Обзор Bluetooth-клавиатуры Logitech K810 для Windows, iOS и Android

Автор: Нина Глущенко, 19 апреля 2013, 10:56
Обзор Bluetooth-клавиатуры Logitech K810 для Windows, iOS и Android

Logitech K810 – это компактная Bluetooth-клавиатура, которая готова работать с устройствами на Windows 7 и 8, а также iOS и Android. Примечательна тем, что поддерживает одновременно до трех подключений к различным устройствам (между ними можно переключаться в одно нажатие), обладает подсветкой с тремя степенями интенсивности, датчиком приближения, классно выглядит и стоит дороже Apple Wireless Keyboard (под 1000 грн).

Несмотря на скромные размеры, на клавиатуре уместилось целых 80 клавиш (цифровой блок, естественно, отсутствует). Из неудобного стоит отметить только короткий левый Shift и дополнительную клавишу с символами возле него (а вот в версии для аноглоязычных стран ее нет, а Shift – обычных размеров, ниже будет изображение для сравнения). Раскладка в русском языке совершенно привычная, пусть вас не смущают символы немецкого языка и тире в неположенном месте (на фото), к нам приехала клавиатура без русских наклеек, а те что есть — предназначены для Германии. В верхнем ряду традиционно расположились функциональные клавиши. Свои привычные для Windows функции они выполняют в сочетании с Fn. Меня же в рамках этого обзора клавиатура интересовала в первую очередь в качестве аксессуара к Android-планшету.

Обзор Bluetooth-клавиатуры Logitech K810 для Windows, iOS и Android-2 Так выглядит версия для англоязычных стран
Обзор Bluetooth-клавиатуры Logitech K810 для Windows, iOS и Android-3 А вот так для стран типа нашей, с более длинным алфавитом

Так, клавиши с первой по третью предназначены для быстрого выбора подключенного устройства (подключать одновременно можно до трех, при этом для каждого на клавиатуре нужно будет вводить цифровой пароль). Четвертая клавиша — программируемая, но сделать это можно только через Windows, после установления приложения SetPoint с сайта производителя). По умолчанию она позволяет быстро переключаться между приложениями. Но с Android-планшетом, к сожалению, эта функция не работала. Следующие две кнопки предназначены для регулировки подсветки. Кстати, если клавиатура «уснула», то при приближения рук она моментально засветится. Доступно три градации интенсивности подсветки плюс ее отключение. Клавиши и логотип производителя на верхней части клавиатуры сияют приятным, мягким белым светом. Далее следуют четыре клавиши управления воспроизведением. У меня на планшете почему-то не срабатывала клавиша отключения звука, хотя с остальными проблем не было. Для F11 и F12, как и F4, можно менять функцию. Хотя «Домой» и быстрый вызов калькулятора (стоят по умолчанию) — тоже неплохой вариант. Для переключения языков в Android используется сочетание CTRL+пробел (изменить нельзя).

Обзор Bluetooth-клавиатуры Logitech K810 для Windows, iOS и Android-4
Обзор Bluetooth-клавиатуры Logitech K810 для Windows, iOS и Android-5

Выглядит клавиатура Logitech K810 просто шикарно, особенно со включенной подсветкой. Клавиши сделаны из черного пластика. Печатать на них — одно удовольствие. Они слегка вогнуты, идеально под подушечку пальца, имеют мягкий, но четкий ход. Работают практически беззвучно. Пластина под клавишами сделана из матового алюминия, а вот черная полоска наверху — из глянцевого пластика (привет, отпечатки пальцев). Клавиша включения клавиатуры находится на правом торце, под ней, снизу — кнопка включения поиска Bluetooth. Последняя слегка утоплена в корпус, ее легко можно найти на ощупь. Кнопка включения имеет небольшой размер и в работе никак не мешает. Зарядка клавиатуры происходит через разъем microUSB, он расположился на верхнем торце. Эргономика устройства находится на высоте, чего, к сожалению, не скажешь о сборке. Справа, возле клавиши включения, пластина из алюминия неплотно прилегает к пластиковому основанию клавиатуры. Поэтому стоит только взять Logitech K810 в руки, чтобы нажать на любую кнопку, как она начинает поскрипывать.

Итак, клавиатура Logitech K810 идеальна во всем, за исключением сборки и, разумеется, цены. У нее отличный дизайн, прекрасная эргономика и возможности на любой вкус и потребность. Если вам нужна хорошая компактная клавиатура (особенно для Android-планшета) и вопрос денег не стоит, то можете смело покупать Logitech K810.

mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться