Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка

Автор: Николай Половинкин, 03 декабря 2020, 00:00
Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка

Вы когда-нибудь подзаряжали телефон от наушников? Если да, то поделитесь опытом в комментариях, ну а если нет, то смотрите, до чего дошла китайская мысль. AWEI T19 — это TWS (полностью беспроводные) наушники с Bluetooth 5.0, неплохим звуком, приличной автономностью, игровым режимом, но самое интересное — с функцией подзарядки других устройств от зарядного бокса. Сама по себе такая функция не нова. Предприимчивые китайские производители понапридумывали самых разных фишек для TWS-наушников, включая встроенный powerbank, поэтому у AWEI T19 есть куча конкурентов. От запредельно дешевых наушников (менее $10) c небольшим аккумулятором (2000 мАч) до чего-то больше похожего уже на реальный небольшой пауэрбанк на 3600 мАч с наушниками, а не наоборот, и уже за $20. Наши сегодняшние уши AWEI T19 на Aliexpress стоят от $33 (примерно 960 грн), при этом по паспорту емкость аккумулятора в зарядном боксе составляет 2500 мАч. Более высокая, по сравнению с ноунеймами, цена оправдана весьма неплохим звуком и ощущением от вполне качественной вещи. AWEI — один из нишевых китайских брендов, имеющих  опыт в производстве наушников, так что устройство получилось на удивление годным. Но не без нюансов, о которых сейчас по порядку расскажем. 

AWEI T19

TWS-наушники, способные зарядить смартфон

Недорогие TWS-наушники, работают на Bluetooth 5.0, имеют защиту от брызг и пота (IPX5), два встроенных микрофона и сенсорные кнопки для управления. Зарядный бокс оснащен дисплеем с индикацией текущего заряда и может выступать в качестве пауэрбанка емкостью 2500 мАч для зарядки других устройств (но с техникой Apple могут быть проблемы). Выдают хороший звук с яркими низкими частотами, но недостатком высоких. За пределами бокса могут непрерывно воспроизводить музыку до пяти часов.

Aliexpress
AWEI T19 пауэрбанк в комплекте

4 причины купить AWEI T19:

  • неплохой звук с приятными басами;
  • хорошая автономность;
  • функция пауэрбанка;
  • качественный бокс с ЖК-дисплеем.

3 причины не покупать AWEI T19:

  • сравнительно слабые микрофоны;
  • нет поддержки нескольких устройств одновременно;
  • возможные проблемы с зарядкой iPhone от встроенного USB-порта.

Что в коробке?

В коробке, кроме самих наушников в зарядном боксе, есть короткий USB-кабель, сразу три пары сменных амбушюр, инструкция и рекламный буклет.

Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка-2

Как выглядят?

AWEI T19 встречаются в двух цветовых вариантов: черном и белом. К нам попала черная версия. Корпус полностью пластиковый. Дисплей покрывает глянцевая вставка, остальная часть корпуса — матовая. Причем как глянцевая, так и матовая поверхности получились на удивление немаркими. Отпечатки пальцев почти не остаются, устройство не выглядит «постоянно захватанным». Дисплей монохромный. На нем отображается текущий заряд аккумулятора бокса в процентах и режим работы: «in» когда сам бокс подзаряжается от сети и «out», когда от него заряжаются наушники или стороннее устройство. На крышке — белый логотип AWEI. Никаких кнопок или индикаторов на корпусе нет. 

На передней боковой стороне под резиновой заглушкой спрятаны два разъема питания: вход microUSB и выход USB-A. Сама заглушка прикреплена к корпусу и, если вы ее не оторвете, не будет теряться.

Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка-11

Крышка бокса открывается вверх, а, закрываясь, защелкивается благодаря встроенным магнитам. Два наушника лежат в отдельных выемках внутри бокса, они тоже удерживаются магнитами и не выпадают. 

Наушники маленькие и легкие, целиком из черного матового пластика. На каждом есть по паре контактов для зарядки и по встроенному микрофону. Чтобы не перепутать, правый и левый отмечены буквами R и L соответственно. Внешнюю часть наушника занимает управляющая сенсорная панель. Она очерчена белым кругом, который также играет роль светодиодного индикатора бирюзового цвета. В его центре — белый логотип AWEI, он не светится.

Вообще приятное устройство. Такая вот цельная, добротная вещь, немаркая и неломкая. 

Как подключить и настроить?

Просто, но не так, как это обычно бывает. На корпусе AWEI T19 нет традиционной кнопки «спаривания». Так что подключить наушники к устройству еще проще, чем обычно. Достаточно просто открыть крышку и дождаться, когда замигает светодиод на левом наушнике (при этом голос в наушниках сообщает: «pairing»). Теперь название модели появится в списке доступных к подключению bluetooth-устройств на вашем смартфоне или компьютере, и нужно просто нажать на него. Никакого приложения для управления наушниками нет, соответственно, нет и специфических настроек.

Как управляются?

Компактность TWS-наушников имеет обратную сторону: негде разместить элементы управления. У AWEI T19 их минимум, по одной сенсорной кнопке на каждое «ухо». Короткое нажатие (точнее — касание) на любую из них ставит воспроизведение на паузу или возобновляет его. Двойное касание левого наушника приводит к переключению на предыдущий трек, а правого — на следующий. Долгое касание регулирует громкость, увеличивая или уменьшая ее в зависимости от наушника (левый — тише, правый — громче). Тройное касание (вот до чего доходит!) левого наушника запускает голосового помощника, а правого — переключает режимы с игрового на музыкальный и обратно. О переключении режимов наушники сообщают голососм. По идее, в игровом режиме должна уменьшаться задержка при воспроизведении звуков, но лично мне так и не удалось прочувствовать разницу. Мешающих игре задержек не обнаружилось ни в игровом, ни в музыкальном режиме. При входящем звонке голос в ушах настойчиво повторяет «incoming call», а с вашей стороны одно касание любого наушника отвечает за прием, двойное — за отбой. Завершить активный звонок можно одиночным касанием. Теперь главное во всем этом не запутаться. 

Как они в работе?

Что касается самих касаний (ха-ха, каламбур), то такой способ управления требует привыкания. Пока вы осваиваетесь с посадкой наушников в ушах, вы будете время от времени невольно их поправлять, при этом касаясь сенсорной поверхности и вызывая неожиданные эффекты. Я бы предпочел физические кнопки, где нажатие имеет тактильный отклик. Но их в современной технике используют чем дальше, тем меньше, так что это вопрос привычки. 

AWEI T19 поддерживают профили HSP, HFP, A2DP, AVRCP. Кодек APT-X не положен по рангу. Кроме того, к сожалению, эти наушники не получится подключить одновременно к нескольким устройствам (например, к ноутбуку и смартфону). По крайней мере, у меня не вышло, а сам производитель о поддержке multipoint ничего не говорит. 

Зато из приятного — водозащита по стандарту IPX5, то есть, наушники защищены от пота и брызг, а поэтому годятся для активных занятий спортом. Конструкция к этому скорее располагает, если такое вообще можно сказать о TWS-наушниках. Да, они хорошо сидят в ушах и не выпадают, но это не значит, что их вообще нельзя потерять. Вы как хотите, а я по-прежнему считаю, что наушники, соединенные проводом, в этом плане надежнее. Наушники легкие, каждый весит всего 4,9 г., их можно долго носить без ощущения усталости в ушах.

Претензий ни к радиусу действия, ни к стабильности соединения не возникает, наушники держат коннект уверенно. Но можно придраться к работе микрофонов. Их тут два, по одному на каждый наушник, и это плюс, потому что можно говорить даже с одним свободным ухом. Только вот находятся они довольно далеко ото рта. Понятно что это особенность конструкции, но некоторые собеседники обращают внимание на ухудшившееся качество голоса. Впрочем, сравнивают они с классической гарнитурой, где микрофон находится прямо напротив рта, так что понятно, что там слышимость будет лучше. 

Отдельное спасибо разработчикам за деликатную работу светодиодов. Они ничем себя не проявляют в обычном режиме, и вы не ходите с мигающими огоньками в ушах. Чтобы отобразить процент заряда аккумулятора на дисплее, достаточно открыть и закрыть крышку.

Что с автономностью?

Да, тут самое интересное. Каждый наушник имеет встроенный аккумулятор емкостью 50 мАч, а внутри бокса имеется батарея еще на 2500 мАч. Простая математика показывает, что бокса должно хватить на 25 полных зарядок наушников. Сами же наушники от одной зарядки работают долго, лишь немного не дотягивая до заявленных пяти часов непрерывного воспроизведения музыки. Для таких малышей это весьма достойно. Тем более, что вы все равно будете все время складывать их в бокс, чтобы не потерять, а там они будут постоянно подзаряжаться. 

Полная зарядка наушников в боксе занимает чуть меньше часа. В свою очередь, бокс заряжается от нуля до 100% примерно за три часа, а 50% показывает уже через 50 минут (хотя в этот момент реально набирает лишь порядка 30% ёмкости, об этом расскажу дальше). Влезают в него не совсем обещанные 2500 мАч, а где-то около 2200. Но и этого вполне хватит для аварийной зарядки смартфона, ведь в боксе предусмотрен порт USB! В самом деле, если вы все время носите с собой наушники, то почему бы не задействовать аккумулятор их бокса для зарядки чего-нибудь еще? Как по мне, это прекрасная идея. 

Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка-22

Увы, в реализации есть и минус: мне не удалось подзарядить от AWEI T19 ни одно мобильное устройство Apple. Я перепробовал несколько имевшихся под рукой моделей iPhone и iPad, они определяют некий аксессуар, но напрочь отказываются распознавать его как зарядку. Для экспериментов я использовал как родные кабели Apple, так и альтернативные варианты Ugreen и Baseus. Сработал лишь один лайфхак. Подключаем к боксу станцию для беспроводной зарядки, кладем на нее айфон и вуаля — зарядка пошла!

Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка-23

Правда, при этом мы теряем драгоценные проценты емкости, да и вообще, не будете же вы носить с собой еще и подставку для беспроводной зарядки. В интернете можно встретить и противоположные отзывы, похоже, у кого-то айфон заряжается нормально. Может быть, я зря наговариваю, и описанная проблема касается только моего конкретного экземпляра. Так что, если у вас есть AWEI T19, и вы можете подзаряжать от них iPhone, непременно поделитесь опытом в комментариях. С Android-смартфонами никаких проблем, они прекрасно заряжаются любым подходящим кабелем. Зарядка работает как с наушниками внутри бокса, так и без них.

Отдельно надо рассказать о специфике дисплея. Он показывает что попало, и, если этого не знать, то можно сделать неправильные выводы о возможностях устройства. Например, имея 80% заряда на дисплее, ставим наушники на зарядку, видим, что аккумулятор тает на глазах и тратит на одну зарядку наушников треть ёмкости! Без паники. При дальнейшей разрядке батареи обратный отсчет процентов, наоборот, замедлится до неприличия. Например, если за 50 минут аккумулятор разряжается с 50% до 5%, то за следующие 50 минут всего лишь с 5% до 3%, при этом выдавая ток в прежнем темпе. С зарядкой такая же история. Даже если на дисплее показано 99%, не спешите отключать бокс от зарядки, в него влезет еще процентов двадцать, так что дождитесь сотни. Что касается реальной ёмкости, то выше я писал, что в устройство «входит» чуть меньше заявленных 2500 мАч. «Выходит» сопоставимая величина. При 50% на индикаторе можно рассчитывать как минимум на 1200 честных мАч. Нормальный резерв, и отдельное устройство таскать с собой не нужно. 

Как звучат?

Вроде как наушники недорогие, и особых изысков от них ждать не следует. Но вспоминаем, что кто-то делает TWS-«уши» и втрое дешевле, так что давайте слушать, за что мы заплатили лишнюю двадцатку. AWEI T19 выдают бодрый плотный звук с упором на низкие частоты. Отчасти этому способствует и внутриканальная вакуумная конструкция, которая обеспечивает хорошую звукоизоляцию. На отсутствие активного шумоподавления у меня жалоб не возникло, даже наоборот, порой пригодился бы режим «прозрачности», которым оснащаются некоторые наушники с АШП. Средние частоты не ощущаются заваленными, а вот верхов местами не хватает, это сказывается на детальности звучания. Эти наушники подойдут для энергичной музыки с яркими басами, но доверять им сложные инструментальные произведения не стоит. В общем, звук за свои деньги неплох, я, пожалуй, ожидал меньшего.

Обзор AWEI T19: TWS-наушники с функцией пауэрбанка-24

Три вещи, которые нужно знать об AWEI T19:

  • это TWS-наушники, оснащенные bluetooth 5.0 и водозащитой IPX5;
  • они играют музыку до 5 часов без подзарядки;
  • зарядный бокс имеет аккумулятор на 2500 мАч, который можно использовать как пауэрбанк.
Технические характеристики наушников AWEI T19
Тип Вакуумные TWS
Радиус действия До 10 метров 
Диапазон 20 Гц - 20 кГц
Сопротивление  16 Ом
Диаметр драйвера 8 мм
Чувствительность 95 дБ
Bluetooth 5.0
Поддержка профилей A2DP, AVRCP, HSP, HFP
Время воспроизведения/разговора до 5 / 5,5 ч
Интерфейсы бокса Micro USB (5 V DC) in, USB-A out 
Емкость аккумулятора бокса 2500 мАч, функция powerbank
Емкость аккумулятора одного наушника 50 мАч
Масса с боксом 92 г
Масса одного наушника 4,7 г

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться