Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0

Автор: Павел Урусов, 21 июня 2013, 15:17
Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0

Планшет Samsung Galaxy Note 8.0 был представлен в феврале текущего года на выставке MWC 2013. На мой взгляд, в данный момент Note 8.0 является квинтессенцией всего хорошего, что есть в линейке Galaxy Note. Впрочем, обо всём по порядку.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note 8.0

Samsung Galaxy Note 8.0
Операционная система Google Android 4.1.2
Дисплей 8 дюймов, PLS, 1280x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица + диджитайзер Wacom)
Процессор Exynos 4 Quad, четыре ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1.6 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali-400MP
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 или 32 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ)
Камера 5 МП, автофокус, запись HD-видео (720p); фронтальная камера 1.3 МП для видеозвонков
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 211x136x8 мм, 338 граммов

Видеообзор Samsung Galaxy Note 8.0

Внешний вид и конструкция

Скажу откровенно, к дизайну Galaxy Note 8.0 у меня двоякое отношение. Мне не совсем нравится, как это устройство выглядит: мне по нраву больше строгие прямые линии, чем плавные закругления. В качестве основного материала корпуса здесь используется поликарбонат белого цвета, который с точки зрения тактильных ощущений значительно уступает алюминию, из которого изготавливаются конкурирующие продукты (например, iPad mini).

Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-2

Вместе с этим я не могу не признать, что с точки зрения эргономики Note 8.0 проработан изумительно. Он хорошо лежит в руке, причём как в портретной, так и в ландшафтной ориентации, чему способствует небольшой вес и его (веса) удачное распределение. Все кнопки расположены так, что у пользователя не будет ни вывиха пальцев, ни мозолей от постоянного нащупывания тщательно замаскированной клавиши блокировки (чем может «похвастаться» HTC One). Даже гнездо для стилуса S Pen расположено таким образом, что стилус легко достать правой рукой, если планшет при этом держать в левой. В сущности, это и есть хороший дизайн: его не видно, но при этом он делает устройство максимально приятным в использовании.

К качеству сборки тестового экземпляра Galaxy Note 8.0 лично у меня никаких претензий не возникло.

Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-3
Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-4

Экран

В Samsung Galaxy Note 8.0 используется 8-дюймовая PLS-матрица с разрешением 1280х800 (соотношение сторон 16:10). Данный экран имеет широкие углы обзора, а единственным крупным его минусом является узкий цветовой охват, не дотягивающий до стандартного охвата sRGB (из-за этого цвета выглядят менее насыщенными, чем должны). При этом равномерность градиентов и стабильность цветовой температуры очень хороши. Измеренное значение максимальной яркости составляет 366 кд/м2, контрастность — 480:1.

Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-5
Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-6
Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-7
Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-8

Программное обеспечение и функциональность

По функциональности Samsung Galaxy Note 8.0 очень похож на Note 10.1, с поправкой на то, что здесь используется операционная система Android 4.1.2 и не планшетный, а смартфонный вариант оболочки TouchWiz, для которого портретная ориентация экрана является основной. В целом, мне кажется, на земле не осталось уже ни одного человека, который пресловутый TouchWiz никогда не видел, поэтому я не буду тратить лишние слова, а просто покажу вам скриншоты.

Работа с пером S Pen опять же организована точно таким же образом, как и в Galaxy Note 10.1. Все те функции, которые мне так нравились в Note 10.1 (распознавание формул, контурные вырезки и отлично работающее распознавание рукописного текста), присутствуют и в Galaxy Note 8.0.

Многооконный (вернее, двухоконный) режим, позволяющий работать с двумя приложениями параллельно, стал работать значительно лучше. Если в Note 10.1 переключение между двумя расположенными на экране программами происходило с задержками, то у Note 8.0 с этим всё в порядке, работу с двумя приложениями одновременно можно назвать действительно комфортной.

Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-9

Производительность и автономность

В Samsung Galaxy Note 8.0 используется процессор Exynos 4 Quad, объединяющий четыре ядра ARM Cortex-A9 с максимальной тактовой частотой 1.6 ГГц и графический ускоритель Mali-400MP. Иными словами, аппаратно данный планшет полностью аналогичен Galaxy Note II и показывает точно такие же результаты в бенчмарках.

Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-10
Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-11

Время автономной работы у Galaxy Note 8.0 примерно аналогично другим компактным планшетам — при эпизодическом использовании вполне можно ожидать 4-6 дней автономности, при плотном использовании устройства хватает на пару дней. В режиме проигрывания HD-видео при половинной яркости экрана Note 8.0 продержался 8 часов — не лучший результат, но вполне достойный.

В сухом остатке

На мой взгляд, Galaxy Note 8.0 можно назвать «золотой серединой» в линейке Galaxy Note: всё-таки экран у него намного больше, чем даже у самого большого телефона, но при этом он гораздо портативнее полноразмерных (10-дюймовых) планшетов, что позволяет комфортно удерживать его одной рукой, при этом делая заметки другой. К плюсам устройства можно отнести хорошую производительность, качественный экран, развитую функциональность и весьма неплохую автономность. 

Обзор Android-планшета Samsung Galaxy Note 8.0-12

Я считаю Galaxy Note 8.0 одним из лучших Android-планшетов, доступных на данный момент, и точно лучшим в сегменте устройств с диагональю 7-8 дюймов, что и позволило нам выдать ему редакционную награду «Мы рекомендуем».

4 причины купить Samsung Galaxy Note 8.0:

  • хорошая производительность;
  • отличная эргономика;
  • перо S Pen с поддержкой технологии Wacom;
  • продуманный набор предустановленного ПО.

1 причина не покупать Samsung Galaxy Note 8.0:

  • узкий цветовой охват экрана.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться