Обзор роутера ASUS RT-N10P

Автор: Маша Чип, 27 июня 2013, 02:23
Обзор роутера ASUS RT-N10P

Когда-то роутеры были сложными и дорогими. Производители отреагировали на количество портативных гаджетов с Wi-Fi, и выплеснули на рынок массу самых разных маршрутизаторов, среди которых и «мальчики-с-пальчик» наподобие ASUS WL-330NUL, и доступные по цене устройства, вроде героя нынешнего микрообзора ASUS RT-N10P. Особенность их в том, что настроить такой роутер достаточно просто даже неподготовленному пользователю.

Технические характеристики

ASUS RT-N10P
Интерфейсы 1хWAN 10/100 Мбит/с, 4xLAN 10/100 Мбит/с
Антенна одна
Частота 2.4 ГГц
Стандарты Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Шифрование 64/128 бит WEP, WPA/WPA2-PSK, WPA/WPA2-Enterprise
Размеры 168х124х30 мм
Масса 210 граммов

Небольшая коробочка клиновидной формы выполнена в общем для ASUS стиле. Помимо логотипа и формы, производителя выдает традиционная клетчатая структура и темный пластик. Это я о том, что, если роутер будет лежать на видном месте, он вполне впишется в интерьер (почти любой). На роутере виднеется несъемная антенна в количестве одной штуки, а рядом с ней на задней грани расположились утопленный Reset, разъем для блока питания, кнопка включения/выключения, четыре порта LAN, порт WAN и кнопка для быстрой настройки при помощи WPS. Вместе с роутером в коробке был блок питания, провод RJ-45 и краткая инструкция пользователя. Так вот, этот максимально простой роутер работает в одном диапазоне 2.4 ГГц с максимальной скоростью до 150 Мбит/с.

Обзор роутера ASUS RT-N10P-2 исходящий трафик через роутер
Обзор роутера ASUS RT-N10P-3 исходящий трафик, минуя роутер (на тот же сервер)
Обзор роутера ASUS RT-N10P-4 входящий трафик через роутер (проброшен порт на внутренний компьютер)
Обзор роутера ASUS RT-N10P-5 то же, только без роутера

При первом подключении сразу запускается мастер, предлагающий установить пароль (пустой, кстати, не разрешает), автоматически выбрать тип подключения, выбрать профиль провайдера для настройки IPTV и VoIP. Все это также можно настроить вручную. Как и повсюду поддерживается клонирование mac-адреса, есть возможность задать имя хоста. После незамысловатой настройки беспроводной сети, нас выбрасывает в вэб-интерфейс, выполненный в стандартном для ASUS стиле, простой и понятный даже новичку. Собственно, все. Работать роутер начал без запинок. Следует отметить наличие VPN-сервера, поддерживающего до 10 клиентов и поддержку IPv6 в нескольких необходимых режимах. Еще из важного и приятного — роутер поддерживает до трех гостевых сетей, причем для каждой из них можно отдельно указать, будет ли предоставлен доступ в основную локальную сеть (Интранет) или нет. Разделение доступа работает корректно. А вот выбрать физический порт для гостевой сети нельзя. Зато во избежание паразитирования можно ограничить время действия гостевой сети. Скорость работы черех гостевую сеть получается такая же, как и через основную SSID.

Обзор роутера ASUS RT-N10P-6 исходящий трафик через Wi-Fi гостевой
Обзор роутера ASUS RT-N10P-7 исходящий трафик через роутер через Wi-Fi (основная SSID)
Обзор роутера ASUS RT-N10P-8 входящий трафик через роутер через Wi-Fi (основная SSID)

Подводя итог после недолгого знакомства с маршрутизатором могу сказать, что мне понравилось, как он работает, радиус действия и надежность сигнала были на высоте. С учетом доступной цены (около 180 гривен или 720 рублей)  — хорошее решение.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры маршрутизаторов и коммутаторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться