Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r

Автор: Павел Урусов, 13 января 2011, 05:45
Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r

Pentax K-r, в отличие от предыдущих зеркальных камер Pentax начального уровня, уже не является самым дешёвым фотоаппаратом в своём классе. Тем не менее, он по-прежнему является одним из лучших предложений с точки зрения «цена/возможности». Давайте вместе разберёмся, что именно получат покупатели, остановившие свой взгляд на данном представителе семейства Pentax.

Технические характеристики Pentax K-r

Pentax K-r не может похвастаться большим количеством дополнительной функциональности (в частности, тот же видеорежим в нём реализован откровенно слабо), однако его фотографические характеристики на высоте. Особенно обращают на себя внимание затвор с минимальной выдержкой 1/6000 секунды и скорость серийной съёмки 6 к/с - большинство конкурентов в этой ценовой категории отстают по этим параметрам.

  • Разрешение: 12 МП (4288?2848).
  • Размер матрицы: 23.4?15.6 мм (APS-C).
  • Технология, производитель матрицы: CMOS, Sony.
  • Система очистки от пыли: да, ультразвуковая.
  • Стабилизация изображения: в камере (при помощи сдвига матрицы).
  • Автофокус: фазовый автофокус SAFOX IX; 11 датчиков фокусировки, в т.ч. 9 крестообразных.
  • Диапазон выдержек: 1/6000—30 с.
  • Чувствительность: 200—12800 единиц ISO (100 и 25600 единиц доступны в режиме расширения чувствительности).
  • Встроенная вспышка: ведущее число 12; беспроводное управление системными вспышками.
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Поддерживаемые объективы: Pentax K/KA/KAF/KAF2/KAF3.
  • Серийная съёмка: 6 к/с (12 RAW, 25 JPEG).
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC/SDXC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (PEF или DNG), RAW + JPEG.
  • Запись видео: да, MJPEG, разрешение 1280?720 или 640?480, частота обновления 25 кадров в секунду.
  • Микрофон: встроенный монофонический микрофон.
  • Экран: 3 дюйма, TFT, разрешение 921 тыс. субпикселей.
  • Видоискатель: оптический (пентазеркало), увеличение 0.85, отображение 96% кадра.
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор D-LI109, опционально элементы АА (через переходник D-BH109).
  • Размеры и вес: 125х97х68 мм, 598 граммов (с литиево-ионным аккумулятором).

Для владельцев Pentax K-x перечислим основные отличия от этой модели:

  • более высокая скорость серийной съёмки — 6 кадров в секунду;
  • больше буфер - 25 кадров в JPEG и 12 в RAW;
  • новый модуль автофокуса - SAFOX IX;
  • подсветка точек фокусировки в видоискателе;
  • экран высокого разрешения;
  • возможность использования как литиево-ионного аккумулятора D-LI109, так и элементов питания АА.

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-2

Выглядит Pentax K-r вполне типично для зеркальной камеры (по крайней мере, если не обращать внимания на цвет). Откровенно говоря, со времён модели K-mшасси фотоаппарата практически не изменилось, разве что «горб» видоискателя стал чуть повыше и более угловатым. Качество сборки очень высокое. Отмечу только, что мне не нравится гладкая, как будто лакированная, поверхность цветных моделей. Чёрный вариант выполнен из куда более приятной на ощупь шершавой пластмассы с текстурой, имитирующей магниевый сплав.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-3

K-r удобно лежит в руке, область хвата обклеена мягкой резиной. Сзади есть выступ под большой палец, который позволяет при желании комфортно удерживать камеру одной рукой.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-4

Отмечу, что Pentax K-r - единственная известная мне камера, которая может использовать как фирменный аккумулятор, так и обычные элементы питания типоразмера АА. Правда, для работы с элементами АА необходимо приобрести специальный адаптер D-BH109, который стоит около 60 долларов. Тем не менее, это наверняка оценят те пользователи, которые собираются брать камеру в длительные походы.

Управление и меню

Органы управления расположены достаточно удобно, за исключением одного недостатка, который кочует из камеры в камеру начиная ещё с модели K100D. Дело в том, что управляющее колесо расположено слишком близко к видоискателю. Если вы (как я) привыкли смотреть в камеру левым глазом, при попытке покрутить колесо вы неизменно будете тыкать большим пальцем прямо себе в правый глаз.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-5

Концепция управления в целом аналогична предыдущим моделям - K-m и K-x. Для изменения большинства съёмочных параметров используется так называемая панель быстрого доступа (чтобы увидеть её, необходимо сначала нажать кнопку INFO). Наиболее часто изменяемые параметры (чувствительность, баланс белого, режим съёмки и управление вспышкой) вынесены на навигационные кнопки. Центральная кнопка (ОК) используется для переключения датчиков автофокуса.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-6

Меню, традиционно для камер Pentax, очень подробное и содержит большое количество тонких настроек.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-7

Автофокус

Pentax K-r оснащается новым модулем автофокуса SAFOX IX, который по характеристикам похож на старый SAFOX VIII (11 датчиков, 9 из которых крестообразные), но должен иметь улучшенную чувствительность и скорость работы. По сравнению с K-x, автофокус действительно работает несколько увереннее. Стоит отметить, что K-r оснащается встроенной лампой подсветки автофокуса, которая помогает камере фокусироваться в темноте. В целом автофокус в Pentax K-r находится примерно на том же уровне, что и в Sony Alpha SLT-A33.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-8
Схема расположения точек автофокуса в Pentax K-r

Стоит отметить, что в видоискателе Pentax K-r наконец-то появилась подсветка точек автофокуса, отсутствовавшая в моделях K-m и K-x. В процессе написания обзора мы обнаружили, что камера при съёмке в свете ламп накаливания камера стабильно фокусировалась перед нашей тестовой мишенью (так называемый «фронт-фокус»). Это происходит из-за того, что лампы накаливания «светят» в основном в инфракрасном диапазоне, а ИК-излучение, как известно, имеет иные характеристики преломления, чем видимый свет. К счастью, исправить эту проблему очень просто: достаточно установить баланс белого «Лампа накаливания», после чего камера при фокусировке будет вводить программную поправку.

Live View

Режим Live View присутствовал ещё в модели Pentax K-x, но в K-r пользоваться им намного приятнее из-за высокого разрешения экрана (640х480 пикселей или 921 тысяча субпикселей). В режиме Live View поддерживается контрастный автофокус, скорость которого была заметно улучшена по сравнению с предыдущими моделями. При желании можно наводиться вручную, кнопка INFO при этом увеличивает выбранную область экрана в 2, 4, 6, 8 или 10 раз.

Работа со сторонней оптикой

Зеркалки Pentax традиционно хорошо работают со сторонней и просто старой оптикой: всю оптику с байонетом К, начиная с 1975 года, можно использовать на камере без переходника. При этом в ручном режиме работает экспозамер при помощи так называемой «зелёной кнопки». Для работы с такими объективами в меню необходимо включить использование кольца диафрагм.

Обзор цифрового зеркального фотоаппарата Pentax K-r-9
Фирменный переходник позволяет использовать всю оптику с резьбой М42

Поскольку рабочий отрезок байонета К совпадает с рабочим отрезком объективов с резьбой М42, их можно устанавливать на камеру при помощи простого переходника. При этом можно снимать в ручном режиме или в режиме приоритета диафрагмы. У камер Pentax со всей оптикой, в т. ч. и со сторонней, работает подтверждение фокусировки и стабилизатор изображения (для его корректной работы в меню необходимо указать фокусное расстояние установленного объектива).

Скорость работы

Pentax K-r практически в любых условиях быстро реагирует на все действия фотографа. Показатели скорости серийной съёмки (6 кадров в секунду) являются рекордными для бюджетных зеркальных камер, кроме того, по сравнению с K-x производитель серьёзно увеличил глубину буфера, так что в него теперь помещаются 12 RAW-файлов. Скорость работы Pentax K-r в режиме серийной съёмки:

 JPEG (Fine)RAWRAW + JPEG (Fine)
Количество кадров в серии 27 12 11
Кадров в секунду 6 6 6
Время очистки буфера, секунд 7 7 8

Для замера быстродействия использовалась карта памяти SanDisk Extreme (класс 10) ёмкостью 4 ГБ.

Качество фотосъёмки

В Pentax K-r, судя по всему, используется та же 12-мегапиксельная матрица, что и в Pentax K-x. Она обеспечивает низкий уровень шумов, хорошую цветопередачу и достойный динамический диапазон.

JPEG (настройки по умолчанию)RAW (шумоподавление 0, резкость 0)
200j.jpg 200r.jpg
400j.jpg 400r.jpg
800j.jpg 800r.jpg
1600j.jpg 1600r.jpg
3200j.jpg 3200r.jpg
6400j.jpg 6400r.jpg
12800j.jpg 12800r.jpg
25600j.jpg 25600r.jpg

Как видно, ISO 1600 является рабочим без всяких скидок, и даже на ISO 3200 качество изображения остаётся приличным (при условии съёмки в RAW). Стоит отметить, что на ISO 3200 и выше используется шумоподавление даже в формате RAW - это видно по характеру цветового шума и резкому падению детализации.

Тестовые снимки

Чтобы показать, на что Pentax K-r способен в опытных руках, мы использовали в качестве тестовых снимков к обзору фотографии Александра Бузника, любезно предоставленные автором.

IMGP0933s.jpg
Объектив «Гелиос 44М-4», ISO 200, выдержка 1/125 с
IMGP1022s.jpg
Объектив «Таир-11А», ISO 800, выдержка 1/125 с
IMGP1035s.jpg
Объектив «Таир-11А», ISO 800, выдержка 1/90 с
IMGP1078s.jpg
Объектив «Таир-11А», ISO 800, выдержка 1/350 с

В сухом остатке

Pentax K-r - одна из самых интересных недорогих зеркальных камер на рынке в данный момент. Как я уже писал выше, он не отличается большим количеством дополнительных функций (в частности, реализация видеорежима в нём хромает на обе ноги), но при этом является продуманным и хорошо оснащённым фотографическим инструментом. Удачный интерфейс, высокая скорость работы, огромное количество настроек - всё это позволяет во время съёмки пользоваться фотоаппаратом совершенно естественно, не отвлекаясь на борьбу с неудобным управлением. Качество изображения, выдаваемого Pentax K-r, заслуживает только похвалы и является эталонным для данного ценового сегмента. Проверенная временем 12-мегапиксельная матрица Sony выдаёт отличные цвета и отличается невысоким уровнем шумов. Немаловажным для многих пользователей является тот факт, что камеры Pentax отличаются дружелюбностью к старым объективам - как с байонетом К, так и с резьбой М42. Конечно, такие объективы для большинства пользователей не станут полноценной заменой автофокусным, но хотя бы позволят прикоснуться к миру светосильной оптики. Единственной существенной ложкой дёгтя в бочке мёда можно назвать работу автофокуса при использовании камеры в режиме "полного автомата" - при этом владельцам Pentax K-r придётся столкнуться с заметным фронт-фокусом в свете ламп накаливания. Но если во время такой съёмки вручную выставлять соответствующий баланс белого, камера автоматически вводит коррекцию и фокусируется правильно. В целом Pentax K-r станет хорошей покупкой в качестве первой зеркальной камеры или при замене совсем старой цифровой «зеркалки». А вот владельцам Pentax K-x я бы пока не советовал думать об обновлении - на мой взгляд, привнесённые в K-r усовершенствования этого не стоят.

gagadget_award_recommended.png

8 причин купить Pentax K-r:

  • отличное качество изображения — низкий уровень шумов, хорошая цветопередача;
  • быстрая работа, быстрая запись файлов на карту памяти;
  • продуманное управление;
  • отличные возможности по настройке камеры «под себя»;
  • очень хорошие фотографические характеристики — минимальная выдержка 1/6000 с и скорость серийной съёмки 6 к/с;
  • экран высокого разрешения;
  • быстрый автофокус в режиме Live View;
  • хорошая совместимость со старой оптикой.

2 причины не покупать Pentax K-r:

  • откровенно слабая реализация видеорежима;
  • необходимость постоянно следить за балансом белого из-за особенностей работы автофокуса.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться