Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223

Автор: Технослав Бергамот, 19 апреля 2013, 03:35

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223

Не успел этот портативный принтер LG Pocket Photo PD223 объявиться с официальным анонсом в Украине, как вездесущая редакция gg уже дотянулась до него своими шаловливыми ручонками и давай печатать фотографии котиков. Вообще по аналогии с пикопроекторами такой принтер надо было назвать пикопринтером или хотя бы нанопринтером. Словом минипринтер к  нему как-то не очень подходит. Потому что на самом деле это "мимипринтер" - красивая и дорогая портативная безделушка (этот принтер запросто можно носить в кармане), которая просто создана для гиков и любителей передовых технологий. Конечно, можно уговаривать себя, что он очень полезен для бизнеса, и позволяет печатать оригинальные визитки, какрточки с приглалешениями и так далее (в этом месте должна просыпаться ностальгия по камерам Polaroid, печатавшим моментальные снимки), но мы-то с вами знаем...

В комплект поставки принтера входит USB-кабель - он используется для зарядки встроенного аккумулятора и может подпитывать гаджет во время работы. Для печати используется специальная бумага компании Zink. Ее главная особенность в том, что ей не требуются расходные материалы в виде чернил - все необходимые для печати материалы уже размещены на подложке бумаги. Забегая вперед, скажу, что продаваться она у нас будет по цене 100 гривен за пачку из 30 карточек.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-2

 Внешне это небольшая коробочка, напоминающая по размерам цифровые фотоаппараты-мыльницы 5-10-летней давности.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-3

 На боковой грани размещен отсек за резиновой заглушкой. В нем находятся порты USB и microUSB.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-4

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-5

Пачка с бумагой устанавливается в отсек на торце. 

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-6

На крышке нарисована инструкция - пачку надо класть эмульсией кверху, со специальным "умным листом" (smart sheet) снизу. 

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-7

Он необходим для корректировки цвета, если настройки "собьются" - инструкция предполагает прогнать принтер на этом листе для восстановления правильной цветопередачи.  

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-8

 

Если у вашего смартфона есть NFC, то при прикосновении к включенному принтеру, он передаст ссылку на приложение  LG Pocket Photo для Android. Оно облегчает печать снимков и позволяет легко и просто выбирать подходящие случаю рамочки и добавлять QR-коды.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-9

Приложение локализовано - разобраться в нем очень просто. Можно закодировать место съемки, сделать ссылку на Facebook (или любую другую веб-страницу, что позволяет создавать оригинальные промо-материалы небольшими тиражами без привлечение полиграфистов), имя, дату.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-10

 Есть добрый десяток рамочек, правда, они все на английском языке.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-11

У приложения есть встроенный справочник на русском языке. Не нужно стесняться пользоваться такими вещами. Особенно, когда инструкция в тестовом образце фотопринтера только на корейском (принтер изначально вышел на родном рынке и у нас в продаже появится только к июню - инструкцию еще переводят).

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-12

 Видеообзор принтера LG Pocket Photo PD223

Собственно, посмотреть как происходит печать можно на этом видео. Поверьте - все действительно предельно просто, как и следовало ожидать. Правда, распечатать фотографию из Facebook нам не удалось - принтеру банально не хватило разрешения. Размер отпечатка 3х2 дюйма, что означает минимальный размер снимка для печати 900х600 точек. Поэтому не все картинки котиков из интернета можно распечатать. Зато сойдет даже мегапиксельная камера в телефоне (VGA уже не хватит).

В сухом остатке

Этот минипринтер так и напрашивается, чтобы его назвали мимипринтером. Он очень харизматичный и все, что ему можно поставить в вину - это довольно высокую цену (порядка 1600 гривен) и стоимость отпечатка в 3 гривны. Что превращает LG Pocket Photo PD223 в дорогую и высокотехнологичную безделушку. С другой стороны - все гаджеты для гиков такими и являются, а стоить три копейки такое устройство не может физически. Еще одно применение, которое я вижу для него - это печать промо-карточек или маленький гешефт для туристов (думаете турист не купит за 10 гривен фото, сделанное только что телефоном у достопримечательности? для иностранца 1 евро это карманная мелочь - на лицо 200% маржи). Да и для наших туристов сумма небольшая за памятный сувенирчик. Еще стоит сказать, что полного заряда батареи нам едва хватило на десяток отпечатков - в автономном режиме он долго не живет. И еще покупателю такого принтера стоит помнить, что если LG прекратит его поставки, значит фотобумагу Zink купить будет негде придется заказывать в интернете за границей.

Мимипринтер: обзор фотопринтера LG Pocket Photo PD223-13

Обновлено: В LG говорят, что согласно действующего законодательства этому принтеру обеспечены 7 лет поддержки. То есть даже, если принтер исчезнет из продажи, то бумага будет продаваться еще долго. Вот и проверим. Заодно в качестве бонуса есть фотогалерея аксессуаров, которые будут доступны для этого принтера. Симпатичные рамочки, чехлы и фотоальбомы. Выглядят мило, и это прекрасно, что вокруг устройства формируется инфраструктура, но это же не автомобиль Ferrari, в конце концов, сомнительно, что у него будет настолько радужная судьба. Впрочем, буду рад ошибиться.

4 причины купить принтер LG Pocket Photo PD223:

  • полная автономность;
  • работает с любыми Bluetooth-телефонами;
  • не нуждается в заправке картриджей;
  • позволяет печатать визитки, карточки, QR-коды. легко и просто оформлять миниатюрные фотографии;

4 причины не покупать принтер LG Pocket Photo PD223:

  • небольшие размеры фото;
  • высокая цена (дорогая безделушка);
  • стоимость отпечатка 3 гривны;
  • небольшое время автономной работы;
mozhno_.png