Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 7: особенности экрана

Автор: Нина Глущенко, 08 апреля 2014, 01:00
Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 7: особенности экрана

В прошлом году Samsung в своем флагманском смартфоне Galaxy S4 впервые реализовала возможность изменять цветовую гамму дисплея. Начиная с Android 4.3 эта опция (правда в более продвинутом виде) появилась в устройствах всех производителей. А компания Samsung в середине прошлого года добавила к возможностям настройки дисплея своих Android-гаджетов «Режим чтения». Режим работает только в определенных приложениях, в частности, для чтения (привет, Капитан Очевидность!). По факту, невооруженным глазом разницы в приложениях для чтения (FB2 Reader, Cool Reader) со включенным и отключенным режимом чтения я не заметила. Возможно, не там смотрела? Хорошая новость – едва ли это можно считать проблемой. Автоматическая регулировка яркости в устройствах Samsung отлично справляется с адаптацией дисплея. Кроме того, пользователь волен сам, вооружившись соответствующим разделом меню, подкрутить или убавить яркость. На минимальном значении экраном полностью комфортно пользоваться даже в полной темноте (см. таблицу ниже). При хорошем свете чувствуется подозрительно маленькая контрастность, несмотря на подающую пример для подражания максимальную яркость (также см. таблицу). Всему виной светлый черный цвет (в планшете используется дисплей с технологией Super LCD2, в отличие от смартфонов, где Samsung ставит Super AMOLED). Смотреть кино на Samsung Galaxy Note PRO будет комфортно даже днем, летом, на солнечной полянке. Еще комфортнее – корпеть там же над важным документом.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Стандартный 360.36 1.02 353
Динамический 370.81 1.03 360
Видео 361.77 1.08 335
Минимальный уровень подсветки 2.72 0.02 136

Впрочем, истории известны случаи, когда более поздние семплы устройств Samsung получали экран с более яркой подсветкой и лучшим значением контрастности.

В настройках экрана можно найти четыре цветовых режима. Один автоматически подстраивается под окружение, три другие называются динамический, стандартный, видео и не меняются. Скриншоты замеров трех режимов привожу ниже. Несмотря на то, что стандартный режим включается автоматически при снятии галочки «Адаптировать», он не является лучшим из трех. Наиболее естественно выглядит «Видео», в этом режиме цветовая температура ближе всего к 6500К. Цветовой охват экрана не совпадает с пространством sRGB, кое-где заметно меньше его. Но благодаря гладкой по меркам планшета картинке (пиксельная плотность 247 ppi) общее впечатление от экрана отличное, даже несмотря на невысокую контрастность и узковатый цветовой охват (на всякий случай напоминаю, качество экранов мы измеряем таким образом).

Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 7: особенности экрана-2

Стандартный

Динамический

Видео

Текст написан на Samsung Galaxy Note PRO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться