Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C

Автор: Александр Чуб, 18 марта 2019, 12:03
Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C

Ассортимент гаджетов ASUS с приставкой Zen не ограничивается ноутбуками и смартфонами. Среди них есть и более экзотические устройства, например портативные мониторы, как ASUS ZenScreen GO MB16AP, который приехал в редакцию gg. Сама по себе категория относительно новая и несколько специфическая. Попробуем разобраться, кому может быть полезен такой гаджет и насколько хорош в этом подопытный MB16AP.

Что это?

ASUS ZenScreen GO MB16AP — портативный 15.6-дюймовый IPS-монитор с разрешением 1920х1080, возможностью подключения по Display Port (Type-C) или USB, питанием либо от источника сигнала, либо встроенного аккумулятора на 4 часа автономной работы.

Что в коробке?

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-2

Монитор поставляется в большой коробке из чёрного картона с красивой полиграфией. Внутри — сам монитор, блок питания, кабель Type-C, переходник с Type-C на Type-A, складной чехол-подставка, подставка в виде ручки (фактически, это и есть ручка) и документация.

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-3

Кому пригодится такой монитор?

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-4

Для начала было бы неплохо вообще разобраться, для кого предназначены портативные мониторы и что с ними  можно делать. Большое количество пользователей на работе используют два, а иногда и три монитора. Само собой, в поездке с ноутбуком в таком случае будет несколько непривычно и для более комфортной работы можно взять подобный портативный монитор. Программисты нередко используют дополнительный монитор в вертикальной ориентации, дабы можно было видеть большее кода на одной странице. Плюс в последнее время в некоторых смартфонах появились десктопные режимы работы, или просто дублирование рабочего стола на подключенном мониторе. Так что найти применение подобному гаджету можно и определённой аудитории он будет крайне полезным. Ну а теперь перейдём непосредственно к самому герою обзора и его особенностям.

Как выглядит и что с конструкцией?

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-5

Сам монитор сделан в лучших традициях ноутбуков ZenBook: металлический корпус с фирменной концентрической шлифовкой и логотипом ASUS посередине. Корпус получился небольшим: 359.7x226.4, а толщина составляет всего 8 мм. Весит монитор 800 г, так что транспортировать его действительно вполне удобно. Окантовка экрана по периметру сделана из матового чёрного пластика, а внизу есть серебристая полоса с кнопками управления и логотипом ASUS:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-6

Слева расположились две круглые кнопки для настройки монитора с помощью экранного меню:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-7

Справа — отверстие для подставки в виде ручки и кнопка питания со светодиодным индикатором:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-8

Единственный разъём расположен на левом торце внизу. Это — Type-C для передачи сигнала и подключения питания:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-9

Рамки по периметру дисплея тонкие, сам дисплей с глянцевым покрытием, хотя и без сенсора. Видимо такое решение продиктовано необходимостью большей прочности при транспортировке:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-10

В комплекте есть защитный магнитный кейс, который также выполняет роль трансформируемой подставки:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-11

С её помощью можно установить монитор и горизонтально, и вертикально. В целом, пользоваться ею удобно и просто:

Дополнительный вариант — подставка в виде ручки, которая вставляется в отверстие в нижней части монитора. В целом, тоже действенный вариант, но мне он показался не слишком надёжным:

Насколько хороша картинка?

В мониторе используется IPS-матрица с разрешением 1920х1080, обещают довольно скромную максимальную яркость 220 кд/м2 и статическую контрастность 800:1. Экран не сенсорный, но покрытие глянцевое. Для снижения утомляемости глаз ASUS использовала в мониторе технологию устранения мерцания и фильтр синего с пятью уровнями.Углы обзора максимальные и картинка приятная, но яркости достаточно только для работы при невысоком уровне внешнего освещения. В домашних условиях вполне комфортно, но под яркими лампами уже будет маловато. Есть разные режимы отображения, включая настраиваемый "Стандартный", "Игровой", "Театральный" и sRGB. В последнем нельзя регулировать яркость.

Замеры показали, что максимальная яркость в "Стандартном" режиме составляет 203.214 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.245 кд/м2, а статическая контрастность — 849:1. При этом есть минимальный недостаток красного, но калиблровка очень близка к эталонной, цветовая температура — около 7000К (при эталоне 6500К), а коэффициент цветовй погрешности ΔE не превышает 6. Но цветовой охват несколько меньше, чем световое пространство sRGB:

В "Игровом" режиме показатели очень близки к "Стандартному", как по цветопередаче, так и показателям яркости/контрастности (максимальная яркость — 201.082 кд/м2, контрастность — 834:1):

Самая точная калибровка в режиме sRGB: все показатели максимально близки к эталонным значениям (кроме цветового охвата, который не дотягивает до sRGB), но в этом режиме нельзя регулировать яркость и она низкая: 97.6 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.135 кд/м2, статическая контрастность — 723:1:

Что он умеет?

Для подключения к ноутбуку и стационарному ПК можно использовать Display Port/Type-C либо USB. Для последнего варианта потребуется установить драйвер DisplayLink, он есть на официальном сайте производителя. Далее работает как любой привычный монитор: можно дублировать или расширить экран. Поддерживается автоматический переход в портретный режим.

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-50

Смартфон можно подключить комплектным кабелем Type-C. Производитель рекомендует установить приложение DisplayLink, хотя современные смартфоны "заводятся" с монитором и без этого. Модели с поддержкой десктопного режима тоже поддерживаются (Samsung Galaxy S10e сразу перешёл в режим Dex). Но для комфортной работы всё-таки стоит подключить Bluetooth-клавиатуру и мышку: всё-таки экран не сенсорный:

Обзор ASUS ZenScreen GO MB16AP: мобильный монитор с аккумулятором и USB Type-C-51

При подключении к ПК/ноутбуку можно выбрать от чего будет питаться монитор: от внешнего источника или встроенного аккумулятора. Для управления этим всем предусмотрено экранное меню, которое управляется с помощью двух аппаратных кнопок справа. Нельзя сказать, что этот вариант особо удобен и очевиден.

Значительно удобнее использовать фирменное приложение ASUS DisplayWidget, в котором есть абсолютно все настройки, всё сделано удобно и наглядно:

ASUS обещает, что встроенной батареи ёмкостью 7800 мАч хватит на 4 часа автономной работы. Приблизительно такие результаты у меня получились при средней яркости. Поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 3.0, соответствующий блок питания есть в комплекте.

В сухом остатке

ASUS ZenScreen GO MB16AP — слишком специфическое устройство по своей сути и однозначно рекомендовать или не рекомендовать его крайне сложно. В данном случае стоит исходить из личных потребностей: если вы уверены, что вам необходим дополнительный портативный монитор для регулярных поездок или презентаций, то безусловно, стоит присмотреться. Монитор компактный, удобный, работает как в ландшафтном, так и портретном режиме, совместим с ПК и смартфонами, хорошо выглядит и оснащён очень неплохо откалиброванной IPS-матрицей. При этом он оснащён встроенным аккумулятором, что позволит не садить батарею ноутбука в дороге. Может не устроить небольшой запас яркости и довольно скромный цветовой охват. Плюс в такой модели сенсор явно был бы не лишним, особенно при работе со смартфоном. ASUS ZenScreen GO MB16AP пока у нас не продаётся, на заморских сайтах ценник — $300, у нас пока продаётся только предыдущая модель MB16AC аккумулятора за 8800 грн. Много это или мало — сложно судить про причине того, что подобных мониторов у нас на рынке практически нет (во всяком случае от A-брендов).

5 причин купить ASUS ZenScreen GO MB16AP:

  • Совместимость с ноутбуками, ПК и смартфонами;
  • хорошая откалиброванная IPS-матрица;
  • встроенный аккумулятор;
  • небольшой вес, компактные размеры и многофункциональный чехол-подставка;
  • интересный внешний вид и качественная сборка.

2 причины не покупать ASUS ZenScreen GO MB16AP:

  • небольшой запас яркости и скромный цветовой охват;
  • при таком форм-факторе не помешал бы сенсор.

ASUS ZenScreen GO MB16AP

ASUS ZenScreen GO MB16AP — портативный 15.6-дюймовый IPS-монитор с разрешением 1920х1080, возможностью подключения по Display Port (Type-C) или USB, питанием либо от источника сигнала, либо встроенного аккумулятора на 4 часа автономной работы.

MOYO
ASUS ZenScreen GO MB16AP Портативный монитор

 
Технические характеристики ASUS ZenScreen GO MB16AP
Диагональ 15.6"
Тип матрицы IPS
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920x1080
Контрастность 800:1 (макс)
Углы обзора 178 / 178
Отображаемые цвета 8 бит
Шаг пикселя 0.179x0.179 мм
Яркость 220 кд/м2 (макс)
Покрытие глянцевое
Разъемы и порты USB Type-C/DisplayPort
Размер 359.7x226.4x8 мм
Вес 0.85 кг
Дополнительно встроенная батарея 7800 мАч, 4 часа работы
 
Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться