Bloomberg: Huawei планирует построить завод в Китае по производству собственных чипов без технологий США

Автор: Мирослав Тринько, 02 ноября 2020, 09:43
Bloomberg: Huawei планирует построить завод в Китае по производству собственных чипов без технологий США

Как сообщает американское издание Bloomberg, ссылаясь на Financial Times, Huawei собирается построить завод по производству собственных микросхем без использования технологий США.

Что известно

В отчёте говорится, что завод появится в Шанхае. Так как у Huawei нет опыта в создании SoC, им будет управлять исследовательская компания Shanghai IC R&D Center, которая финансируется правительством города.

Естественно, ждать выход топовых решений сразу не стоит. Huawei начнёт всё с нуля. Первые чипы будут построены по 45-нанометровому техпроцессу. Далее Huawei планирует наладить производство 28-нанометровых SoC для устройств «Интернет вещей». По информации источников, это состоится не раньше конца 2021 года. К концу 2022 года Huawei собирается выпустить 20-нанометровые чипы для телекоммуникационного оборудования 5G. Информации о сроках выхода мобильных процессоров, пока нет. Их явно не стоит ждать в ближайшие 5 лет.

Напомним, из-за санкций США Huawei пришлось отказаться от фирменных процессоров Kirin, производством которых занималась компания TSMC.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться