Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 8: как хорошо спрятать секретное или позволить себя быстро найти с помощью планшета Samsung

Автор: Нина Глущенко, 09 апреля 2014, 01:00
Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 8: как хорошо спрятать секретное или позволить себя быстро найти с помощью планшета Samsung

Начинающие конспираторы или опытные параноики любой степени тяжести обретут в лице Samsung Galaxy Note PRO достойного компаньона и хранителя своих секретов. Поскольку «умные» мобильные устройства становятся вещами чуть ли не более интимными (социальные сети, геолокационные сервисы, почтовая переписка, приложения, отслеживающие качество образа жизни и т.д.) и разработчики и производители проявляют изобретательность, чтобы получше сокрыть от посторонних глаз то, что должно быть скрыто, и упростить доступ к тому, что может обезопасить жизнь пользователя.

На любителя. Силами последних версий Android (напомню, что в Samsung Galaxy Note PRO из коробки стоит Android 4.4) для защиты от любопытствующих домочадцев не сверхсекретной информации можно создать несколько профилей пользователей и строго настрого им запретить вторгаться в личное пространство владельца планшета. Целесообразно в большой семье, с детьми и другими пользователями, чтобы потом не пришлось выяснять, кто съел весь мобильный интернет, куда делся важный документ и почему было отправлено письмо с загадочными символами деловому партнеру. Новые пользователи создаются в разделе меню с общими настройками. Для каждого пользователя можно завести собственный аккаунт в Samsung Apps, Dropbox и прочих приложениях, требующих авторизации.

Для профи. Если вы являетесь обладателем рабочего места в стратегическом консалтинге или другом секретном месте, то простым использованием дополнительного профиля в планшете лучше не обходиться. Samsung разработал сервис KNOX для секретной переписки и сокрытия секретных фотографий, контактов, приложений документов Dropbox и много чего другого. Сервис уже должен быть известен нашим старым добрым читателям. Новым стоит знать, что по задумке Samsung KNOX поможет устройствам компании составить конкуренцию Blackberry. Но если вы работаете в месте, которое серьезно относится к вопросу безопасности, то наверняка не сможете самостоятельно принять решение о доступе к корпоративным ресурсам со своего Galaxy Note PRO, так что просто обратитесь с этой ссылкой к ИТ-специалисту вашей компании.

На всякий случай. Случаи бывают разные, для некоторых из них разработчики сторонних приложений создают сервисы, позволяющие быстро и удобно подать сигнал тревоги, если вы попали в опасную ситуацию, или помочь отследить ваше местоположение. В устройствах Samsung есть несколько полезных опций для повышения безопасности пользователя «из коробки» в разделе «Безопасность». Это отслеживание местоположения (с возможностью удаленного управления планшетом и полного удаления своих данных, информирование о смене SIM-карты и шифрование содержимого устройства или карты памяти. С учетом того, что в Android-устройстве личных данных, которыми не хочется делиться, всегда хватает с головой, а гаджете с возможностями Galaxy Note PRO вполне может оказаться много рабочей информации, первым делом при настройке планшета стоит заглянуть именно в этот отдел.

Текст написан на Samsung Galaxy Note PRO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться