Android-гид: мобильный клиент для ICQ

Автор: Технослав Бергамот, 10 июня 2011, 16:52
Android-гид: мобильный клиент для ICQ
Вот уже много лет именно ICQ держит пальму первенства среди всех систем мгновенных сообщений в интернете среди наших соотечественников. И хотя за последние годы появилось немало альтернатив (Skype, Google Talk), старую добрую «аську» еще рано отправлять на пенсию. Тем более, что для нее существует бесплатное официальное приложение, работающее на операционной системе Android.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-2
Меню приложения более чем простое. Пользователю доступны четыре вкладки. Первая отображает список контактов с группами и разделением на тех, кто в данный момент находится в онлайне и оффлайне. Вторая содержит ленту обновлений так называемых каналов, которыми могут быть обновления друзей в Twitter и Facebook. Третья вкладка — данные самого пользователя и его статусы. Четвертая вкладка включает в себя все открытые диалоги с пользователями ICQ.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-3
Все группы контактов способны разворачиваться и, наоборот, сворачиваться от легкого прикосновения пальца. В контекстном меню можно создавать новые группы или находить друзей по поиску: нужно ввести имя, ник или уникальный номер (UIN) ICQ.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-4
Настройки меню также просты. Пользователю доступны выбор уведомлений и звуков при отправке и получении сообщений. По умолчанию новое сообщение сопровождается вибрацией, что удобно, если смартфон лежит в кармане. Можно подключиться к чату в Facebook и общаться с друзьями там, используя ICQ-клиент.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-5
Самая последняя группа в списке — контакты, находящиеся в данный момент в оффлайне. Им также можно отправить сообщение. Обратите внимание, что между диалогами можно переключаться при помощи иконок пользователей в верхней строке приложения. Правда, для удобства ваши друзья должны использовать хоть какое-то изображение вместо стандартного. Иначе путаницы не избежать. Впрочем, всегда можно выбрать нужный диалог, вернувшись в основное меню и выбрав человека в четвертой вкладке. На вкладке с настройками собственной учетной записи можно добавить изображение или фото. Но мне это сделать не удалось даже после нескольких попыток — разработчикам приложения еще есть над чем поработать.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-6
Контекстное меню в приложении зависит от вкладки. В первой вкладке можно добавить группу. Во второй написать что-то в ленту друзей и выбрать источники обновлений ленты. Контекстное меню третьей вкладки просто дублирует тот же самый функционал и предлагает изменить картинку профиля и текст статуса пользователя.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-7
Контекстное меню четвертой вкладки позволяет добавить контакт или закрыть все открытые диалоги, очистив список вкладки. Раздел с помощью в меню открывает мини-справочник на русском языке с основными параметрами работы приложения. Например, можно узнать как добавлять новые и удалять ненужные контакты.
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-8
С виду все приложение очень простое. Например, не сравнить с возможностями твиттер-клиента Twidroyd. C другой стороны — все чего пользователю нужно от мобильного клиента для ICQ — это возможность быстрой и простой связи со своими друзьями, родными и коллегами. Так что простота в данном случае это самое настоящее преимущество. Код для загрузки:
Android-гид: мобильный клиент для ICQ-9
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.icq.mobile.client Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Black

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться