Fitbit ждёт антимонопольное расследование из-за сделки с Google

Автор: Антон Янковский, 30 июля 2020, 20:08
Fitbit ждёт антимонопольное расследование из-за сделки с Google

Европейская комиссия всё-таки проведёт полномасштабное антимонопольное расследование сделки о покупке Fitbit компанией Google. Ранее Alphabet Inc обещала не использовать данные Fitbit для рекламы, но этого оказалось недостаточно. 

Что известно

Европейская комиссия начнёт расследование после окончания своего предварительного обзора 4 августа. Ожидается, что это займёт четыре месяца. Предметом будут личные данные о здоровье пользователей Fitbit. Как-либо комментировать ситуацию представители ЕК отказались, однако представители Google сообщают, что дело вовсе не в информации, а в самих носимых устройствах Fitbit.

«Совместные усилия Google и Fitbit усилят конкуренцию, принесет пользу потребителям и сделает устройства следующего поколения лучше и доступнее» — пресс-секретарь Google

Сделка, о которой было объявлено в ноябре прошлого года, позволит Google конкурировать с Apple и Samsung на рынке фитнес-трекинга и смарт-часов, наряду с другими, включая Huawei и Xiaomi. Покупка обойдётся поисковому гиганту в 2,1 миллиард долларов США.

Источник: Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться