ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами

Автор: Александр Чуб, 16 мая 2019, 22:45
ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами

Сегодня в Валенсии состоялся анонс нового смартфона Asus Zenfone 6, о котором последние недели с завидной регулярностью появлялись слухи и утечки. Пару часов назад смартфон пожаловал в редакцию gg и мы готовы в двух словах поделиться первым впечатлением о нём. Смартфон получился интересным, есть о чём рассказать: последние слухи о поворотной двойной камере подтвердились, хотя это далеко не единственная интересная особенность смартфона. Но обо всём по порядку.

Что снаружи?

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-2

Как и ожидалось, в смартфоне используется 6.4-дюймовый дисплей NanoEdge без каких-либо вырезов. Он занимает 92% площади поверхности передней панели. Рамки очень тонкие, только "подбородок" получился чуть шире. При этом, в верхней части инженеры умудрились пихнуть датчики, индикатор уведомлений и тонкую прорезь динамика. Экран IPS, с разрешением 2340х1080 и соотношением сторон 19.5:9. Обещают 100% охват цветового пространства DCI-P3. Нам ещё предстоит потестить экран колориметром, но на первый взгляд всё неплохо, хотя хотелось бы OLED и Always on Display.

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-3

Рамка металлическая, компоновка почти стандартная: внизу — Type-C, микрофон, динамик и 3.5-мм разъём для наушников. Слева — лоток, а справа — четыре механические кнопки. Три стандартные: громкость и питание, а четвёртая выше — для запуска Google Ассистента. Покопаемся на предмет возможности её переназначения в полном обзоре:

Задник стеклянный, на нём — традиционный сканер отпечатка пальцев. ASUS решила пока не экспериментировать с подэкранными вариантами, а использовала проверенное, отлично работающее решение. Выше — та самая поворотная двойная камера с двойной светодиодной вспышкой:

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-8

А спереди это выглядит вот так:

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-9

Смартфон не ощущается огромным, он вполне комфортных размеров благодаря небольшим рамкам и не самой маленькой толщине. Выглядит приятно, а поворотная камера вызывает культурный шок у окружающих. ASUS ZenFone 6 весьма увесистый, что вполне простительно учитывая аккумулятор аж на 5000 мАч.

Что внутри ASUS ZenFone 6?

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-10

Внутренности всё круто и ожидаемо. Самый мощный на данный момент 7-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 855 на 2.8 ГГц с графикой Adreno 640, так что за производительность и игрушки можно не беспокоиться. Вот вам пару скриншотов с тестами производительности:

Оперативной памяти в максимальной комплектации (как у нас в редакции) — 8 ГБ, встроенной — 256 ГБ плюс есть слот MicroSD, лоток не гибридный, отказываться от второй SIM не надо. Есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2х2 MIMO, Bluetooth 5.0 с кодеками aptX, aptX HD и модуль NFC. Ещё одна штука, которая явно будет не лишней — это очень внушительный аккумулятор на 5000 мАч. Поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 4.0 (18 Вт блок питания будет в комплекте) и реверсивную зарядку 10 Вт по кабелю USB-C - USB-C. Что странно — беспроводную зарядку не завезли. По автономности делать выводы пока рано: за пару-тройку часов выводов не сделаешь. Работает смартфон на Android 9 с оболочкой ZenUI 6, которая не слишком радикально видоизменяет интерфейс. Обещают обновление до 10-ки во втором полугодии.

Что с камерой?

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-45

Основная штука, которая вызывает "вау"-эффект — это поворотная камера. Это позволило отказаться от вырезов в дисплее в каком-либо виде, да и селфи теперь можно снимать на навороченную двойную камеру. Основной модуль — флагманский 48-мегапиксельный Sony IMX586, размер 1/2.0", размер пикселей – 0.8 мкм. Используется четверной фильтр Байера (объединение четырёх пикселей в один), так что результирующая картинка будет с разрешением 12 МП. Диафрагма — f/1.79 Эквивалентное фокусное расстояние – 26 мм. Есть фазовый автофокус и лазерный дальномер. Оптического стабилизатора нет.

Второй модуль со сверхширокоугольным объективом 125°, разрешением 13 МП и оптикой f/2.4. Из фишек есть HDR+ Enhanced, ночной режим Super Night и размытие заднего фона. Несколько фотографий мы уже сделали, для полноценного обзора камеру нужно будет "погонять" значительно больше. В целом, качество фотографий очень неплохое днём. Ночью чёткость и детализация несколько проседает, появляются смазы:

Широкоугольная камера:

Поворотная камера позволила реализовать несколько интересных фишек. К примеру, есть режим слежения за объектом во время видеосъёмки (камера поворачивается вслед за объектом) и автоматическое создание панорам без необходимости поворачиваться вместе со смартфоном:

ASUS ZenFone 6 с флагманскими характеристиками и поворотной камерой своими глазами-72

В сухом остатке

По результатам первого беглого знакомства, ASUS ZenFone 6 получился интересным смартфоном с очень мощным железом, приятным дизайном и необычной поворотный конструкцией камеры. Она позволила установить большой дисплей с минимальными рамками, при этом не использовать никаких вырезов для фронтальной камеры. Приятно порадовал очень внушительный аккумулятор и Android 9 с минимальными видоизменениями. Из спорных моментов пока можно выделить отсутствие пыле- и влагозащиты и беспроводной зарядки. На этом пока всё, а полноценный обзор будет немного позже.

UPD: стало известно, что в Украину сначала приедет только версия с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, цена — 18 000 грн.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться