфоном удобно.

Что с камерой?

Основным полем битвы флагманских смартфонов стали камеры. Каждый производитель прибегает к самым разнообразным конфигурациям, тратят огромные суммы на R&D и разработку соответствующего ПО. Что и не удивительно. Ведь, как показывает практика, можно устанавливать топовые модули с хорошей оптикой и получать посредственные снимки из-за ПО. Преимущественно этим грешат китайские производители. LG продолжает использовать двойную основную камеру. Она обзавелась портретным режимом с размытием заднего фона, Ai-режимом с автоматическим определением сцены и объектов в кадре (и соответствующей автоподстройки). Пока не всегда работает адекватно: иногда точно распознаёт что в кадре, иногда промахивается совсем. Приложение осталось удобным и понятным. С разными режимами съёмки, в том числе очень удобным ручным с гистограммой. Большинство необходимых настроек вынесены на главный экран. Начиная с переключения между камерами и заканчивая расшариванием в социальных сетях. Появился автоматический режим повышенной яркости (ночной режим, по сути):

Что касается технической составляющей: Это по-прежнему "обычный" и "широкоугольный" модули: 16 мегапикселей, f/1.6, 1/3.1", 1.0µm, с оптической стабилизацией лазерным и фазовым автофокусом плюс 16 МП широкоугольный модуль, f/1.9, 1/3.1", 1.0µm, с углом обзора 107°, без оптической стабилизации и с фиксированным фокусом. Основная камера умеет писать в 4K@30fps, но стабилизация работает только в FullHD@30fps. С обновлением появилась возможность писать 4K в 60fps, возможно что-то изменилось по стабилизации. Но обновление прилетело уже после того, как я вернул смартфон и реальные отличия оценить не могу. Фронтальная камера на 8 MP (f/1.9), 1080p@60fps. Основная камера снимает отлично при хорошем освещении, что и не удивительно. В тёмное время суток похуже, хотя по сравнению с LG G6 и V30+ прогресс действительно есть: значительно легче получить чёткий снимок, благодаря светосильной оптике, кадры получаются светлее. _Хотя некоторые вопросы к алгоритмам обработки по-прежнему есть. В некоторых моментах слишком агрессивен "шумодав", а в некоторых случаях получается так называемый "перешарп". В любом случае, камера очень толково снимает, пускай и "лучшей в мире" её назвать нельзя:

Широкоформатный:

К сожалению, YouTube напрочь отказался принимать пример 4K-видео. Возможно получится что-то после конвертации. FullHD со стабилизацией:

В сухом остатке

С одной стороны, LG G7 ThinQ включает в себя все основные черты актуального флагманского смартфона: качественный большой дисплей с вытянутыми пропорциями и приличным запасом яркости, мощная флагманская платформа, качественный звук как внешнего динамика, так и в наушниках (в особенности), 3.5-мм разъём не убрали, камеры умеют прилично снимать в большинстве ситуаций, намёки на Ai (хотя пока в минимальном виде), корпус из стекла и металла, защита IP68 и бонус в виде сертификации по военному стандарту MIL-STD 810G. Кажется, что есть всё, что нужно требовательному пользователю. Противоречивое впечатление осталось от внешности смартфона: компания решила использовать актуальные модные решения, чем сделала смартфон лишь "одним из многих". Субъективно, LG G6 и даже LG V30+ выглядели более самобытно. Вырез в верхней части экрана совершенно лишний (не только в этом смартфоне, а и вообще). Хорошо если её можно полностью спрятать и забыть. В данном случае вырез всё-равно чуть виден: используется IPS-матрица. И второй момент — конкуренты. Официально цена для Украины пока не названа, но смею предположить, что будет около 30 000 грн. И в данной ценовой категории есть несколько конкурентов, которые выигрывают в качестве камер. Но проигрывают по качеству звука, кому что более важно.

6 причин купить LG G7 ThinQ:

  • Качественный и яркий экран;
  • флагманское железо;
  • отличный звук внешнего динамика и в наушниках;
  • хорошее качество съёмки в целом;
  • металл, стекло и защита IP68, MIL-STD 810G;
  • удобная и быстрая оболочка.

2 причины не покупать LG G7 ThinQ:

  • посредственная внешность с "монобровью";
  • в данной ценовой категории есть модели, которые снимают получше.
Технические характеристики LG G7 ThinQ
Дисплей 6.1 дюйма FullVision IPS RGBW, 3120x1440 (19.5:9), 564 ppi, Gorilla Glass 5, Always-on-Display
Корпус размеры 153.2x71.9x7.9 мм, вес: 162 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 845, 10 нм, 4x2.7 ГГц Kryo 385 Gold и 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver, графический ускоритель Adreno 630, 710 МГц
Оперативная память 4 ГБ
Флеш-память 64 ГБ + MicroSD
Камера

двойная 16 МП, f/1.6 с OIS, фазовым и лазерным автофокусом + 16 МП, f/1.9, угол обзора 107°, двойная светодиодная вспышка. Фронтальная: 8 МП, f/1.9, угол обзора 90°

Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 3000 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка Quick Charge 3.0
Операционная система Android 8.0 Oreo с фирменной оболочкой
Sim-карта 2 х nanoSIM
Дополнительно защита IP68, MIL-STD 810G, аудиочип ESS Sabre ES9218P
gagadget_award_recommended.png
Для тех, что хочет знать больше:

Снимки устройства сделаны на LG G6

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться