Обзор игровой клавиатуры Logitech G710+: только механика

Автор: Маша Чип, 05 марта 2013, 09:50

Обзор игровой клавиатуры Logitech G710+: только механика

Многие профессиональные геймеры не признают других типов клавиш. Для них существует только механика. Остальное – лишь временные компромиссы. Они в чем-то правы. Механические клавиши более качественны и долговечны. Кроме того, по мере привыкания к ним, понимаешь, насколько приятно и удобно работать на такой клавиатуре. Logitech G710+ оснащена механикой Cherry Brown MX, что означает тихий клик.

Тихий он, правда, лишь относительно. Тем, кто привык к мембранным клавишам, Logitech G710+ , напротив, покажется шумной, способной легко нарушить сон соседей по комнате. Но для механической клавиатуры отзыв клавиш на нажатие и правда незначителен. Мне приходилось работать на Razer Black Widow, так что подтверждаю: Logitech G710+ более тихая.  

Клавиатура оснащена 110 клавишами. Никаких встроенных дисплеев, самые визуально кричащие элементы – это оранжевое окаймление игровых клавиш G1-G6, а также USB-выходов, которых здесь два – для клавиатуры и для питания USB-разъема, расположившегося на задней грани. В этот разъем можно воткнуть мышь или флешку, что, невзирая на сомнительное его расположение, может оказаться достаточно востребованным. Латинский шрифт на Logitech G710+ необычен, на мой вкус — красив и четок. Клавиши имеют белую подсветку с пятиуровневой градацией яркости. Замечу, блок WASD не только выделен цветом, но еще и отличается автономной подсветкой. То есть, если вы того желаете, эта геймерская четверка (а также традиционно дублирующий ее стрелочный блок) может светиться ярко, в то время как подсветка остальных клавиш будет приглушена или выключена. Английские буквы подсвечиваются отлично, а вот большинство русских — приглушенно-серые, если вы не привыкли к слепому набору, это может изрядно мешать в темное время суток. Почему большинство русских? Да потому, что локализация клавиатуры престраннейшая: кириллические символы ХЪЖЭБЮ, для которых парами в другой языковой раскладке традиционно выступают не буквы, а знаки, поменяны с этими самыми знаками местами. То есть, знаки — внизу, кириллические буквы — наверху, в одном ряду с латиницей... Эта особенность может сбивать с толку людей непривыкших к слепому набору и требует привыкания. Точно так же кому-то может не понравиться короткий левый SHIFT.   

Для регулировки яркости выделены две отдельные кнопки над рядом функциональных клавиш.  Там же, но правее нашлось место для элементов управления мультимедиа, а слева – переключение профилей (их здесь три), клавиша для записи макросов, а также кнопка включения/выключения игрового режима, в котором будут блокированы «лишние» клавиши (традиционно мешающее игрокам «окошко»). Макросы можно навесить на каждую из 6 специальных G-клавиш, расположенных в левой части аксессуара. Предварительно только нужно загрузить и установить универсальное игровое ПО Logitech. Оно достаточно простое.

Обзор игровой клавиатуры Logitech G710+: только механика-2

И в игре, и в работе, клавиатура проявила себя отлично. Она совершенно не похожа на ту, которой я пользуюсь постоянно, но, невзирая на это, процесс привыкания к Logitech G710+ был очень короток. Даже G-клавиши, чьи аналоги в случае других клавиатур так и норовят попасть под неловкие пальцы, здесь почему-то не мешали. А в играх пригодились и макросы, и прекрасная четкость и отзывчивость клавиш, и скорость реакции на нажатие, и возможность нажимать много клавиш одновременно без риска залипания. Кстати, как для геймерского устройства, ее дизайн и исполнение можно назвать строгим, даже минималистичным. Что у меня вызывает симпатию: сенсорные экраны провоцируют WOW-эффект, но на самом деле нужда в них минимальна.  

Одним словом, клавиатура мне понравилась. Пожалуй, больше других в своей ценовой категории. Поэтому по совокупности достоинств ее можно смело рекомендовать к покупке. 

gagadget_award_recommended.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться