Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой

Автор: Александр Чуб, 17 октября 2018, 14:05
Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой

Производители постепенно уменьшают количество доступных разъёмов на своих устройствах и переходят на универсальный USB Type-C. В первую очередь это касается смартфонов и тонких ноутбуков. Хорошо это или плохо — тема для отдельного разговора. В любом случае, устройств с Type-C становится больше и на выставке Computex 2018 компания ASUS представила геймерскую гарнитуру ASUS ROG Delta с Type-C и позиционируется как универсальное решение для разных устройств. Вскоре ASUS ROG Delta появится в продаже, а редакции gg уже удалось немного попользоваться гарнитурой и составить своё мнение.

Чем интересна гарнитура ASUS ROG Delta?

ASUS ROG Delta — это проводная полноразмерная игровая гарнитура с закрытым акустическим оформлением, разъёмом USB Type-C и совместимостью с ПК, мобильными устройствами и игровыми консолями. Одной из основных фишек гарнитуры является использование SoC ESS Sabre 9218 для качественного звука. Чип включает в себя четыре преобразователя, усиление и разработан изначально для получения качественного звука в смартфонах. Используется в топовых смартфонах LG, которые действительно звучат хорошо. Утверждается, что соотношение сигнал/шум выше, чем у конкурентов и составляет 127 дБ. В качестве динамиков используются 50-миллиметровые ASUS Essence. А благодаря  технологии Hyper Grounding (многослойная печатная плата и специально разведенные дорожки) удалось минимизировать электромагнитные помехи и конструктивно разместить и ESS Sabre 9218, и RGB-подсветку без ущерба качеству звука.

Что в комплекте?

ASUS ROG Delta поставляется в большой чёрно-красной коробке из плотного картона с большими изображениями гарнитуры, информацией об основных её преимуществах и логотипами ROG и Hi-Res Audio. Под крышкой разместилась гарнитура в пластиковой чёрной форме:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-6

В комплекте — гарнитура, дополнительные сменные амбушюры с тканевой обивкой, съёмный микрофон, дополнительный метровый кабель-переходник на стандартный USB 2.0 и документация:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-7

Как выглядит ASUS ROG Delta?

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-8

Гарнитура крупная и выглядит весьма добротно. Первое, что бросается в глаза — полное отсутствие глянцевых деталей. Она вся сделана из металла и пластика с матовым и Soft-Touch покрытием чёрного и серого цвета. Чашки большие, треугольной формы, с серыми чашками, на которых разместились логотипы ROG с подсветкой. Также подсветка есть по периметру чашек:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-9

Остальная часть чашек сделана из чёрного пластика с софт-тач покрытием. Внешние части поворотных шарниров и раздвижной конструкции — пластик серого цвета. Внутри есть обозначения левого и правого наушников:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-10

Сам каркас оголовья и раздвижной механизм регулировки сделаны из металла. Механизм с чёткими отсечками, хорошей фиксацией и обозначениями для более удобной регулировки:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-11

Амбушюры большие и глубокие, D-образной формы с логотипом ROG внутри:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-12

Всё оголовье обито чёрной искусственной кожей. На внешней части — тиснение Republic of Gamers, внутри — мягкая вставка:

Все функциональные элементы разместились на левом наушнике. В него входит немъёмный кабель, рядом в углублении — 3.5-мм разъём для съёмного микрофона, а сзади — ползунок выключения подсветки и регулятор громкости:

Микрофон съёмный однонаправленный, на гибкой ножке, благодаря которой его можно позиционировать как угодно. На нём есть светодиодный индикатор работы:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-21

Кабель несъёмный, в тканевой оплётке, длина — 1.5 м. Он средний по толщине, с эффектом памяти. Качественный и в целом производит хорошее впечатление, не "микрофонит". Единственное, что хотелось бы всё-таки съёмную конструкцию:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-22

Дополнительный кабель без оплётки, длина — 1 метр.  Он играет роль удлинителя-переходника на стандартный USB 2.0 для использования с консолями или ПК, в которых нет USB Type-C. В целом — простое и удобное решение, но переходник на 3.5 мм был бы не лишним.

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-23

С уверенностью говорить о долговечности за такой короткий срок нельзя, но ощущается гарнитура надёжной и качественной. Съёмных частей нет, а подвижных — минимум. Выглядит интересно и, в то же время, не слишком вырвиглазно.

Насколько гарнитура удобна?

Гарнитура ASUS ROG Delta весит 387 г, что вполне адекватный показатель для подобной полноразмерной модели. Прижимная сила оголовья оптимальная: фиксация хороша, при этом не давит. Но есть одна небольшая проблема: само оголовье большое. Даже в минимальном положении наушники держались у меня на голове только за счёт прижимной силы и не касались оголовьем макушки. Это не очень удобно: при движениях гарнитура начинает сползать. Но эта проблема коснётся только обладателей маленькой головы.

Амбушюры большие и удобные: ушная раковина полностью помещается внутри. В гарнитуре вполне комфортно сидеть часами не снимая в амбушюрах из искусственной кожи. Они обеспечивают очень хорошую звукоизоляцию. Если летом станет жарковато, можно будет поменять на тканевые ROG Hybrid, но звукоизоляция будет немного хуже:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-24

Чашки гарнитуры разворачиваются на 90°, это удобно если нужно ненадолго её повесить на шею:

Обзор ASUS ROG Delta: геймерская гарнитура с Type-C, Hi-Fi ЦАПом и RGB-подсветкой-25

С подключением всё предельно просто. Есть Type-C — подключаем напрямую. Нет Type-C — через переходник, в том числе и к PS4, к примеру. Никаких проблем с работой ни на ПК, ни на смартфоне нет: гарнитура сразу определяется в качестве устройства воспроизведения звука. При подключении к смартфонам подсветка тоже работает, так что ползунок её отключения определённо пригодится. Если вы не любитель ходить по улице и светиться как новогодняя ёлка. К кабелю каких-то особых претензий у меня не было: он не очень податлив в плане смены формы, но не микрофонит и не мешает.

Что с качеством звука, микрофона и функциональностью ПО?

В ASUS ROG Delta установлены 50-миллиметровые динамические излучатели ASUS Essence с герметичными акустическими камерами, и SoC ESS Sabre 9218 с четырьмя преобразователями и весьма мощным усилением. Очень небольшое количество игровых гарнитур может похвастаться качественным с музыкальной точки зрения звуком. Обычно есть проблемы с детальностью и скоростью НЧ, СЧ, а высокие и вовсе "подрезаны". В случае ASUS ROG Delta этих проблем нет и музыка не сливается в монотонный гул: звук проработан по всему частотному диапазону и в целом весьма нейтрален, без ощутимых отклонений. Музыка звучит действительно хорошо: есть и плотный, хлёсткий и читаемый бас, и детальная середина и отчётливые, светлые, в меру воздушные верхние частоты. Да, нет той микродинамики, затуханий и широкой сцены, которую демонстрируют аудиофильские решения, но ASUS ROG Delta на это звание и не претендует.

В играх и фильмах со звуком всё великолепно, что было ожидаемо. Отлично звучат как массивные взрывы, рёв моторов, реактивных двигателей, выстрелы, речь, так и малейшие скрипы и шорохи. Позиционирование источников тоже на очень высоком уровне. Гарнитура отлично себя показала как с компьютерными играми любых жанров, так и с PS4 (с Xbox не работает). Но, безусловно, для консоли беспроводное решение более удобно: в большинстве случаев длины 2.5 м не хватит, чтобы подключить гарнитуру к консоли и вывалиться на диван с геймпадом. Микрофон в гарнитуре однонаправленный, можно снять при необходимости. Он хорошо передаёт речь и неплохо отсекает шумы. В какой-то очень шумной обстановке испытать не представлялось возможным, но с офисным шумом справляется без проблем. Да, голос получается чуть "ужатым" по частотному диапазону, но этот микрофон предназначен для передачи информации голосом, а не записи вокальных партий.

Для управления подсветкой есть фирменное приложение AURA. Оно позволяет менять цвет, яркость, эффекты подсветки или просто её выключить. Есть синхронизация с другими устройствами AURA. Из доступных режимов есть статический, дыхание, циклическая смена цветов, мигание, радуга и специальный режим подсветки. Есть настройка яркости и выбор цвета (в соответствующих режимах). Специальный режим предназначен для музыки: подсветка мигает и меняет цвет под музыку в наушниках:

Поддерживается 16.8 млн оттенков:

В сухом остатке

ASUS ROG Delta —  необычное и интересное решение с учётом современных тенденций сокращения количества разъёмов и унификации в сторону Type-C. Гарнитура очень хорошо звучит как в играх и фильмах, так и с музыкой благодаря качественному SoC ESS Sabre 9218 с четырбмя преобразователями. ASUS ROG Delta универсальна и работает с ПК, смартфонами и консолями PS4 и Nintendo Switch. Она интересно выглядит, сделана из практичных материалов, без глянца и оснащена RGB-подсветкой. Из претензий к гарнитуре можно выделить высокий ценник и большого размера оголовье, которое не подойдёт на маленькую голову. Гарнитура появится в продаже с ноября. Цена по предзаказу — 5600 грн, дальше будет 7000 грн.

ASUS ROG Delta

Полноразмерная геймерская гарнитура гарнитура с качественным звуком благодаря фирменным 50-дюймовым динамикам Essense и ЦАПам ESS Sabre 9218. Оснащена разъёмом USB Type-C для подключения, съёмным направленным микрофоном и RGB-подсветкой.

MOYO Repka.ua Brain.com.ua
ASUS ROG Delta Мы рекомендуем

5 причин купить ASUS ROG Delta:

  • классный звук в играх, фильмах и музыке;
  • качественный однонаправленный микрофон;
  • простое и понятное управление и подключение;
  • совместимость с ПК, смартфонами, PS4 и Nintendo Switch;
  • стильный, практичный внешний вид и RGB-подсветка.

2 причина не покупать ASUS ROG Delta:

  • большое оголовье подойдёт по размеру не всем;
  • высокая стоимость.
Технические характеристики ASUS ROG Delta
Наушники
Динамики, ЦАП динамические, 50 мм, с неодимовыми магнитами, ESS Sabre 9218
Диапазон частот 20-40 000 Гц 
Импеданс 32 Ω
Кабель 1.5 м в тканевой оплётке, несъёмный плюс 1 м переходник
Разъем USB Type-C, USB Type-A
Вес 387 г
Микрофон
Тип однонаправленный
Диапазон частот 100-10000 Гц
Чувствительность микрофона -40дБ
gagadget_award_recommended.png


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться