Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 13: два способа поработать над презентацией на Note PRO

Автор: Нина Глущенко, 16 апреля 2014, 02:00
Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 13: два способа поработать над презентацией на Note PRO

Кроме приложения для работы с текстом Hword, мое внимание привлекло приложение создания презентаций HShow. С самого начала перспектива работы над презентацией на планшете казалась мне чем-то странным из-за размеров экрана, но попробовать было очень интересно. На практике ощущения подтвердились. Приложение HShow, без сомнения, обладает отличной функциональностью, им удобно управлять хоть пальцами, хоть стилусом, хоть мышкой, но процесс создания презентации с нуля – долгий и трудоемкий. Для начала я не нашла как в HShow импортировать стиль слайда. По-моему, можно выбирать только один из предустановленных вариантов, что может быть приемлемо только в ограниченном количестве случаев. Всему пакету приложений не хватает скорости работы. В Hword это не так критично, потому что файлы с текстом невелики, да и скорость набора текста у большинства пользователей не такая высокая, как у журналиста. Работать с большим документом pptx сложнее, потому что невысокая скорость работы явно мешает. Кроме того, в нынешней версии прошивки приложение периодически вылетает. Надеюсь, это скоро исправят.

С другой стороны, я бы не ставила такие жесткие требования к приложению для работы с презентациями под Android. Едва ли кто-то будет всерьез задумываться о создании документа такого типа «на коленке». HShow можно использовать для редактирования или рецензирования файла в «полевых» условиях. Например, если вы находитесь где-то в дороге, и вам срочно нужно откомментировать презентацию коллеги с помощью Android-планшета. В таком случае в ваших руках будет два удобных инструмента для фидбека: примечания и одна из фирменных функций S Pen с названием «написание на экране». Последний мне кажется даже более удобным, так как на скриншоте можно даже что-то нарисовать (структуру слайда, если ее надо менять, пожелания по композиции, контенту и т.д.), чтобы выглядело нагляднее.

Месяц с Samsung Galaxy Note PRO. День 13: два способа поработать над презентацией на Note PRO-2

Наполнять слайды можно каким угодно контентом, вы не почувствуете себя ограниченными в возможностях.

Но на мой взгляд, HShow – это такой «пожарный» вариант, когда нет под рукой устройства с большей диагональю дисплея и скоростью работы. Еще один «пожарный» – S Note. В обзоре Samsung Galaxy Note 3я уже подробно останавливалась на его возможностях. Суть в том, что в приложении можно быстренько набросать макет слайда, снабдив его таблицами, диаграммами, картинками, картами, словами, фотографиями – в общем, чем-то полезным. Приложение работает быстрее и стабильнее, его интерфейс занимает меньше рабочего пространства, таким образом, у пользователя не возникает ощущения давления. Правда работать в дальнейшем с набросками, сделанными в S Note, не получится, их можно экспортировать только в формате изображения или pdf. Так что если вам необходимо накидать основы презентации, которые в дальнейшем можно будет доработать на «настольном» приложении, то лучше использовать HShow, если вы хотите быстро задокументировать идею – добро пожаловать в S Note. У него, кстати, немного поменялся интерфейс, появился контейнер для текстового блока.

Текст написан на Samsung Galaxy Note PRO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться