Анонс Amazfit Verge: «умные» часы с GPS и NFC в экосистеме Xiaomi

Автор: Богдан Чуб, 17 сентября 2018, 18:36
Анонс Amazfit Verge: «умные» часы с GPS и NFC в экосистеме Xiaomi

Компания Huami выпускает фитнес-браслеты Mi Band для Xiaomi и параллельно развивает свою линейка носимых устройств, которая пополнилась сразу двумя новинками. В Китае прошла презентация смарт-часов Amazfit Verge и обновлённого браслета Amazfit Health Band 1S.

Чем они интересны?

 

Amazfit Verge оснащены круглым 1.3-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 360x360 пикселей и защитным стеклом Gorilla Glass 3. На старте будет доступно 13 циферблатов, включая три варианта, разработанных совместно с американским креативным агентством Territory Studio. В дальнейшем Huami обещает добавить поддержку пользовательских циферблатов. Используется собственная платформа Amazfit OS. Часы работают с голосовым помощником Xiaomi — Xiao Ai (понимает только китайский), а также могут управлять устройствами «умного» дома из экосистемы MIJIA. На устройстве можно принимать звонки, но только при активном подключении к смартфону.

watch-faces-amazfit-verge.gif

Внутри установлен двухъядерный чип с частотой 1.2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Amazfit Verge защищены от пыли и воды по стандарту IP68, плавать с этими часами нельзя. Есть GPS-приёмник. Гаджет распознаёт 11 видов активности, включая ходьбу, бег, езду на велосипеде, альпинизм и занятия на эллиптическом тренажёре, теннис и игру в футбол. На тыльной стороне корпуса находится монитор сердечного ритма. Сенсор нового поколения работает с точностью 98% и потребляет на 80% меньше по сравнению с предыдущими решениями. Часы могут измерять пульс на протяжении суток и предупреждает о серьёзных отклонениях от нормы. Аккумулятор обеспечивает в среднем 5 дней работы без подзарядки.

Модуль NFC позволяет оплачивать проезд в общественном транспорте, а в ноябре обещают запуск бесконтактной оплаты через UnionPay. Это вселяет надежду на то, что рано или поздно функция заработает у нас. К примеру, Huawei тоже объединилась с этой платёжной системой для выхода на международный рынок (запуск Huawei Pay в России предварительно запланирован на осень).

amazfit-verge-cn-pricr.jpg

Amazfit Verge уже доступен на китайском рынке по цене 799 юаней или около $116.

amazfit-health-band-1s-cn.jpg

Что касается браслета Amazfit Health Band 1S, то он практически идентичен оригинальной модели. Главным изменением стал измеритель пульса с пониженным энергопотреблением. Компания добавила «умные» алгоритмы для круглосуточного мониторинга сердечного ритма. Никуда не делся и встроенный ЭКГ-датчик. Цена вопроса — 699 юаней или $102.

huami-huangshan-chip.jpg

Третьей новинкой стал специализированный чип для носимых устройств Huangshan No.1 (MHS001) на архитектуре RISC-V. Он получил четыре движка искусственного интеллекта для анализа измерений пульса, обработки данных с ЭКГ-датчиков (в стандартной и Pro-версии, что бы это не значило) и распознавания аритмии. По словам Huami, новое решение на 38% энергоэффективнее ядер ARM Cortex-M4. Устройства на этой SoC появятся в первой половине 2019 года.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться