Эксперт: iPhone Xs Max популярнее iPhone Xs, а спрос на Apple Watch Series 4 превысил ожидания

Автор: Богдан Чуб, 24 октября 2018, 14:59
Эксперт: iPhone Xs Max популярнее iPhone Xs, а спрос на Apple Watch Series 4 превысил ожидания

Аналитик Мин-Чи Куо опубликовал первые данные о предзаказах нового поколения iPhone и «умных» часов Apple за первые выходные.

Что рассказали?

По данным эксперта, спрос на iPhone Xs оказался ниже первоначального прогноза. Возможно, виной тому отсутствие глобальных изменений по сравнению с iPhone X, который нет смысла менять на новую модель. Плюс прошлогодний флагман можно найти в продаже по более доступной цене. Мин-Чи Куо считает, что в 2018 году доля iPhone Xs в продажах новой линейки составит 10-15% вместо ожидаемых 15-20%.

На старший iPhone Xs Max придётся 25-30% продаж, как и рассчитывал аналитик. Аппарат пользуется большой популярностью в Китае благодаря большому экрану, поддержке двух SIM-карт и версии в золотом цвете. Среднее время поставки Max-версии составляет 1-2 недели. Это в два раза меньше, чем на старте продаж iPhone X в 2017 году, когда смартфон был в дефиците из-за нехватки комплектующих.

apple-iphone-xs-xs-max-xr-pre-orders.jpg

Как вы уже догадались, хитом продаж станет более доступный iPhone XR. Несмотря на более поздний релиз в октябре, среди трёх смартфонов доля цветной модели составит максимальные 55-60 процентов во втором полугодии. Сколько это в штуках — пока не сообщается.

В США цена iPhone XR начинается с $750, что на $250 дешевле базовой версии iPhone Xs.

А что с Apple Watch Series 4?

apple-watch-4-ecg-feature.jpg

Модели с увеличенным экраном и функцией снятия электрокардиограммы оказались даже популярнее, чем изначально рассчитывал аналитик. В этом году продажи смарт-часов компании достигнут 18 миллионов, и на Apple Watch Series 4 придётся 50-55% заказов. Для сравнения, во втором квартале доля Series 3 составила чуть больше 10%.

Спрос на новое поколение часов будет ещё выше, когда все ЭКГ-датчики активируют в большинстве стран. Напомним, что детализированный мониторинг сердечного ритма появится «позже в этом году» и только для пользователей из США.

В любом случае, это не замена специализированным медицинским приборам. На презентации 12 сентября представители компании заявили, что часы одобрены американским регулятором FDA. Но Apple Watch Series 4 прошли упрощённую процедуру проверки и могут использоваться только как дополнительный инструмент. Кроме того, функция ЭКГ не предназначена для людей моложе 22 лет.

Источник: MacRumors

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться