Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО

Автор: Александр Чуб, 29 октября 2018, 12:20
Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО Редакция благодарит компанию EDG Group за любезно предоставленную для обзора мышь

Подавляющее большинство современной геймерской периферии нуждается в установке фирменного ПО для настройки (как минимум первичной). Это не всегда удобно, особенно если вы любите ходить на LAN-party, либо просто по какой-то причине регулярно используете мышку с разными ПК. В редакцию gg приехала геймерская мышь Cougar Surpassion, которая как раз подойдёт для таких случаев так, как всё настраивается прямо на ней и фирменное ПО не требуется.

Что это?

Cougar Surpassion — праворучная асимметричная геймерская мышь с оптическим сенсором на 7200 DPI, долговечными переключателями Omron, дополнительным экраном и RGB-подсветкой.

Чем интересна Cougar Surpassion?

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-2

Самая интересная особенность Cougar Surpassion — то, что для её настройки не нужно фирменное ПО вообще. Более того, его не существует, только обновляются прошивки. Все настройки производится на самом грызуне благодаря наличию снизу двух дополнительных кнопок и маленького LCD-дисплея на нижней части. В остальном — это асимметричная мышь под правую руку с не флагманским, но качественным оптическим сенсором PixArt PMW3330 на 7200 DPI, переключателями OMRON на 50 млн нажатий под основными кнопками и 13 режимами подсветки.

Что в коробке?

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-3

Cougar Surpassion в сравнительно небольшой картонной коробке в чёрно-оранжевых фирменных тонах компании. На коробке — куча изображений и информации о преимуществах и возможностях мышки. Внутри — сама мышка, две запасные тефлоновые ножки, инструкция и рекламная листовка:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-4

Что с внешним видом и конструкцией?

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-5

Мышь сравнительно небольших размеров, имеет асимметричную форму для использования правой рукой. Вся верхняя панель сделана из матового чёрного пластика, на котором не остаётся отпечатков. Кнопки отделены от основной панели. Справа есть небольшое углубление для большого пальца, слева — выступ под мизинец:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-6

Колесо прокрутки имеет прорезиненную поверхность без каких-либо насечек, хотя на деле никаких проблем со сцеплением нет. По бокам — светодиодная подсветка. Колесо самую малость ходит из стороны в сторону, хотя это чувствуется только если специально проверить этот момент, при использовании не болтается. На небольшом расстоянии за колесом — кнопка, которая отвечает за переключение режимов подсветки. Кабель входит в мышку посередине, есть небольшая пластиковая защита от перегиба:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-7

На левом торце расположена большая прорезиненная вставка с ромбовидной текстурой для лучшего сцепления с пальцами. Выше — две дополнительные кнопки. Они размещены на удобном расстоянии друг от друга и сделаны из такого же матового пластика:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-8

Справа — аналогичная прорезиненная вставка для безымянного пальца и мизинца. Эти вставки очень хорошо справляются со своей задачей, но  немного собирают пыль, что может немного расстроить самых принципиальных эстетов:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-9

Ближе к верхнему изгибу мышки разместился логотип Cougar с подсветкой. Ниже — прорезь для снятия верхней крышки. В неё тоже будет немного забиваться пыль, хотя на функциональность это, само собой, никак не влияет:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-10

На нижней части мышки — оптический сенсор, две тефлоновые ножки спереди и сзади с небольшими углублениями для более удобной замены, техническая информация и тот самый маленький экран с двумя кнопками по бокам. С их помощью и производится вся настройка. Более детально об этом мы расскажем чуть ниже:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-11

Кабель имеет длину 1.8 м, без оплётки, жестковат и не слишком податлив. Не самый удачный вариант, но спасает его минимальный вес, так что критичных проблем нет:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-12

Подсвечивается колесо прокрутки и логотип Cougar. Есть 13 режимов: циклическая смена цветов, то же самое с эффектом дыхания и разные варианты одноцветной подсветки. При желании можно вовсе выключить (как один из режимов):

Критичных претензий к конструкции и внешнему виду за время использования не возникло. Хотя кабель всё-таки хотелось бы более гибкий и в оплётке.

Насколько удобна Cougar Surpassion?

Cougar Surpassion — мышь средних размеров, вес составляет 98 г. В целом, мне кажется, она будет оптимальной для обладателей средних и маленьких рук: в таком случае она отлично подойдёт для хвата ладонью. Мне было удобнее всего использовать мышь пальцевым хватом: она хорошо и надёжно фиксируется большим, безымянным и мизинцем, не выскальзывает и отлично контролируется:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-19

Благодаря ярко выраженному изгибу, вполне подойдёт и для "когтя":

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-20

Основные кнопки используют хорошо знакомые геймерам переключатели Omron на 50 млн нажатий. Они не нуждаются в особом представлении: отлично нажимаются, информативны, с небольшим, но чётким ходом. Боковые кнопки размещены удачно и имеют удобную форму: перехватывать мышку не приходится. Под ними — переключатели Kailh. Колесо прокрутки удобное, с хорошим прорезиненным покрытием. Оснащено 24-позиционным энкодеором ALPS, работает очень информативно, при этом не гремит.

Что умеет Cougar Surpassion?

В мышке установлен пускай и не топовый, но вполне удачный оптический сенсор PixArt PMW3330 с максимальным разрешением 7200 DPI, максимальным ускорением 30G и максимальной отслеживаемой скоростью 150 IPS. Предустановлено 6 готовых пресетов: 400, 800, 1600, 3200, 5600 и 7200 DPI и 4 пресета частоты опроса (хотя не думаю, что кто-то пользуется сейчас частотой 125 Гц):  125, 250, 500, 1000 Гц. Мышь позиционируется как оптимальный вариант для FPS, хотя, само собой, никаких проблем с другими жанрами нет. Сенсор отрабатывает без срывов и дрожаний. Разве что нет возможности использовать макросы для MOBA, хотя не думаю, что это критично.

Теперь пару слов о возможностях. Настраивается мышь очень просто: на экране отображаются текущие значения DPI и частоты опроса. Левой кнопкой переключаются режимы DPI, левой — частота опроса:

Для любителей более гибкой настройки есть возможность регулировать DPI с шагом 50. Для этого необходимо зажать левую кнопку пока значение не начнёт мигать. После чего для регулировки используются боковые кнопки:

Обзор Cougar Surpassion: геймерская мышь с дисплеем и полной настройкой без ПО-25

Длительное нажатие на правую кнопку позволяет настроить высоту отрыва (высокая/низкая). Зажимаем, ждём пока появится соответствующий пункт, далее коротким нажатием выбираем нужный режим:

Ещё одно длительное нажатие на правую кнопку позволяет включить или выключить Angle Snapping (сглаживание). Оно может пригодиться разве что при работе с какими-нибудь приложениями. Для игр его лучше отключить:

В сухом остатке

Cougar Surpassion — интересная игровая мышь для любителей простоты и практичности, кто регулярно ходит на LAN-party или просто не хочет заморачиваться с установкой ПО для настройки. Мышь сделана из практичных материалов, хорошо собрана и прилично выглядит. Форма удачная и универсальная. Не подойдёт разве что любителям симметричных моделей или владельцам больших рук. В Cougar Surpassion используется качественный, точный оптический сенсор и надёжные переключатели, а все настройки производятся исключительно с помощью дополнительного экрана и кнопок на нижней части мышки. Мышь стоит 1050 грн, в такой ценовой категории у неё не так много интересных конкурентов. Пожалуй, можно выделить HyperX Pulsefire с более удачной (по моему личному мнению) формой, но проще сенсором и Cougar Minos X5 на 150 грн дороже, с более продвинутым сенсором, но симметричной формы.

причины купить Cougar Surpassion:

  • удобная асимметричная форма для правши;
  • практичные материалы, качественная сборка;
  • точный оптический сенсор PixArt PMW3330;
  • простота настройки и отсутствие необходимости ПО.

причина не покупать Cougar Surpassion:

  • жёсткий кабель без оплётки.

Cougar Surpassion

Игровая мышь для использования правой рукой с оптическим сенсором PixArt PMW3330 на 7200 DPI. Разработана для любителей FPS и LAN-вечеринок. Не требует установки фирменного программного обеспечения, все настройки производятся с помощью дисплея и дополнительных кнопок на нижней части мышки.

Cougar Ukraine Rozetka Comfy
Cougar Surpassion Мы рекомендуем

Характеристики
  Cougar Surpassion
Разрешение сенсора 7200 DPI
Тип сенсора Оптический, PixArt PMW3330
Максимальное ускорение 30G
Максимальная скорость 150 IPS
Частота опроса 1000 Гц
Время реакции 1 мс
Подключение проводное
Кабель 1.8 м
Габариты 120х65х38 мм
Вес 96 г
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться