Craft Aero представила новый тип 9-местного летающего такси с "бриллиантовой" формой крыла [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 21 сентября 2021, 13:32
Craft Aero представила новый тип 9-местного летающего такси с "бриллиантовой" формой крыла [видео]

Большинство стартапов eVTOL (электроаппаратов вертикального взлета) ориентированы на применение в качестве воздушного такси, рассчитанного на 2-6 мест. Некоторые, впрочем, замахиваются на большее. Например, компании GKN Aerospace и Kelekona работают над тем, чтобы вывести в небо 30-50-местных монстров, эксплуатируя идею общественного транспорта.

Калифорнийская компания Craft Aerospace стремится к чему-то среднему: девятиместные самолеты, ориентированные на междугородние региональные рейсы. При этом она использует двигательную систему VTOL, подобной которой мы еще не видели.

Основной фюзеляж самолета Craft очень похож на небольшой традиционный авиалайнер. Но все начинает становиться странным, когда вы смотрите на крылья. Переднее крыло соединяется с нижней частью кабины, отклоняясь назад под вполне привычным углом. Однако на своих кончиках крылья загибаются вверх, чтобы встретиться с задними крыльями, которые соединяются с верхней частью задней части кабины. Таким образом, образуется своего рода коробчатое крыло, имеющее форму ромба при взгляде сверху или снизу.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Самолеты вертикального взлета должны иметь возможность направлять тягу как вниз, так и назад, чтобы обеспечить им возможность зависания и крейсерского полета. Многие конструкции, такие как Beta Alia, просто устанавливают разные системы для каждого из этих случаев использования - такие конструкции называются подъемными и крейсерскими.

Другие наклоняют свои силовые установки по мере необходимости; мы называем их конструкциями с векторной тягой - примерами могут служить Joby S4 и Lilium Jet. Существуют наклонные крылья, которые вращают все крыло для векторной тяги, например, то, что делает Dufour Aerospace. Существуют также всевозможные гибриды между ними.

И вот еще одно решение. Craft предлагает оставить коробчатое крыло и электрические стойки в фиксированном положении, но направить тягу вниз с помощью серии выдвижных закрылков в задней части крыльев. Они выдвигаются и изгибаются вниз, перенаправляя воздушный поток, когда требуется вертикальная тяга, а затем убираются, чтобы обеспечить эффективный полет вперед.

Компания утверждает, что она проверила этот подход на небольших прототипах, хотя и опубликовала лишь несколько кадров видеозаписи. Было бы интересно узнать, какой эффективности можно добиться с помощью такого подхода; вертикальный взлет и зависание - это энергоемкая задача, которая требует много энергии от силовой установки, даже если не пытаться перенаправить тягу после того, как она прошла через пропеллер. Процент потерь может быть катастрофическим.

По заверениям разработчиков, самолет будет нести полезную нагрузку до 1130 кг. Он будет развивать скорость до 300 узлов (это 556 км/ч) и использовать гибридно-электрическую силовую установку с турбогенератором, увеличивающим дальность полета, для обеспечения полетов на расстоянии до 1000 миль (1609 км) друг от друга. Это, по словам компании, покрывает около 65% существующих внутренних воздушных маршрутов в США.

Источник: craft.aero

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться