Материалы по теме 50 лет закону Мура

Сегодня мы настолько привыкли к современным реалиям, что воспринимаем их как данность. Смартфон в нашем кармане или ноутбук в сумке кажется нам не чудом технологий, а чем-то обыденным. Но всё начиналось с крошечного чипа, содержащего 2300 транзисторов и работавшего на тактовой частоте 740 кГц. Иногда стоит оглянуться назад, чтобы оценить масштабы проделанного пути.

Процессор Pentium, выпущенный в 1992 году, стал огромным шагом вперёд по сравнению с предшественниками и сумел преодолеть планку производительности в 100 миллионов операций в секунду (MIPS).

Представленный в 1985 году процессор Intel 80386 стал первым 32-битным процессором семейства x86 и основой всей дальнейшей линейки процессоров Intel.

Как известно, первым микропроцессором Intel (и первым микропроцессором в мире) стал 4-битный чип i4004, который содержал всего 2300 транзисторов и разрабатывался в первую очередь для применения в калькуляторах. Ему на смену пришёл 8-битный Intel 8008 (3500 транзисторов), который разрабатывался по заказу компании Datapoint для терминальных клиентов, но в конечном итоге оказался достаточно универсальным, чтобы найти применение в других продуктах.

В 1965 году молодой руководитель отдела исследований и разработки небольшой компании Fairchild Semiconductor написал для внутреннего использования короткую служебную записку "Будущее интегрированной электроники", в которой оценил перспективы развития полупроводниковых приборов на ближайшие 10 лет. По его оценкам, количество компонентов в одной микросхеме должно было удваиваться каждые 12 месяцев и к 1975 году достичь 65 тысяч. 19 апреля 1965 года эта записка (в отредактированном виде) была опубликована в журнале Electronics под названием "Размещая больше элементов в интегральных микросхемах". Именно эта дата - 19 апреля - считается днём рождения одного из самых универсальных эмпирических законов всей электронной индустрии, известного как закон Мура.