Домашняя Wi-Fi система TP-link Deco M5: когда одного роутера мало

Автор: Олег Муравицкий, 10 октября 2018, 10:45
Домашняя Wi-Fi система TP-link Deco M5: когда одного роутера мало

Wi-Fi в доме - это удобно. Но если дом большой - охватить его весь качественным покрытием один роутер не сможет. Значит, нужно ставить еще один или несколько. И каждый из них настроить отдельно, а потом настроить во всех клиентских устройствах несколько точек доступа с паролями... Минуточку! У TP-Link есть решение получше для таких случаев - домашняя mesh-сеть, которая состоит из нескольких роутеров, но работает как одно целое. Кроме того, это еще и красиво, вместо гробоздких угловатых коробок с кучей торчащих антенн - небольшие стильные белые диски, напоминающие инопланетные корабли. Да и название этой серии устройств подходящее - Deco.

Что в коробке?

Упаковка (традиционно для топовых продуктов компании) большая и просторная, красиво и толково оформленная, с указанием всех основных преимуществ продукта и даже с иллюстрацией применения на задней стороне.

dm5_pack_1.jpg
dm5_pack_1-2.jpg

А что же в коробке? А там три припаркованных летающих тарелки одинаковых Wi-Fi роутера Deco M5, три блока питания к ним и один патч-корд (мимо которого дизайнер-перфекционист тоже не смог пройти). 

dm5_pack_2.jpg
dm5_pack_3.jpg
dm5_ext_4.jpg

В отдельной коробочке — малюсенькая книжечка с мелким текстом, всего по одной страничке на каждом из языков. Её можно и не вынимать, это просто соблюдение формальностей - бумажное руководство на государственном языке должно присутствовать.

dm5_ext_3.jpg
 

Внешность, конструкция, оснащение

Каждый из роутеров упакован в корпус из прочного пластика диаметром 120 мм и высотой 38 мм. Его идеальную форму нарушают только два комбинированных порта WAN/LAN и гнездо для подачи питания. Порты никак не маркированы, интернет-кабель можно подключать к любому их них — электроника сама разберётся, где WAN, а где LAN.

dm5_ext_1.jpg

Отверстия для вентиляции на корпусе есть только снизу, а вот выхода для воздуха сверху нет.

dm5_ext_2.jpg

На нижней стороне корпуса, подальше от глаз и рук, расположена кнопка RESET для сброса настроек. Внутри спрятаны четыре антенны, с помощью которых  система Deco обеспечивает передачу данных со скоростью до 400 Мбит/с и до 867 Мбит/с в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц соответственно.

За индикацию всех режимов работы отвечает единственный светодиод в центре конической верхней стороны корпуса. Расшифровку его сигналов можно найти прямо внутри коробки рядом с модулями Deco (там же есть и ссылка на приложение), либо посмотреть в процессе настройки сети.

dm5_pack_4_.jpg
d008.jpg

Сложно ли настроить?

Модули Deco устанавливаются на горизонтальную поверхность, монтаж на стену не предусмотрен.

В отличие от большинства роутеров, начальная настройка сиcтемы Deco производится не с компьютера через web-интерфейс, а со смартфона или планшета под управлением Android или iOS с помощью фирменного приложения. С этим простым, пошагово расписанным процессом справится любой, кто умеет пользоваться смартфоном. Перед началом работы нужно зарегистрировать учетную запись TP-Link ID или вспомнить логин-пароль от уже существующего акаунта.

dm5_setup_2.jpg
dm5_setup_4.jpg
 

Если основной язык системы — русский, приложение тоже будет на русском. Якщо ж основною мовою смартфона встановлена українська, мова додатку буде англійською. На жаль, Deco для Android не має української версії інтерфейсу, як там в iOS — не знаю.  Мастер настройки прекрасно иллюстрирован и анимирован, чтобы сделать что-то не так, нужно очень постараться. Во время установки можно выбрать вариант подключения к интернету - через модем, если у вас кабельное или ADSL-подключение, либо напрямую к домовой сети.

Модули настраиваются поочерёдно — сначала основной, подключенный к сетевому кабелю, затем можно добавить остальные, расположив их на расстоянии устойчивого приёма сигнала. Для связи смартфона с модулями во время первичной настройки используется Bluetooth (никаких кодов вводить не надо, связь устанавливается автоматически). Если трёх модулей, входящих в комплект, недостаточно, можно добавить ещё, но общее их число в одной сети не может быть больше десяти. Все Deco M5 одинаковы и являются полноценными роутерами, любой из них может быть главным или вообще работать в одиночку. Можно создать несколько сетей и управлять любой из них на выбор, соответствующий пункт есть в главном меню приложения Deco. (Примечание: для своей домашней и офисной сети я использовал SSID от роутеров, вместо который подключалась система Deco - соответственно ASUS_M и AWT, чтобы не настраивать заново доступ на всех клиентских устройствах).

 

Что умеет система Deco и как ею управлять?

Для управления сетью Deco не обязательно, чтобы смартфон с приложением был подключён к ней. При первичной настройке сети она привязывается к вашему TP-Link ID, после чего со смартфона можно удаленно управлять любой из сетей, зарегистрированных в приложении Deco – видеть список подключенных устройств, отключать их от сети или делать приоритетными, давать им понятные имена вместо наборов букв и цифр, получать уведомления о событиях и ошибках.

Screenshot_2018-10-07-18-41-03.jpg

Так, например, по пути на работу, я получал уведомления о первых прибывших в офис коллегах. В приложении хранится архив подобных сообщений.

Screenshot_2018-10-04-08-51-45.jpg Screenshot_2018-10-06-09-10-19.jpg

 

А когда я забрал из офиса главный модуль домой, приложение показывало статус двух остальных модулей, оставшихся без коннекта:

Screenshot_2018-10-04-20-23-52.jpg

С помощью инструмента "Родительский контроль" можно создать профили для членов семьи, настроив для каждого из них возрастные ограничения, блокировку как определённых типов контента, так и конкретных сайтов, продолжительность доступа в интернет и время сна:

Встроенный антивирус Trend-Micro защищает от вирусных атак всю сеть. Правда, иногда он слишком бдителен – например, заблокировал мой любимый форум krokovod.org, хотя проверка его онлайн-сканерами не выявила ничего подозрительного и тем более вредоносного.

Ну и, наконец, под желтой кнопочкой в правом нижнем углу на главном экране приложения собраны в одном месте все настройки и инструменты,  в том числе и расширенные сетевые настройки (Advanced в английской версии) для тех, кто знает, зачем они нужны. Неискушенного пользователя здесь могут заинтересовать разве что ночной режим (отключение светодиодов принудительно или по расписанию) и управление уведомлениями - когда приложение постоянно сообщает о каждом подключенном устройстве, это начинает раздражать.

Еще одна занимательная вещь - так называемые "Друзья Deco". Их пока не одиннадцать, а всего два. В этом пункте меню (того меню, что вверху слева) можно настроить автоматическое выполнение роутером (или роутерами) определенных действий в ответ на некие события-триггеры. Называется это iFTTT (if This Than That - "если это - тогда то"). Это веб-сервис, работающий не только с роутерами, но и с любыми другими гаджетами, в которых есть его поддержка. Например, можно при подключении к сети определенного устройства назначить ему высокий приоритет на заданный период времени. Для Deco список триггеров и возможных реакций на них невелик, а вот для смартфона таких сценариев масса, я даже подключил несколько из них, чтобы не пропускать звонки. Но это уже другая история.

Второй друг Deco - это цифровой ассистент Amazon Alexa. Подключив его, вы сможете управлять вашей сетью с помощью голосовых команд.

 

Как всё это работает?

Для начала я "декорировал" полноценной системой Deco из трёх модулей офис, представляющий собой прямоугольное помещение размером 35х17 метров (почти 600 кв.м) на одном этаже с большим количеством внутренних стен и перегородок. Роутеры были установлены в трёх точках со сторонами треугольника примерно 16, 15 и 12 метров и подключены к гигабитной сети. Качество покрытия проверялось с помощью приложения WiFi Analyser. В комнате, наиболее отдаленной от ближайшего модуля (16 метров и 5 перегородок) сигнал был слабый (около -80 дБ), в остальных помещениях прием был хороший (от -65 дБ и выше). Связь между модулями была беспроводной, но при желании их можно соединить и витой парой - так связь будет надежнее и быстрее. Но такой вариант протестировать не удалось.

Каждый из модулей Deco создает две сети  в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Итого при трёх активных модулях имеем 6 сетей с одним и тем же SSID, которые для пользователя выглядят как одна-единственная (нет даже отдельного SSID для диапазона 5 ГГЦ, как у обычных роутеров), в то время как смартфон или планшет постоянно переключается между этими сетями в процессе перемещения:

office_wifi.jpg

Во время тестирования в офисе переключение занимало не более пары секунд, что заметно только при постоянном отслеживании "по приборам". В обычной работе никаких разрывов и задержек замечено не было. Дополнительно можно включить гостевую сеть, тоже двухдиапазонную.

Screenshot_2018-10-03-14-47-12.jpg

Если из сети изымается один из дополнительных модулей, оставшиеся автоматически перенастраиваются на работу вдвоём (конечно, если позволяет расстояние между ними).

Дома я протестировал один роутер, без дополнительных модулей, и он отлично справился с покрытием небольшой двухкомнатной квартиры (уровень сигнала в самой дальней точке -60...-50 дБ).

home_wifi_2.jpg

Приложение Deco может измерять скорость интернет-соединения. В домашних условиях это, по сути, максимальная скорость, которую обеспечивает провайдер на входе в квартиру (в офисах структура сети обычно сложнее и точки доступа редко бывают подключены напрямую к провайдеру). Если взять эти значения за основу и измерить скорость интернет-соединения со смартфона приложением Speedtest, получим показатель эффективности роутера. Так, у меня дома входящая и исходящая скорость "от провайдера" – приблизительно 88,2 и 92,4 Мбит/с (средние значения из пяти измерений), а скорость загрузки и выгрузки данных в Speedtest – соответственно 58,3 и 91,2 Мбит/с. При подключении ноутбука к Deco витой парой результаты Speedtest практически совпали со скоростью интернет-соединения, измеренной на роутере.

Тестирование передачи файла с ноутбука на компьютер (ноутбук был подключен к Deco кабелем, а компьютер – по Wi-Fi с помощью USB-адаптера) показало  картину, схожую с результатами Speedtest через Wi-Fi – 24,3 Мбит/с с ноутбука на компьютер и 50 Мбит/с с компьютера на ноутбук, то есть, скорость загрузки на клиентское устройство через Wi-Fi вдвое ниже, чем скорость выгрузки. 

При работе устройства слегка нагреваются, это нормально и никак не мешает их работе. Но производитель всё же не рекомендует накрывать модули чем-либо и ставить их под прямыми солнечными лучами.

 

Впечатления и выводы

Во-первых, это красиво. Во-вторых, это удобно. Начальная настройка системы действительно проста и занимает максимум 10 минут для всех трёх модулей. К тому же система мобильна (к сетевому проводу привязан только главный модуль, остальным достаточно электрической розетки) и элементарно масштабируется. Очень понравились удаленное управление и мониторинг сети. В общем, у TP-Link получился действительно интересный продукт, грамотно "настроенный" на целевую аудиторию. Стоит система из трёх модулей 7999 грн, один модуль можно приобрести за 2999 грн. Как мне кажется, Deco вполне стоит этих денег.

4 причины купить TP-Link Deco M5:

  • вам нужно эффективное и в то же время простое решение проблемы "мертых зон" в вашем доме;
  • вы не специалист в сетях и всё, что вам нужно - это качественная беспроводная домашняя сеть;
  • у вас есть дети, которым вы пока не готовы предоставить свободный доступ к всемирной паутине;
  • вам не нравится внешний вид обычных роутеров, хочется чего-то более эстетичного.

2 причины не покупать TP-Link Deco M5:

  • система явно избыточна для небольшой квартиры;
  • вам нужно больше дополнительных функций, таких как VPN-сервер или малораспространенные типы подключения WAN.

 

Технические характеристики TP-Link Deco M5
Интерфейс 2 порта WAN/LAN 10/100/1000 Мбит/с

Размеры

диаметр 120 мм, высота 38 мм (антенны встроенные)
Источник питания внешний, 12 В 1,2 A  
Стандарты беспроводных сетей IEEE 802.11ac/n/a 5 ГГц
IEEE 802.11b/g/n 2,4 ГГц
Диапазоны частот (приём и передача) 2400-2483,5 МГц
5150-5350 МГц
Скороcть передачи 400 Мбит/с на 2,4 ГГц
867 Мбит/с на 5 ГГц
Защита беспроводной сети WPA-PSK/WPA2-PSK
Мощность передатчика <20 дБм (2,4 ГГц), <23 дБм (5 ГГц)
Тип подключения WAN Динамический IP/Статический IP/PPPoE
DHCP Сервер, клиент
Перенаправление портов Поддерживается
Динамический DNS TP-Link DDNS
Гостевая сеть

одна 2,4 ГГц гостевая сеть
одна 5 ГГц гостевая сеть

Протоколы

Поддержка IPv4 и IPv6

Управление

Локальное и удалённое (мобильное приложение)

Дополнительные функции

Тест скорости; ежемесячные отчеты; автообновление ПО; расширение сети до 10 модулей

Антивирус; родительский контроль; приоритизация данных

 

TP-Link Deco M5

AC1300 домашняя Mesh Wi-Fi система

Модули Wi-Fi Mesh Deco M5 обеспечивают стабильную работу сети и «бесшовный» роуминг для клиентских устройств. Система продаётся в комплекте из одного, двух, либо трёх модулей, любой из которых станет частью существующей, либо основой для новой mesh сети. От Deco P7 отличается отсутствием поддержки технологии Powerline.

MOYO Comfy Алло
TP-Link Deco M5 Эстетично и технологично

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры маршрутизаторов и коммутаторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться