Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами

Автор: Александр Чуб, 04 февраля 2019, 13:44
Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами

На выставке IFA 2018 в Берлине компания Lenovo представила уже вторую версию крайне необычного гибрида Lenovo Yoga Book, теперь с индексом C930. Первый Yoga Book появился на свет в 2016 году и получился довольно спорным экспериментальным устройством. Как и предшественник, Lenovo Yoga Book C930 пытается взять на себя сразу несколько функций: ультрапортативного ноутбука, планшета, медиаплеера для путешествий, своеобразного графического планшета и электронной "читалки". Изменений по сравнению с первой версией много, посмотрим, как это всё покажет себя в реальных условиях.

Что это?

Lenovo Yoga Book C930 — компактный, ультрапортативный ноутбук-трансформер в металлическом корпусе с двумя сенсорными экранами 10.8 дюйма: IPS с разрешением 2560х1600 и E Ink FullHD. Внутри процессор Intel Core i5-7Y54, 4 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 ГБ.

Чем он интересен?

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-2

Lenovo Yoga Book C930 представляет из себя небольшой, тонкий гаджет в форм-факторе ноутбука-трансформера, но вместо клавиатуры установлен сенсорный E Ink-экран с диагональю 10.8 дюйма и разрешением 1920х1080, который может выполнять функцию сенсорной клавиатуры с тачпадом и тактильным откликом, "планшета" для рисования и рукописных заметок или E Ink-ридера для электронных книг. Основной же дисплей — сенсорный IPS с диагональю 10.8 дюйма и разрешением 2560х1600. В комплекте поставляется фирменный стилус для "творческих" целей. Внутри установлен скромный двухъядерный процессор Intel Core i5-7Y54, 4 гигабайта оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 ГБ. Обещают до 9 часов автономной работы. Корпус сделан из металла, весит он всего 775 г, а для открытия используется интересный механизм: он открывается при двойном постукивании по крышке. Из портов есть пара USB Type-C. Работает это всё на ОС Windows 10.

Что в комплекте?

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-3

Ноутбук поставляется в красивой серой коробке из плотного картона без обилия полиграфии. Только логотип Lenovo и название модели. Вскрывается коробка как книга. Внутри — Lenovo Yoga Book C930, блок питания, кабель Type-C, фирменный стилус, скрепка для извлечения лотка и набор документации:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-4

Отдельно можно прикупить фирменный чехол. Он сделан из приятной ткани серого цвета, внутри — два кармана, для самого ноутбука, стилуса и ещё чего-то поменьше. Блокнота, документов или ещё чего-то подобного:

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-9

Корпус Lenovo Yoga Book C930 сделан полностью из металла тёмно-серого цвета с матовым покрытием. Ничего лишнего, только строгий минимализм. В углу верхней крышки расположился логотип Lenovo, больше ничего. Сам по себе ноутбук очень компактный, тонкий и лёгкий. Для поездок — самое то, не займёт много места в рюкзаке.

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-10

В профиль это — строгий прямоугольник из двух плотно прилегающих друг к другу половинок. Разъёмов минимум, что вполне ожидаемо. Слева — разъём USB Type-C 3.1 (Gen 1), светодиодный индикатор, динамик и слот для карт microSD. Конструкция как в смартфонах, в LTE-версии там же будет SIM-карта:

На правом торце — ещё один Type-C 3.1 (Gen 1) с индикатором, ещё один динамик, кнопки включения и регулировки громкости. И если наличие всего 2хType-C уже не особо смущает, то отсутствие аудиоразъёма несколько удивило:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-15

На торец верхней крышки решили вынести два микрофона. Больше ничего интересного нет, в том числе и выреза для открытия ноутбука:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-16

Всю ширину сзади занимает шарнир. Фирменный шарнир из звеньев — одна из отличительных особенностей линейки Yoga, он присутствует и в Lenovo Yoga Book C930. Решение уже не первый год себя хорошо показывает. И выглядит интересно, и со своими функциями справляется хорошо:

Снизу ничего интересного, только наклейка с технической информацией:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-21

Рамки по периметру дисплея тонкими назвать нельзя, но при общих очень небольших габаритах это вполне простительно. Экран сенсорный, соответственно, его закрывает защитное стекло. Над дисплеем — веб-камера и датчик освещения.

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-22

Собран и выглядит Lenovo Yoga Book C930 отлично, а благодаря компактным размерам и малому весу без проблем поместится и в женскую сумочку. Сама же конструкция имеет некоторые нюансы, но к этому вопросу мы вернёмся чуть позже.

Насколько хорош экран?

Основной экран имеет диагональ 10.8 дюйма и разрешение 2560х1600. Этого более, чем достаточно для такой диагонали. Пожалуй, FullHD было бы даже предпочтительнее учитывая не самое производительное "железо". Да и на автономности это бы позитивно сказалось. Но картинка действительно отличная: используется качественная IPS-матрица, запас яркости очень неплохой, углы обзора максимальные, стекло бликует, разумеется:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-23

Наши замеры колориметром показали, что есть минимальный перебор синего и недостаток красного, в результате чего экран немного уходит в холодные оттенки. Цветовой охват немного шире sRGB, что видно на CIE-диаграмме:

Максимальная яркость составила 294.737 кд/м2, что очень неплохо, как для устройства такого класса. Яркость черного поля — 0.355 кд/м2, а статическая контрастность — 830:1.

Что с производительностью, автономностью, звуком и ПО?

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-34

Lenovo Yoga Book C930 — экспериментальное устройство, которое не стоит расценивать как основной рабочий инструмент. "Железо" внутри установлено соответствующее: на веб-серфинг, просмотр видео или базовой работы в графических редакторах хватит, но не более. Используется скромный двухъядерный процессор Intel Core i5-7Y54, 4 потока Typer Threading, кэш 4 МБ, тактовая частота — 1.2 ГГц (и 3.2 ГГц в режиме Turbo Boost), интегрированная графика Intel HD Graphics 615. Что более печально — 4 ГБ оперативной памяти LPDDR3, конфигураций с 8 ГБ нет. Так что молниеносностью Lenovo Yoga Book C930 не отличается, особенно зная аппетиты Chrome. Беспроводные интерфейсы: 802.11ac + Bluetooth 4.2. Существуют конфигурации с LTE.

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-35
Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-36
Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-37

В тестах производительности Lenovo Yoga Book C930 вполне ожидаемо выдаёт скромные результаты:

В тестируемой модели установлен SSD PCIe NVMe производства Toshiba:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-54

Накопитель быстрый: скорость чтения достигает 1600 МБ/с, а записи — около 1000 МБ/с:

Процессор Intel Core i5-7Y54 имеет расчётную мощность 4.5 Вт и не требует активного охлаждения. Как показал стресс-тест AIDA64, он действительно не перегревается при длительной нагрузке. В том числе, этому способствует и металлический корпус, который неплохо рассеивает тепло. При этом ощутимо греется в нижней части. Соответственно, никакого троттлинга не наблюдается:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-61

Питается Lenovo Yoga Book C930 от Li-Pol аккумулятора на 4650 мАч, обещают до 8.6 часов работы. В реальных же условиях (веб-серфинг, фильмы, видео, почта и соц. сети) у меня получилось около 6 часов. Заряжается не очень резво: чуть менее 3 часов от комплектного блока питания.

Из дополнительного ПО есть, разумеется, фирменный набор для работы с сенсорным E Ink экраном, более привычное приложение Lenovo Vantage для общей настройки, обновления и диагностики ноутбука и отдельное приложение для настройки пера, в котором отображается заряд, можно настроить чувствительность, действия при нажатии на кнопки и так далее:

Удобна ли конструкция и насколько реально этим всем пользоваться в жизни?

Lenovo очень смело подошла к конструкции Lenovo Yoga Book C930 и помимо второго сенсорного экрана есть ещё некоторые необычные фишки. Начнём с процесса открытия гаджета. Классическим методом это сделать можно, но не удобно: части очень плотно прилегают друг к другу и никаких вырезов не предусмотрено. Но компания установила механизм открытия двойным постукиванием по крышке, который работает благодаря использованию акселерометра и электромагнитов. Выглядит эффектно: 

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-78

Но не слишком удобно. Аналогично срабатывает ноутбук на нажатие кнопки уменьшения громкости. Мне этот метод показался оптимальным. Шарнир в Lenovo Yoga Book C930 удачный, каких-то особых претензий нет. Хорошо фиксирует в нужном положении. Само собой, гаджет можно использовать в разных режимах, как любой другой трансформер. В режиме "презентации", "тента", "планшета" и ноутбука:

Для идентификации пользователя есть сканер отпечатка пальцев со светодиодным индикатором в правом верхнем углу рабочей поверхности. Теперь перейдём к сенсорному E Ink дисплею. В правом верхнем углу есть переключатель режимов работы: клавиатура, "рисовалка" или электронная книга. Можно выбрать картинку, которая будет отображаться на экране пока устройство неактивно. Всё это настраивается там же, на E Ink дисплее:

Есть два вида клавиатуры: "классическая" и "современная". В последнем случае импровизированный тачпад скрыт и открывается по касанию к овальной кнопке не месте, где он обычно должен быть. Цветовых варианта два: с чёрными или белыми виртуальными кнопками. Раскладка стандартная для ультрапортативных ноутбуков (и может быть любой в зависимости от выбора языка и региона). Для набора больших текстов такое решение слабо подходит: тактильная отдача не особо помогает, отклик общий, а не для каждой отдельной кнопки. Плюс несколько вводит в замешательство само время отклика экрана. Это — общая проблема E Ink. Кнопки срабатывают вовремя, но изображение меняется с ощутимой задержкой (иными словами, анимация нажатия на кнопку срабатывает когда вы уже нажали следующую):

Lenovo Yoga Book C930 — крайне необычный гаджет, так что мы решили оценивать не только с классической "ноутбучной" точки зрения, а и с "творческой", для чего задействовали нашего дизайнера. Она любезно согласилась попробовать и дать кое-какие свои комментарии. Далее приведём цитату с некоторыми выводами:

"Штука чем-то интересная, но скорее для баловства, чем для серьёзных целей. Её вполне хватит пользователю, желающему писать себе заметки от руки или делать экспресс скетчи, но не полноценного рисования. Сенсорный экран, подтупливает, слабо понимает силу нажатия, хотя и понимает. В целом, когда ведешь руку медленно в линиях видна некоторая дрожь, это нормально для всех планшетов, даже на бумаге такое прослеживается, хотя и куда слабее чем у планшетов. Тут это выражено довольно сильно. Если же ускорять движения, линии выравниваются. Позиционирование пера не идеальное."

Также гаджет можно использовать в качестве электронной книги, поддерживаются файлы PDF. В целом вполне жизнеспособно, но долго одной рукой не подержишь из-за веса. Стандартные электронные книги обычно 200-300 г, в данном же случае имеем 775 г:

Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами-103

В сухом остатке

Lenovo удалось собрать в очень компактном Yoga Book C930 массу необычных и нестандартных идей, которые в теории могут быть весьма удобными и интересными. Но пока это по-прежнему экспериментальное устройство не для всех. Скорее — своеобразное имиджевый гаджет для тех, кто хочет выделиться. Lenovo Yoga Book C930 отлично собран из качественных материалов, очень привлекательно выглядит, компактен и весит всего 775 г, так что носить его с собой очень удобно. Он оснащён качественным основным экраном, умеет выступать в качестве ноутбука, планшета, электронной книги или "рисовалки" в дороге. Проблема в том, что пока эти режимы реализованы не самым лучшим образом: виртуальная клавиатура слабо подходит для набора больших текстов, а для дизайнеров он не сможет заменить основной рабочий инструмент и подойдёт только для скетчей в дороге. Эти нюансы в сумме с ценником от 45 000 грн (версия с LTE на 5000 грн дороже) делают Lenovo Yoga Book C930 скорее своеобразной демонстрацией новых разработок и их "обкаткой", чем массовым гаджетом.

5 причин купить Lenovo Yoga Book C930:

  • очень лёгкий, компактный и стильный корпус;
  • различные режимы работы;
  • качественный основной дисплей;
  • быстрый SSD-накопитель;
  • эффективная и бесшумная система охлаждения.

3 причины не покупать Lenovo Yoga Book C930:

  • слабо подходит для полноценного рисования или набора больших текстов;
  • скромный процессор и всего 4 ГБ ОЗУ;
  • высокая стоимость.

Lenovo Yoga Book C930

Lenovo Yoga Book C930 — ультракомпактный ноутбук-трансформер со вторым сенсорным E Ink-экраном с диагональю 10.8 дюйма и разрешением 1920х1080, который может выполнять функцию сенсорной клавиатуры с тачпадом и тактильным откликом, "планшета" для рисования и рукописных заметок или E Ink-ридера для электронных книг. Основной дисплей — сенсорный IPS с диагональю 10.8 дюйма и разрешением 2560х1600. Внутри установлен скромный двухъядерный процессор Intel Core i5-7Y54, 4 гигабайта оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 ГБ. Корпус сделан из металла, весит он всего 775 г.

Купить в Rozetka Купить в MOYO
Lenovo Yoga Book C930 Экспериментальный трансформер

Технические характеристики Lenovo Yoga Book C930
Дисплей Сенсорный 10.8” QHD (2560x1600) IPS, сенсорный 10.8” FHD (1920x1080) Flexible E Ink Mobius
Размеры 179.4x260.4x9.9 мм
Вес 775 г
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i5-7Y54, 2 ядра, 4 потока, 1.2-3.2 ГГц
ОЗУ 4 ГБ LPDDR3
Графика Intel UHD Graphics 615
Накопитель SSD NVME PCIe, 256 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.2
Разъёмы 2хUSB-3.1 (Gen 1) Type-C, слот MicroSD
Камера есть, HD
Батарея Литий-полимерный, 4650 мАч, заявленное время работы до 8.6 часов
 

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться