Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290

Автор: Александр Чуб, 18 сентября 2013, 09:30
Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290

Большинство современных телефонов и смартфонов поставляются с гарнитурами очень низкого качества, которые слабо приспособлены к прослушиванию музыки и удоволетворят разве что крайне неприхотливого человека. Сейчас практически все производители наушников выпускают проводные гарнитуры различного уровня, в том числе выпускают одну и ту же модель наушников с микрофоном и без. К нам в руки попали недорогие наушники-"затычки" с микрофоном Panasonic RP-TCW290.

Технические характеристики Panasonic RP-TCW290

Panasonic RP-TCW290
Тип Наушники канального типа («затычки»)
Излучатели Динамический драйвер диаметром 10.7 мм
Диапазон частот 6 Гц — 24 кГц
Номинальный импеданс 16 Ом
Чувствительность 104 дБ
Максимальная мощность 200 мВт
Кабель Несъёмный, длина 1.2 м
Разъём Мини-джек (3.5 мм)

Упаковка и комплектация

Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290-2

Гарнитура упакована в простенькую прозрачную коробку из пластика, комплект минимален и не таит каких-либо сюрпризов. Внутри – две дополнительные пары сменных насадок и бумажки.

Внешний вид и конструкция

Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290-3

Наушники и микрофон, он же пульт управления изготовлены из черного глянцевого пластика. Сами наушники небольшого размера и не совсем привычной формы, хотя на удобстве это абсолютно не сказывается.

Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290-4

На лицевой стороне пульта размещен микрофон и единственная кнопка. Сзади – переключатель, положение А – для смартфонов, В – для обычных телефонов. Ниже разместилась прищепка для крепления на одежду.

Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290-5
Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290-6

Кабель стандартный, весьма бюджетного вида. Длина тоже стандартна, 1.2 м. Раздваивается кабель симметрично, регулятор длины не предусмотрен. Джек Г-образной формы.

Обзор наушников-"затычек" Panasonic RP-TCW290-7

Качество звука и удобство использования

Комплектные насадки довольно странных размеров: в силу средних размеров ушей я обычно использую средние насадки, в данном же случае они оказались маловаты, сменил на большие. Звукоизоляция, при подобраных по размеру насадках, на вполне терпимом уровне, в ушах сидят удобно. В качестве гарнитуры никаких сюрпризов не было: собеседник слышал меня нормально, подносить микрофон прямо ко рту не приходилось. Кнопка отвечает за прием звонка, а во время прослушивания музыки – одиночное нажатие отвечает за воспроизведение/паузу. В зависимости от настроек смартфона, двойным щелчком возможно переключение на следующий трек или набор последнего номера, а длинное нажатие в одном из случаев открывало гуглопоиск. Наушники ориентированы на использование со смартфонами, соответственно подключив их к плееру Cowon S9 или USB-аудиоинтерфейсу после пары Android-смартфонов никаких существенных улучшений ожидаемо не последовало. Также и прослушивание FLAC/ALAC не принесет никаких улучшений. С точки зрения качества звука – басы есть, но их детализация не впечатляет, верхние частоты довольно детальны. Верхняя и нижняя середина читается слабо и не хватает общей объемности. Для инструментальной музыки с широким диапазоном частот данные наушники – не лучший выбор, а для разномастной электроники и хип-хопа – вполне. В классической музыке и джазе очень не хватает детализации и средних частот, в тяжелых стилях гитары становятся неимоверно грязными и нечитаемыми.

В сухом остатке

По моему мнению, Panasonic RP-TCW290 вполне подойдут для не очень требовательных слушателей в качестве повседневных наушников/гарнитуры, в особенности – любителей электронной музыки и хип-хопа. Для инструментальной музыки можно поискать что-то другое в том же ценовом диапазоне до 300 грн.

2 причины купить Panasonic RP-TCW290:

  • довольно удобные в использовании;
  • неприхотливость к источнику;

2 причины не покупать Panasonic RP-TCW290:

  • слабая детализация;
  • мало средних частот.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться