Видео: каким был Nokia Vega — отменённый планшет на Windows RT

Автор: Богдан Чуб, 22 ноября 2018, 13:27
Видео: каким был Nokia Vega — отменённый планшет на Windows RT

Пока HMD выпускает всё новые аппараты Nokia, в сети продолжают появляться прототипы устройств финского бренда, которые создавались ещё под руководством Microsoft. В отличие от Nokia Lumia 2520, Windows-планшет с кодовым именем Vega не был представлен официально и всплыл только сейчас.

Что за зверь?

 

Nokia Vega (RX-107) получил 6.6-дюймовым экраном с огромными по современным меркам рамками. Собственно, характеристиками (примерно) 2014 года сегодня никого не удивишь: четырёхъядерный чип NVIDIA Tegra 3, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения, основная камера на 8 МП и мегапиксельный фронтальный модуль для видеозвонков. Но некоторым производителям есть чему поучиться у «старой Nokia», которая уже тогда осознала, что NFC — это удобно. Также планировались встроенный 3G-модем и магнитная зарядка.

Планшет работал под управлением Windows RT, так что компания не много потеряла, отказавшись от выпуска Nokia Vega. Из-за многочисленных ограничений пользователи не оценили операционную систему, и производители быстро отказались от неё.

Инсайдер Эвану Блассу ещё в 2015 году писал, что помимо Lumia 2520 в разработке находились четыре планшета под кодовыми названиями Illusionist, Mercury, Pine и Vega/Atlas. Ни один из них так и не увидел свет. Вероятно, в Microsoft решили сосредоточиться на линейке Surface.

Примерно в тот же период в лабораториях Nokia тестировался любопытный смартфон Lumia с тонкими рамками по трём сторонам экрана. Тогда только Sharp баловала своих пользователей устройствами с безрамочным дизайном, и то только в Японии.

 

Источники: Proto Beta Test, MSPoweruser

Все ролики с Nokia Vega на YouTube: раз, два, три, четыре, пять

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться