Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор

Автор: Технослав Бергамот, 30 сентября 2011, 16:37
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор
Игра Paradise Island является вторым проектом экономического симулятора российской компании разработчиков Game Insight. Первой игрой была «Моя страна», портированная из ВКонтакте и не слишком хорошо, на мой взгляд, адаптированная для использования вне социальной сети. Цель всех игр в социальных сетях — заставить пользователя как можно больше кликать, производя много действий. При этом используются социальные связи с друзьями в сети, а деньги зарабатываются на продаже пользователям виртуальных денег и/или ресурсов, а также каких-то уникальных артефактов, недоступных остальным игрокам. Игра Paradise Island, где игроку приходится управлять тропическим островом, привлекая туристов и развивая его инфраструктуру, разработчикам удалось достичь более интересного игрового баланса. Прелесть такой игры в том, что в нее невозможно… проиграть. Развитие идет неспешными темпами и можно в любой момент прекратить игру, чтобы вернуться к ней, когда выпадет свободная минутка. Количество заданий не так утомляет, как в игре Моя страна» и кликать, собирая доходы, приходится много меньше. При этом игра не дает скучать, постоянно подбрасывая простые задания. Меню в правой колонке игрового экрана позволяет перейти к двум (на текущий момент) другим играм разработчиков — помимо «Моей страны» это еще и самая свежая игра «Crime Story» — аналог Мафии из Facebook. Иконка с изображением пальмы обещает скорое открытие нового таинственного острова. Изображение глаза позволяет отключить все объекты и лучше рассмотреть зонирование местности и используемые участки. Следующая иконка позволяет масштабировать карту, что является рудиментом из первоисточника, поскольку поддерживается мультитач. Наконец, иконка с изображением камеры дает возможность делать скриншоты и делиться ими с друзьями в Facebook. — Разработчики извлекли уроки Apple и используют все доступные им средства для продвижения игры.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-2
Большая иконка с изображением хижины в левом нижнем углу открывает меню построек. Оно имеет шесть вкладок, где можно найти жилые объекты, магазины, электростанции и генераторы, декоративные элементы дизайна от деревьев до памятников, дополнительные площади территории (их можно покупать, когда вся территория будет застроена) и всяческие архитектурные чудеса света, являющиеся скорее роскошью и предметом гордости игрока. Разумеется, в начале игры большинство построек недоступно — они открываются по мере роста уровня игрока и его ресурсов.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-3
Для постройки нового здания нужно выбрать его в меню, подтвердить выбор (защита от случайного нажатия) и переместить объект так, чтобы его территория была зеленого цвета (на занятых другими элементами местах строить нельзя), после чего подтвердить выбранное место, нажав на зеленую кнопку в правом нижнем углу. Аналогичным образом строятся дорожки (иконка справа от хижины в нижнем меню). На постройку каждого объекта требуется время — чем сложнее здание, тем больше его нужно. Но можно ускорить процесс, заплатив пиастры — игровую валюту, которая очень медленно накапливается, и которую можно покупать за реальные деньги. Иконка с бульдозером в нижнем меню служит, соответственно, для сноса ненужных или мешающих объектов, вроде деревьев.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-4
Специальным объектом острова является административное здание. Оно отвечает за количество доступных работников — его стоит постоянно наращивать, улучшая постройку. У берега океана стоит требующий ремонт отель. Это такая морковка, к которой должен стремиться игрок — возможность отремонтировать отель появится не скоро. В любой момент (вот она — коммерческая цель игры!) можно купить ресурсы за реальные деньги. Нажимаем на плюсик в верхней части экрана и выбираем что хотим купить — игровые деньги или пиастры. После выбора варианта пакета покупки нужно подтвердить перевод денег (необходима учетная запись Google Checkout, если вы уже зарегистрированы там, то ваша банковская карта уже будет предложена для списания денег). Для перевода денег достаточно простого нажатия кнопки.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-5
Скучать в игре не дают мини-квесты в виде всплывающих иконок-проблем, которые есть у гостей острова. Каждое решение приносит либо очки опыта (XP), либо игровые деньги. Накопление опыта приводит к повышению уровня игрока, что в свою очередь, ведет к открытию новых зданий. Забавно, кстати, смотрится заголовок окна «Поздравляем!» — иногда он выглядит совсем не к месту.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-6
Построек в игре колоссальное количество - скучать совершенно не приходится.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-7
Если меню в правой части экрана относится скорее к визуализации, то нижнее меню можно назвать сервисным. Иконка со звездочкой вызывает меню «дополнительные услуги», где есть настройки звука, возможность начать игру заново, собрать прибыль со всех зданий и починить все требующие ремонта постройки. Иконка с коробкой и стрелкой открывает раздел со складом. В нем можно временно хранить построенные объекты, убрав их с острова. Раздел наград хранит все промежуточные достижения (всего их сейчас 155!) в игре — первые две дают за 5 построек и 40 клеток дорожки. Интересно выглядит топ250 игроков, острова которых можно посетить и посмотреть чем там живут люди и чего достигли игроки. Социальный раздел — наследство социальной сети позволяет привлекать других игроков и получать бонусы. Наконец, иконка с газетой является блогом проекта, где разработчики публикуют последние новости.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-8
На социальном разделе стоит остановиться чуть подробнее. В нем можно увидеть ваших друзей (после того, как вы их туда затянете). Можно приглашать друзей из Twitter и Facebook. А также приглашать их по почте. В принципе, можно пригласить игрока из самой игры, если вы знаете его игровое имя.
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-9
Несмотря на то, что Paradise Island создавалась как коллективная игра, ею можно вполне наслаждаться даже играя в одиночку. Хотя, стоит признать, что играть с друзьями интереснее и веселее — возникает некий элемент соревнования (который и стремятся создать разработчики, чтобы вынудить игроков купить что-нибудь, выложив реальные деньги). При этом игроки, не платящие ни копейки (и это главная причина, по которой игру нельзя отнести к лохотронам), могут вполне развиваться, им доступны все ресурсы, только они растут намного медленнее, чем если их купить пачкой. В итоге получилась вполне приятная игра для досуга с очень неспешным и поэтому несколько вальяжным стилем игры. Он хорошо подойдет для отдыха от стрелялок и всяких игр, требующих быстрой реакции и действий. Код для загрузки:
Android-гид: Paradise Island – экономический симулятор-10
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.seventeenbullets.android.island Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Sol

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться