Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником

Автор: Александр Чуб, 04 июля 2018, 14:00
Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником Редакция благодарит интернет-магазин Soundmag за любезно предоставленные для обзора наушники

Как-то давно у нас не было обзоров наушников. А моделей с доступным ценником — тем более. Пора это исправлять и для этого в редакцию gg заехала недорогая внутриканальная модель Kinera SEED. Это уже не первая модель молодого производителя из Гонконга, но первая, что попалась мне в руки. Ценник модели — чуть менее 1500 грн, так что она может заинтересовать тех, кто ищет недорогие внутриканальные наушники. Ведь на ценнике особенности модели не заканчиваются.

Что это и чем они интересны?

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-2

Kinera SEED — внутриканальные гибридные наушники с одним арматурным и одним динамическим 8 мм излучателем. Как это всё звучит — нам ещё предстоит изучить, но, как показывает практика, из подобной конфигурации можно "выкрутить" очень годный звук. Из интересных и полезных моментов — съёмный кабель с 0.78 2-pin коннектором. Корпуса наушников сделаны из чёрного пластика посредством 3D-печати, а конструкция предполагает заушное крепление и этот момент стоит учитывать. Не всем оно по душе.

Что в коробке?

Коробка небольшого размера, белого цвета. Спереди — изображение самих наушников, сзади — вся необходимая техническая информация. Внутри — сами наушники, съёмный кабель (о нём более детально чуть позже) со стяжкой липучкой, три пары сменных насадок разного размера, чехол для переноски и инструкция:

Что с дизайном и конструкцией?

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-11

Наушники сделаны из чёрного глянцевого пластика, в природе существует ещё белый вариант. Форма максимально обтекаемая, никаких острых углов, только соединительный шов двух половинок корпуса. На внешней части — золотистая гравировка с логотипом Kinera внутри большого углубления, которое хорошо подходит для доводки наушника большим пальцем до нужного положения в ухе. Там же — небольшие компенсационные отверстия. Выше — обозначения левого и правого наушника:

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-12

На внутренней части наушников — только серый логотип с названием модели наушников:

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-13

Звуководы сделаны из металла, они, разумеется, размещены под углом к основной части корпуса. Вместо более распространённых сеточек используются два отдельных отверстия:

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-14

В Kinera SEED используется съёмный кабель, но вместо более привычных MMCX-коннекторов используются 0.78 2-pin. Такие же используются в FLC 8S. Прикупить сторонний кабель проблем не возникнет. Тем более, что гнёзда не слишком утоплены внутрь. На комплектном кабеле коннекторы тоже сделаны такими образом, что подойдут и к другой модели с таким разъёмом. Сразу за коннекторами — заушины в виде простой силиконовой изоляции. Так что они мягкие и податливые:

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-15

Сам кабель плетеный, толстый, сделан из бескислородной меди с добавлением серебра. Выглядит и дороже, чем есть на самом деле. Но в руках чувствуется, что вариант относительно бюджетный: подобные кабели более дорогого ценового сегмента мягче и толще (это если не вдаваться в особенности используемого сплава). Ещё один нюанс комплектного кабеля, похоже, что только первых партий: он быстро и заметно окисляется. Судя по заморским форумам, такая проблема действительно была, но в новых поставках похоже, что её не будет:

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-16

Разветвитель массивный, металлический, регулировка длины производится с помощью глянцевого круглого ползунка. Он тоже немаленький, но со своей задачей справляется и не мешает. Коннектор прямой, металлический, с логотипом Kinera:

С оглядкой на скромный ценник, наушники выглядят и собраны наушники более, чем хорошо.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

С формой Kinera SEED инженеры не прогадали. Наушники оптимальной формы и размера. Без малейших трудностей становятся "на место" в ушах и не вызывают никаких неприятных ощущений при длительном использовании. Никаких проблем на протяжении стандартного рабочего дня (с минимальными перерывами) у меня не было. Способ ношения только за ухом, мне такой вариант нравится больше, чем классический: фиксация лучше, посадка глубже и звукоизоляция лучше (почти всегда). Но, действительно, требует привыкания. В данном случае заушины удачные. Они не слишком толстые и не слишком жёсткие:

Обзор Kinera SEED: универсальные гибридные наушники со вкусным ценником-21

Мне удалось посадить наушники достаточно глубоко в ушных каналах и звукоизоляция получается очень неплохая. Для улицы и наземного транспорта вполне достаточно. В метро — менее комфортно. Но значительно лучше, чем, к примеру, обе модели Whizzer.

Что со звуком и совместимостью?

В качестве источников использовались FiiO X3, FiiO X5 III, USB-ЦАП CEntrance DACPort HD, аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2 и смартфоны LG G6, Sony Xperia XZ2 Compact и LG G7. Учитывая "массовый" ценник, компания и по звуку целилась на массовую аудиторию и АЧХ в целом, немного V-образная, с подъёмом в середине нижнечастотного куска диапазона. Перебора НЧ нет, они не лезут на территорию средних частот и не запирают. Звучат плотно, но скорость не слишком хороша. "Сшиты" разные излучатели довольно аккуратно, особенно учитывая ценник. Средние частоты не провалены, но слегка сглажены в плане детальности. Второй небольшой подъём сделан на верхних частотах, они проработаны не самым лучшим образом. Есть определённое ощущение "песка", и оно не исчезло даже после двухнедельного использования наушников на постоянной основе. Kinera SEED показали себя лучше чем я ожидал с точки зрения разделения инструментов и воображаемой сцены. Она неплохо расходится как в ширину, так и глубину, без зажатости, которая свойственна большинству моделей подобного ценового диапазона. В целом, по звучанию есть замечания, но только до момента, пока не вспоминаешь ценник около $55. В данном ценовом диапазоне Kinera SEED чувствуют себя более, чем уверенно. Импеданс наушников составляет 17 Ом, а чувствительность — 108 дБ. Так что оптимальными источниками будут смартфоны и плееры базового уровня, что вполне соответствует ценнику Kinera SEED.

В сухом остатке

В своем ценовом диапазоне Kinera SEED выглядит привлекательной моделью. Она очень толково звучит, прилично выглядит, качественно собрана и крайне удобно сидит в ушах. Очень весомым бонусом является возможность замены кабеля и использование для его подключения относительно стандартного разъёма, который позволит без проблем подобрать другой. Из спорных моментов стоит отметить своеобразное звучание с наличием "песка" (подойдёт не всем) и быстро окисляющийся комплектный кабель. Хотя в новых поставках этой проблемы не будет. На ум приходит всего пару конкурентов: MEEAudio M6 Pro, которые позиционируются как мониторы для музыкантов, но при этом отлично подходят и для "бытового" использования. Второй альтернативой являются чуть более дорогие Ostry KC06: они не могут похвастаться съёмным кабелем, но звучат интереснее.

4 причины купить Kinera SEED:

  • хорошее качество звука (учитывая цену);
  • стильный внешний вид;
  • съёмный кабель;
  • очень удобная посадка в ушах.

1 причина не покупать Kinera SEED:

  • "грязноватое" звучание понравится не всем.
Kinera SEED
Излучатели гибридные: 1х арматура + 8 мм динамический
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 17 Ом
Чувствительность 108 дБ
Тип кабеля Съёмный 0.78 2-pin, симметричный, угловой коннектор
Длина кабеля 1.2 м
 

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться