Новости 3G: Киевстар снова первый по результатам каких-то исследований

Автор: Технослав Бергамот, 23 марта 2015, 13:08
Новости 3G: Киевстар снова первый по результатам каких-то исследований
Коллаж подготовлен с использованием иллюстраций любезно предоставленых сервисом depositphotos.com

Редакция gg продолжает с буддистским спокойствием наблюдать за непримиримой борьбой украинских операторов мобильной связи с собственным лидерством в сфере всего на фоне приближающегося запуска 3G. Об очередных успехах на ниве хронического лидерства объявила компания Киевстар. Достижения, представленные сегодня, выгодно отличаются от предыдущих тем, что они подтверждены выводами аналитиков консалтинговой группы Expert & Consulting. Степень доверия исследованию этих уважаемых экспертов можно выразить их же словами: «Рейтинг носит оценочный характер. E&C оставляет за собой право пересмотра показателей данного рейтинга». 

Помимо чрезвычайно сложного «интегрального» рейтинга, в которых вошли три параметра: абонентская база, ее динамика за год и ARPU (средний доход с абонента), аналитики E&C еще тупо запросили у операторов статистику по использованию мобильного интернетасоставили очень важный рейтинг абонентской базы операторов мобильного интернета. Согласно которому Киевстар лидирует в предоставлении мобильного интернета, обслуживая 11 миллионов абонентов. Такую популярность мобильного интернета Киевстар объясняют высоким качеством сети и надежностью услуг. Не без гордости, компания сообщает, что средняя скорость передачи данных (по технологии EDGE) в 4 квартале 2014 года составила (страшно сказать в 2015 году) более 140 кбит/сек.

Теперь традиционное видео рубрики выглядит так:

Эксперты признали «Киевстар» первым в рейтинге мобильного интернета

«Киевстар» занял первое место в интегральном рейтинге украинских провайдеров мобильного интернета. Такие данные приводит консалтинговая группа Expert & Consulting в своем исследовании по итогам 4 квартала 2014 года. Количество пользователей мобильного интернета «Киевстар» превышает 11 млн, что составляет 59% от общего числа пользователей мобильного интернета Украины. Лидерские позиции оператора обусловленные качеством сети, ростом количества смартфонов, и удачными маркетинговыми предложениями.

Согласно выводам аналитиков консалтинговой группы Expert & Consulting, в интегральном рейтинге провайдеров мобильного интернета Украины за 4 кв. 2014 «Киевстар» занял первое место. Рейтинг опирался на показатели абонентской базы, ее динамику и ARPU (средний доход на одного абонента). Так, по данным аналитиков, мобильным интернетом от «Киевстар» пользуется более 11 млн клиентов, что составляет 59% от общего количества потребителей этой услуги в Украине.

Такая популярность интернета «Киевстар» обусловлена рядом факторов. Прежде всего это высокое качество сети и надежность услуг. Так, в 2014 году объемы передачи данных в сети по сравнению с 2013 годом выросли на 58%. При этом средняя скорость передачи данных по технологии EDGE в 4 квартале 2014 года составила более 140 кбит/сек.
На рост трафика передачи данных положительно повлияли доступные и привлекательные ценовые предложения, а также увеличение количества смартфонов и планшетов в сети «Киевстар». Например, 90% абонентов тарифного плана «Свободный смартфон» - активно пользуются мобильным интернетом.

За год количество смартфонов и планшетов в сети выросло на 61%, до 7 млн штук. При этом лидерами остаются устройства на базе Android – их количество составляет почти 5 млн, на 123% больше, чем в 2013 году. К слову, почти 6 млн смартфонов и планшетов поддерживают 3G. В общем связь третьего поколения поддерживают 8 млн устройств в сети, учитывая модемы, PC-карты, роутеры, «умные» часы и прочее. Таким образом, после старта 3G миллионы абонентов смогут пользоваться мобильным интернетом на высокой скорости без изменения мобильного терминала.
Кроме неограниченного доступа к глобальной сети, «Киевстар» предлагает новые возможности и услуги для пользователей мобильного интернета. Так, более 6 млн абонентов регулярно пользуются со своих мобильных телефонов различными интернет-порталами, музыкальным, развлекательным, информационным контентом, где просматривают видео, фильмы, слушают музыку, загружают мобильные приложения. Почти 3 млн абонентов «Киевстар» ежемесячно пользуются социальными сетями с мобильных телефонов. Только количество пользователей Facebook среди абонентов Киевстар выросло за год на 126%.

«Киевстар» уже готовит сеть к предоставлению услуги мобильного интернета в новом стандарте 3G. Сейчас идет строительство радиосети. «Киевстар» уже полностью перевел коммутационную часть своей сети на 3G-ready платформы. Полная готовность к новым технологиям есть и в транспортной сети, которая обеспечивает пакетную передачу данных.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться