Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой

Автор: Александр Чуб, 10 июня 2019, 00:00
Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой
Редакция благодарит интернет-магазин 3ona51 за любезно предоставленную на обзор мышь

Более года назад SteelSeries выпустила флагманскую геймерскую мышь Rival 600 с отличным сенсором, удобной формой и возможностью кастомизации. Она до сих пор нисколько не устарела и по-прежнему остаётся одной из лучших на рынке. Но как сделать отличную модель ещё интереснее? Конечно же выпустить её беспроводной вариант. Именно таким путём пошли в SteelSeries и выпустили новую Rival 650 Wireless, о которой мы сегодня и поговорим.

  1. Что это?
  2. Чем она интересна?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядит SteelSeries Rival 650?
  5. Насколько удобно пользоваться SteelSeries Rival 650 Wireless?
  6. Что она умеет?
  7. В сухом остатке

Что это?

SteelSeries Rival 650 Wireless — флагманская геймерская мышка для правой руки с быстрым оптическим основным сенсором, дополнительным сенсором отрыва от поверхности, полностью настраиваемой RGB-подсветкой, возможностью кастомизации веса и баланса, проводным и беспроводным вариантами подключения.

Чем она интересна?

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-2

SteelSeries Rival 650 Wireless сохранила все самые важные достоинства своей предшественницы Rival 600: удобные габариты и форму под правую руку, топовый основной оптический сенсор TrueMove3 с максимальным разрешением 12 000 CPI. Это — кастомизированная версия PixArt 3360, который не нуждается в представлении. Плюс дополнительный сенсор для отслеживания отрыва мышки от поверхности, 256 вариантов конфигурации веса и баланса с помощью восьми грузиков. Переключатели — SteelSeries на 60 млн нажатий, судя по всему, кастомные Omron. И многозонная настраиваемая RGB-подсветка. К этому всему добру добавилась возможность беспроводного подключения. Утверждается, что благодаря технологии Quantum Wireless поддерживается частота опроса 1000Гц (1мс), мышь работает без задержек. Встроенного аккумулятора хватает на 24 часа автономной работы, а быстрая 15-минутная подзарядка (да, в мышках теперь тоже такое есть) позволит играть 10+ часов в беспроводном режиме.

Что в коробке?

Коробка средних размеров. Внешняя упаковка сочетает оранжевый, чёрный и белый цвета. На ней много красивой полиграфии с изображениями мышки, основными достоинствами, особенностями и информацией о содержимом коробки. Под мягкой внешней упаковкой прячется коробка из чёрного жёсткого картона, в котором и находится всё содержимое. Внутри — мышка, съёмный двухметровый кабель, беспроводной USB-приёмник, переходник с USB на Micro-USB, с помощью которого беспроводной приёмник можно вынести на стол, резиновый кейс с 8 грузиками по 4 г каждый и документация:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-7

Как выглядит SteelSeries Rival 650?

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-8

Мышь смотрится очень необычно. Она вся состоит из своеобразных секций и подсвечивающихся частей. Используется три типа материалов: чёрный софт-тач на основных кнопках и "спинке", тёмно-серый матовый пластик — съёмные боковины, а на них есть чёрные прорезиненные вставки для пальцев. Основные кнопки большие, отделены от корпуса. За колесом прокрутки — кнопка переключения CPI.

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-9

Сзади мышки — лого SteelSeries  с подсветкой. Материалы приятные и качественные, но Soft-Touch, как известно, быстро покрывается следами использования. Справа расположилась большая прорезиненная вставка для большого пальца и три дополнительные кнопки. Две верхние расположены и реализованы удачно, разделение хорошо ощущается. Третья — дальше и до неё дотянуться сложно:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-10

На правой грани кнопки отсутствуют, а резиновых вставок две. Под безымянный палец и мизинец:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-11

Мышь рассчитана на использование исключительно правой рукой, форма асимметричная. Мышь крупная, лучше всего подойдёт под среднюю и большую руку. Колесо прокрутки, с прорезиненной поверхностью, текстурой и подсветкой по бокам:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-12

Вид сзади наглядно демонстрирует особенность формы SteelSeries Rival 650 Wireless. Верхняя точка мышки смещена влево:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-13

Обе боковые панели крепятся с помощью магнитов и легко снимаются. Под ними расположились по четыре места для грузиков. Благодаря такому решению, у пользователя в распоряжении аж 256 вариантов конфигурации веса и баланса:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-20

Спереди видно отверстие с разъёмом MicroUSB для подключения кабеля. Отверстие необычной формы, благодаря чему неправильно запихнуть кабель просто невозможно. Плюс он хорошо фиксируется и не волочится по поверхности:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-21

Снизу — 3 большие тефлоновые ножки, одна большая спереди и две поменьше — сзади. Есть пазы для более лёгкой их замены. Основной сенсор TrueMove3 расположился посередине, а чуть выше — небольшое окошко датчика отрыва от поверхности. Чуть ниже есть ползунок включения мышки и кнопка Connect для восстановления беспроводной связи. Хотя за время использования она ни разу не пригодилась:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-22

Для повышения стабильности беспроводного сигнала используется стандартное решение, которое мы уже видели и у других производителей: подключение приёмника в удлинитель. Для этого используется комплектный переходник с двумя разъёмами. С одной стороны к нему подключается кабель, с другой — приёмник:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-23

Комплектный кабель без оплётки, тонкий, лёгкий и мягкий. При проводном использовании претензий не возникает: он не мешает и не трётся о поверхность:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-24

SteelSeries Rival 650 Wireless имеет съёмные части, а кнопки отделены от основной поверхности. Обычно некоторые части подобных конструкций склонны дребезжать или шататься. В данном случае ни намёка: всё подогнано великолепно, кнопки не люфтят, ничего не шатается.

Насколько удобно пользоваться SteelSeries Rival 650 Wireless?

По форме мышь полностью повторяет Rival 600. Она очень удобная и отлично подходит для использования ладонным или пальцевым хватом. С единственной оговоркой: со средней или большой ладонью. Для маленькой руки — надо пробовать индивидуально, возможны варианты. Задний подъём очень плавный, что способствует отличному положению ладони. Для когтевого хвата она не слишком подходит, хотя и использующих его игроков не так много. В конструкции используются очень комфортные материалы, мышью можно пользоваться долго без какого-либо дискомфорта или запотевания.

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-25

А теперь о спорном моменте, который может подойти не всем. Аккумулятор нужно было куда-то деть и он тоже имеет свое вес. Мышь получилась увесистой, тяжелее своей проводной сестры. Без грузиков — 121 г против 96 г у 600-й. При этом аккумулятор разместился сзади и без использования грузиков мышь чуть перевешивает назад. Максимальный вес (если загрузить все грузики) составляет целых 153 г, вес мышки подойдёт не всем. Большинство топовых беспроводных мышек увесистые. По балансировке конструкция предлагает уйму вариантов, так что каждый найдёт оптимальный для себя:

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-26

В основных кнопках используются переключатели SteelSeries на 60 млн нажатий, они имеют очень чёткий, информативный и приятный ход. Кнопки не люфтят и не дребезжат. Ощущения от использования схожи с переключателями Omron в лучших их проявлениях. Хотя есть подозрение, что это они и есть, просто брендированы/кастомизированы для SteelSeries. Как я уже писал, верхние дополнительные кнопки расположены и реализованы удобно, их разделитель располагается точно над большим пальцем. Третья кнопка находится дальше и приходится перехватывать мышь чтобы дотянуться. Так что на неё можно повесить разве что действие, которое используется очень редко. Колесо прокрутки имеет удобный ход с чёткими отсечками, не гремит и не шатается из стороны в сторону. SteelSeries Rival 650 Wireless во время тестирования использовалась как в самых различных играх, включая быстрые экшены и шутеры от первого лица, так и для работы. Каких-то претензий к конструкции, кнопкам или удобству в целом у меня не возникло: всё в лучшем виде. Но любителям более лёгких мышек всё-таки стоит её потрогать перед покупкой.

Что она умеет?

В мышке используется система сенсоров SteelSeries TrueMove3+: это — оптический сенсор TrueMove3 на 12 000 CPI плюс дополнительный сенсор отрыва от поверхности. Заявлено максимальное ускорение 50G и максимальная отслеживаемая скорость 350 IPS, высота отрыва от поверхности регулируется в диапазоне 0.5-2 мм. Можно настроить вручную, плюс есть автоподстройка. Как уже упоминалось выше, TrueMove3 — это модификация хорошо знакомого геймерам отличного сенсора PixArt PMW3360. Он работает как часы и его достаточно для игры на 4K и/или многомониторных конфигурациях.

Обзор SteelSeries Rival 650 Wireless: беспроводная геймерская мышь с двойным сенсором и быстрой зарядкой-27

Теперь о беспроводной работе и автономности. Обещают, что благодаря технологии Quantum Wireless мышь поддерживает частоту 1000 Гц (1мс), никаких задержек или лагов. Мышь использовалась в беспроводном режиме с удлинителем. То есть приёмник располагался на столе недалеко от мышки. Сигнал стабильный, никаких разрывов связи, разница при переключении между беспроводным подключением и проводом не ощущается. Возможно какую-то задержку заметят самые хардкорные любители онлайн-шутеров. Задержка наверняка увеличится и может быть заметной если использовать приёмник без удлинителя или просто отойти от него подальше. От встроенного аккумулятора мышь должна работать до 24 часов, плюс поддерживается быстрая зарядка. Обещают 10+ часов после 15-минутной зарядки. Сложно точно измерить реальное время автономной работы, тем более, что у каждого пользователя свой сценарий использования. Ззаряжал мышь примерно раз в 3 дня при использовании примерно 8 часов в сутки. Практически все настройки производятся с помощью фирменного ПО SteelSeries Engine 3, оно общее для всей периферии компании. Но мышь оснащена встроенной памятью, так что после единоразовой настройки ПО можно и не открывать. Само ПО мы уже неоднократно изучали в прошлох обзорах. На главном экране отображаются подключенные или когда-либо ранее использовавшиеся устройства SteelSeries (если войти в свой аккаунт), краткая информация и боковая панель с быстрым доступом к обучающим материалам:

Во вкладке "Приложения" есть список игр и приложений, которые поддерживают SteelSeries Engine и могут отображать игровую или любую другую информацию на устройствах SteelSeries  с помощью подсветки. Во вкладке "Библиотека" собраны установленные игры или приложения, при включении которых настройки устройства SteelSeries (в данном случае мышки) будут автоматически переключаться на соответствующий профиль:

Настройки мышки открываются в окне поменьше. В левой панели есть список собственных конфигураций под любые игры или приложения. На все кнопки мышки и колесо прокрутки можно назначить собственные действия, включая макросы или команды Windows. Для сенсора можно назначить два уровня чувствительности в диапазоне от 100 до 12 000 cpi с шагом в 100 cpi. Также можно настроить уровень акселерации, сглаживание, частоту опроса 125/250/500 или 1000 Гц и высоту отрыва от 0.5 до 2 мм (8 положений). Также справа отображается заряд батареи, настройки энергосбережения и умный режим подсветки. Идея проста: для экономии энергии подсветка будет выключаться при движении мышки. Вполне логично: не особо обращаешь внимание на подсветку во время игры:

Запись макросов реализована стандартно: список команд, повторение, задержка:

Настройка подсветки очень гибкая. Можно индивидуально настраивать 8 зон: лого, колесо прокрутки и боковые полосы (по 3 зоны), есть различные эффекты:

Разноцветную подсветку мы уже неоднократно видели:

В сухом остатке

SteelSeries Rival 650 Wireless является одной из лучших доступных на данный момент игровых беспроводных мышек. Она радует своей отличной удобной формой и двойным сенсором, который включает в себя проверенный отличный PixArt PMW3360 и датчик высоты отрыва. Мышь имеет возможность кастомизации веса и баланса по своему усмотрению и всё это упаковали в корпус из приятных материалов с отличной сборкой и RGB-подсветкой. Мышь без проблем полностью настраивается через фирменное приложение, а встроенная память позволяет сохранить свои настройки и не копаться в ПО при каждом подключении. К спорным моментам можно отнести вес мышки: без грузиков он составляет 121 г, что покажется многовато для любителей лёгких мышек. Цена получилась "флагманской": 4000 грн, не все готовы расстаться с такой суммой за мышку, пускай и отличную.

причин купить SteelSeries Rival 650 Wireless:

  • Удобная форма и размеры;
  • отличные материалы и сборка;
  • топовый двойной сенсор TrueMove3+;
  • проводное и беспроводное подключение;
  • кастомизация веса и баланса;
  • функциональное и простое в использовании ПО, встроенная память для настроек.

причины не покупать SteelSeries Rival 650 Wireless:

  • внушительная стоимость;
  • большой вес подойдёт не каждому.

SteelSeries Rival 650 Wireless

Флагманская геймерская мышь с топовым двойным оптическим сенсором TrueMove3, дополнительным сенсором отрыва от поверхности, полностью настраиваемой RGB-подсветкой, возможностью кастомизации веса и баланса, проводным и беспроводным вариантами подключения.

Купить в 3ona51
SteelSeries Rival 650 Wireless Мы рекомендуем

SteelSeries Rival 650 Wireless
Количество кнопок 7
Разрешение сенсора 12 000 cpi
Тип сенсора TrueMove3+: оптический TrueMove3 (модификация PixArt PMW3360) и сенсор отрыва от поверхности
Максимальная скорость 350 дюймов/с
Частота опроса 1000 Гц
Время реакции 1 мс
Подключение беспроводное, проводное
Кабель съемный, в резиновой оболочке, 2 м
Габариты 131х69х43 мм
Вес 121-153 г
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться