DxOMark теперь тестирует селфи-камеры. В лидерах Pixel 3 и Galaxy Note 9

Автор: Богдан Чуб, 22 января 2019, 12:58
DxOMark теперь тестирует селфи-камеры. В лидерах Pixel 3 и Galaxy Note 9

Объективность тестов камер в лабораториях DxOMark часто вызывает вопросы, но следует признать, что лидеры мобильного рейтинга компании снимают даже очень хорошо. И если до сих пор специалисты оценивали возможности только основного модуля, то теперь появился отдельный список для селфи-камер.

Первые чемпионы

dxomark-selfie-best.jpg

Для каждой модели в DxOMark анализируют более 1500 фотографий, в том числе селфи с близкого расстояния, групповые снимки и «себяшки», сделанные с помощью селфи-палки. Отдельным пунктом идёт качество видео, для оценки которого будут записаны десятки роликов общей продолжительностью в несколько часов. К запуску нового рейтинга компания протестировала 12 актуальных смартфонов в разных ценовых сегментах. Первое место с одинаковым средним показателем 92 балла заняли Google Pixel 3 и Samsung Galaxy Note 9.

Больше всего команде DxOMark понравились селфи с Pixel 3, зато Galaxy Note 9 перегнал конкурента в съёмке видео благодаря лучшей стабилизации картинки. Счёт другого корейского флагмана Samsung Galaxy S9+ (81 балл) оказался заметно скромнее при практически идентичном модуле. Видимо, тестирование проводилось до январского обновления прошивки, которое принесло улучшения ПО для фронтальной камеры.

dxomark-selfie-top(1).png

На третьем месте оказался Xiaomi Mi Mix 3 с результатом 84 балла, а Apple iPhone XS Max на четвёртой строчке набрал 82 балла. Что любопытно, в топ-5 не попали лидеры рейтинга основных камер — Huawei P20 Pro и свежий Mate 20 Pro. Китайский селфи-смартфон Meitu V6 экспертам вообще не понравился из-за агрессивного «бьютификатора», хотя на домашнем рынке аппарат покупают как раз ради этой фишки.

Текущая методика тестирования селфи-камер DxOMark не учитывает вспомогательные модули двойных и тройных систем, поэтому широкоугольные селфи Google Pixel 3 не повлияли на итоговый балл.

Источник: DxOMark

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться