Эксперимент Instagram позволяет Facebook отслеживать перемещения пользователей

Автор: Богдан Чуб, 09 ноября 2018, 10:50
Эксперимент Instagram позволяет Facebook отслеживать перемещения пользователей

Неожиданный уход из Instagram его основателей и назначение нового главы вызвали опасения по поводу усиления влияния Facebook на сервис. И первый звоночек уже прозвучал.

Продукт Facebook

 

Инсайдеры обнаружили прототип новой функции мобильном клиенте. Она позволяет «продуктами Facebook, включая Instagram и Messenger», собирать информацию о местоположении пользователя, даже если тот свернул или закрыл приложение. Журнал геоданных является дополнительным источником информации для таргетинга рекламы. Без него также не будут работать поиск бесплатных точек Wi-Fi и функция «Друзья поблизости» в основном приложении Facebook.

Новая опция отключена по умолчанию и скрыта от обычных пользователей. На запрос TechCrunch представители сервиса не стали опровергать слухи, но отметили, что на данный момент Instagram не хранит историю местоположений.

И всё же становится очевидно, что Instagram теряет свою независимость. Нечто подобное произошло с WhatsApp. При поглощении мессенджера в 2014 году Facebook обещала не объединять учётные записи пользователей соцсети и WhatsApp, но спустя несколько лет сделала это. Еврокомиссия даже оштрафовала соцсеть на 110 миллионов евро за обман при заключении сделки.

К слову, опрос DuckDuckGo в марте этого года показал, что 57% американцев не знают о том, что владельцем Instagram является Facebook. А 45% не подозревали, что YouTube принадлежит Google.

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться