Google Chrome 70 включил режим «картинка в картинке» на Windows и Mac

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2018, 23:39
Google Chrome 70 включил режим «картинка в картинке» на Windows и Mac

На днях Google выпустила новую версию браузера Chrome. После масштабного редизайна интерфейса в сентябре разработчики не заявляли ни о каких крупных изменениях, но внимательные пользователи заметили кое-что интересное. Режим «картинка в картинке» наконец-то добрался до десктопов.

Как это работает?

google-chrome-picture-in-picture-youtube.jpg

Пока функцию можно протестировать только на YouTube. Достаточно дважды щёлкнуть правой кнопкой мыши по видео (потому что сначала появляется собственное меню плеера) и в выпадающем списке выбрать новую опцию «Картинка в картинке». Ролик будет воспроизводиться в мини-плеере поверх других приложений, а на вкладке появится значок-индикатор.

Пользователи могут перемещать окно по экрану и менять его размер. Элементов управления минимум, есть только кнопка паузы и крестик для закрытия. Когда в списке появятся другие совместимые сервисы — неизвестно. Вариант реализации Chrome требует модификации кода проигрывателя, и доступность режима зависит только от желания веб-разработчиков.

«Картинка-в-картинке» появилась ещё в бете Chrome 69, но её приходилось вручную включать на странице экспериментальных функций. Теперь она доступна в стабильной версии Chrome 70 для Windows, Mac и Linux.

В браузерах Opera и Safari такая возможность появилась уже давно.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться