Tesla за $218 миллионов купила разработчика аккумуляторов и суперконденсаторов

Автор: Богдан Чуб, 08 февраля 2019, 00:19
Tesla за $218 миллионов купила разработчика аккумуляторов и суперконденсаторов

Tesla приобретает американскую компанию Maxwell Technologies, разработки которой помогут увеличить запас хода и продлить срок службы батарей электрокаров. Сделка оценивается в 218 миллионов долларов США.

Что известно?

Основной продукт Maxwell Technologies — высокоёмкие суперконденсаторы. Они имеют меньшую плотность энергии, чем современные литий-ионные аккумуляторы, зато могут очень быстро запасать и отдавать заряд. А это как раз то, что надо для системы рекуперации энергии в электромобилях и гибридах.

Maxwell также работает над «сухими» электродами для аккумуляторов. В компании заявляют, что их технология обеспечит «беспрецедентную плотность энергии» и увеличит жизненный цикл элементов питания. В результате автомобиль сможет больше проезжать на одной зарядке, и батарея будет изнашиваться не так быстро. А отказ от токсичных жидких растворителей позволит снизить вред для окружающей среды. Неизвестно только, когда наступит это светлое будущее.

Ещё 2013 году Илон Маск написал, что сам является фанатом суперконденсаторов и планировал выбрать эту тему для кандидатской в Стэнфорде. Основатель Tesla так и не закончил учёбу, в 1995 году покинув университет.

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться