Пять причин купить домашний 3D-принтер

Автор: Pushkins, 13 октября 2016, 00:00
Пять причин купить домашний 3D-принтер

Купить 3D-принтер сегодня стоит, если вы хотите раскрыть свой творческий потенциал и разнообразить жизнь чем-то интересным. В этом слусае домашняя 3D-печать поможет в хобби и даже сможет принести дополнительный заработок. В этой статье мы рассмотрим пять причин для покупки своего первого домашнего 3D-принтера.

Образование для взрослых и детей

В семье 3D-принтер станет не только помощником по хозяйству, но и прекрасным средством для избавления ребенка от праздношатания и чрезмерного увлечения компьютерными играми, телевизором и планшетами. Для подрастающего ребенка 3D-принтер станет полезным хобби и подводом для развития отношений с родителями. На какой срок хватит внимания ребенка к новому увлечению, зависит от родителей. Снабжайте ребенка интересными задачками по 3D-печати: подарками для друзей и близких, предметами интерьера или запасными частями для роботов Lego.

Сегодня существует великое множество кружков детского технического творчества. Ребята, посещающие такие программы, с удовольствием окунаются в мир науки и техники, меняя свои жизненные приоритеты. Научившись обращаться с 3D-техникой, разобравшись в программах 3D-моделирования, ребенок закладывает важный кирпичик в свой жизненный опыт.

Что касается самообразования, то никогда не поздно приобрести новую профессию. Научившись моделировать и пользоваться 3D-принтером, вы приобретете новую специальность, потребность в которой растет с каждым днем. Многие компании начинают использовать 3D-принтеры в производственных процессах и нуждаются в профильных специалистах.

Помощник по хозяйству и оформлению интерьера

3D-принтер без всяких сомнений пригодится в мелком ремонте бытовых приборов. Сразу рассмотрим конкретный пример: предположим, у вас сломалась посудомоечная машина и в один прекрасный день вместо чистой посуды вы обнаружили лужу воды вокруг аппарата. Одна из наиболее частых причин подобных потопов лежит в поломке крыльчатки насоса. Смоделировать крыльчатку, особенно если на руках имеется 3D-сканер, не составляет большого труда, а на печать новой детали уходит около часа. А сколько времени и денег уйдет на ремонт, если машину отдать на сервисное обслуживание?

Интерьер - богатая нива для творчества. С помощью 3D-печати можно создавать различные вазы, светильники, плафоны, статуэтки, кухонные принадлежности, подставки под телефоны и планшеты, дизайнерские выключатели, ограничители окон, розетки, элементы оформления потолка и прочее и прочее.

Виртуальные модели можно спроектировать самостоятельно, заказать в бюро 3D-печати или просто скачать готовые образцы со специализированных сайтов. С толикой фантазии и желания интерьер можно сделать поистине уникальным.

3D-печать и любимое хобби

Наличие 3D-принтера становится просто обязательным для людей, увлекающихся стендовым моделизмом, так как 3D-печать незаменима в создании реплик. Взгляните на модель крейсера Аврора на иллюстрации: этот пример был напечатан с помощью 3D-принтера MakerBot.

Набирает 3D-печать популярность и среди любителей косплея. Костюмы, аксессуары и оружейная бутафория, выполненные на 3D-принтерах, становятся обычным делом. Вот, например, статья как создавался этот костюм Железного человека.

Любой страйкболист хоть раз с грустью качал головой, глядя на цены запчастей, обвесов и аксессуаров для любимой игры. Часть проблем может быть решена с помощью 3D-принтера: ничто не мешает самостоятельно напечатать планку Пикатинни, цевье, ручку для привода, крепежи или элементы экипировки.

Гирбокс напечатать в домашних условиях вряд ли удастся из-за требований по стойкости к механическим нагрузкам - персональные 3D-принтеры просто не рассчитаны на печать таких изделий. А вот все остальное вполне можно изготовить в домашних условиях.

Наконец, для любого умельца или изобретателя 3D-принтер станет инструментом для производства прототипов и вещей, которые просто невозможно найти в магазинах. 3D-печать позволяет реализовать самые смелые идеи - от уникальных предметов быта до изобретений.

Источник дополнительного заработка

Как заработать с помощью 3D-принтера? Основной постулат в 3D-печати - уникальность мелкосерийного и единичного производства моделей, деталей и макетов. Рассмотрим несколько примеров.

На 3D-принтерах печатают 3D-принтеры. Все увлеченные мейкеры знают, что это не шутка, а вполне коммерчески обоснованная тема. Конечно же, целиком 3D-принтер никто не напечатает, но пластиковые детали для сборки, крепежи и прочие элементы конструкции напечатать вполне реально. Спрос на печать запасных частей достаточно высок, так как людей, собирающих 3D-принтеры своими руками, во всё мире достаточно много.

Печать деталей и моделей на заказ. Покупателями могут выступать ремонтные мастерские, где постоянно требуются различные шестеренки, корпуса и детали, заказ которых на крупном производстве стоит больших денег, а доставка занимает немало времени. Также можно изготавливать на заказ предметы интерьера, экстерьера, символику, единичную рекламную продукцию для различных предприятий, ресторанов, небольших компаний и т.д.

Печать прототипов и макетов. Эта направление пользуется высоким спросом по причине удешевления единичной продукции и сокращения времени на производство. Многим организациям вроде архитектурных студий или инженерных бюро постоянно требуются новые макеты и прототипы, но далеко не все они обладают собственными 3D-принтерами, а это открывает возможность долгосрочного сотрудничества.

Стоит отметить, что серьезные предприятия и сами прекрасно осознают потенциал 3D-печати, а потому находить подобные подряды с каждым годом будет все сложнее.

3D-печать — это модно!

3D-принтеры уже считаются одним из величайших изобретений века. С помощью 3D-печати можно создавать оригинальные подарки на радость родным и зависть подругам. Домашнее аддитивное производство не менее модно, чем владение дорогостоящими гаджетами вроде iPhone, Google Glass или VR-шлема.

Мы живем не в каменном веке, а наши квартиры наполнены всевозможным оборудованием. Так почему же не добавить в домашний арсенал и 3D-принтер? Кто знает, когда-нибудь ваше увлечение 3D-печатью даже может перерасти из хобби в творческую профессию.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться