Обзор геймпада Genius MaxFire Blaze5

Автор: Денис Бондаренко, 29 октября 2013, 02:00

Современные геймеры хоть и по прежнему склонны становиться «фанбоями» какой-нибудь одной из игровых платформ, все чаще имеют дома несколько различных игровых консолей и игровой ПК. Это позволяет получить удовольствие от всех эксклюзивных игр, но в то же время, пересаживаясь с одной платформы на другую, постоянно приходится заново привыкать к используемым в них устройствам управления. Проблему можно решить, используя универсальные устройства, которые могут работать с несколькими платформами, избавляя от процесса адаптации к особенностям различных геймпадов. Одним из таких устройств является попавший к нам на обзор Genius MaxFire Blaze5, поддерживающий работу как с персональными компьютерами, так и с PlayStation 3.

Обзор геймпада Genius MaxFire Blaze5 Редакция благодарит компанию «Анкор» за любезно предоставленый гаджет

В пластиковом блистере находится геймапд, инструкция по эксплуатации и диск с драйверами. Для подключения к PS3 драйвера, само собой, не нужны, а вот при подключении к компьютеру пригодятся.

Обзор геймпада Genius MaxFire Blaze5-2

Внешность у Genius MaxFire Blaze5 неброская — дизайнеры обошлись в оформлении геймпада без языков пламени (которые были характерной чертой внешности Genius MaxFire Blaze3) и без традиционных для игровой периферии ярких расцветок. Все чинно и спокойно: корпус строгого черного цвета, синие кнопки и D-Pad. Такая же сдержанность и лаконичность видна и в форме устройства. Эксперименты с отдуловатыми и бумерангоподобными геймпадами, очевидно, закончились, и разработчики пришли к конструкции, максимально похожей на фирменный игровой манипулятор приставок Sony – DualShock. Но, несмотря на схожесть формы и размещения элементов управления, эргономика Genius MaxFire Blaze5 отличается от творения именитого производителя. Хваты имеют анатомическую форму и хорошо ложатся как в крупную, так и маленькую ладонь, в DualShock же хваты намного менее фактурны и по форме ближе к простым конусам. Также в Genius MaxFire Blaze5 добавлены упоры под курками, чтоб предотвратить случайное их блокирование, а крестовина D-Pad сделана единой кнопкой.

Подключение геймпада не требует каких-либо шаманств. В PlayStation 3 достаточно воткнуть его в разъем USB — и через несколько секунд устройство готово к работе. При подключении к ПК сначала нужно установить драйверы, а затем подключить Genius MaxFire Blaze5 к разъему USB. Хотя на самом деле, если вы играете в современные игры, работающие с DirectX 10 или 11 и использующие для взаимодействия с геймпадом систему XInput, то установку драйверов можно пропустить. Если же нравится иногда понастольгировать со старыми играми, использовавшими DirectInput, то без драйверов не обойтись.

Интересно реализовано переключение между режимами работы геймпада. Если в течении десяти секунд удерживать центральную кнопку (она подписана PS), то можно переключиться между XInput и DirectInput. Если же в режиме DirectInput коротко нажать на эту же кнопку, то происходит переключение между аналоговым и цифровым режимом работы устроства. О переключении сигнализирует линейка светодиодов над центральным блоком клавиш, так что всегда известно, в каком режиме находится геймпад в отдельно взятый момент времени.

В играх Genius MaxFire Blaze5 показал себя просто отлично — кнопки отрабатывают нажатия четко и без промедления как в файтингах, так и в играх с большим количеством QTE. Аналоговые стики дают четкое позиционирование в гонках и лётных симуляторах (хотя для них все же предпочтительней специализированные джойстики), фактурная прорезиненная поверхность обеспечивает хорошее сцепеление, даже если руки сильно запотели. Проблем с пропусками нажимаемых кнопок не возникает, можно нажимать хоть все клавиши одновременно. К сожалению, у нас не было возможности полноценно проверить выносливость переключателей, использованных в этом геймпаде, но за неделю постоянного использования с ним не возникло никаких проблем.

Система обратной силовой отдачи оснащена двумя моторчиками, что позволяет геймпаду качественно и разнообразно воспроизводить разные виброэффекты.

Обзор геймпада Genius MaxFire Blaze5-3

Интересным дополнением к основному функционалу геймпада является «турборежим», позволяющий упростить «закликивание» врагов в играх. Активируется он отдельной кнопкой, расположенной рядом с крестовиной D-Pad, и позволяет вместо постоянного быстрого «жмаканья» какой-нибудь кнопки просто зажать ее, а геймпад передаст игре сигнал, как будто вы непрестанно и что есть сил на ней наяриваете. Вообще такая идея не нова и встречалась еще в восьмибитных приставках, но, в отличие от них, турборежим в Genius MaxFire Blaze5 более управляем, так как в этом геймпаде «турбируются» отдельные кнопки. Зажав кнопку турбо и одну из четырех кнопок действий, триггер или курок, мы активируем «турбо» именно для выбранного элемента управления. Это позволяет точечно использовать этот режим и применять его именно там где он необходим в данный момент (например, для повышения скорострельности пистолета в экшенах).

В целом, если вы ищете не зависящий от аккумуляторов геймпад с двумоторной реализацией Force Feedback, то в список вариантов стоит включить Genius MaxFire Blaze5. При достаточно демократичной цене (в рознице его можно купить за 160-200 гривен) вы получаете качественно собранный универсальный игровой манипулятор с неплохой дополнительной функциональностью и удобной эргономичной формой.

mozhno_.png

Викторина Геймпад Genius MaxFire Blaze5

Вы можете выиграть геймпад Genius MaxFire Blaze5, если ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран среди посетителей, давших правильные ответы на все вопросы, случайным образом. В конкурсе могут принимать участие резиденты Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 29 октября по 4 ноября 2013 года (включительно), итоги будут подведены не позднее 6 ноября. Внимание! Не забывайте оставлять свои полные контактные данные, включая номер мобильного телефона. Участники, указавшие контактные данные не полностью, будут исключаться из розыгрыша.

Викторина окончена
Приняли участие
762
человека
Победитель
Александр Комарь
Киев
Правильно ответили
683
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры рулей и джойстиков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться