Обзор акустики Logitech Z50: чашка музыки на завтрак

Автор: Нина Глущенко, 25 ноября 2013, 08:00
Обзор акустики Logitech Z50: чашка музыки на завтрак

В середине осени 2013 года Logitech представила обновление домашней серии акустических систем Multimedia Speakers Z50, Z150 и Z200. О младшей модели Z50 с дизайном в духе чайной чашки (во всяком случае именно такие ассоциации гаджет вызывает у меня, а у вас какие?) и мощностью 10 Вт мы и поговорим в этом обзоре. Эта очень домашняя акустика питается от электросети и подключается к источнику звука по кабелю. Но аккуратная и «легкая» внешность, большая мощность и компактные размеры уговорили редакцию ggприютить Z50 на своей кухне на некоторое время и проверить, насколько хорошо она в качестве портативной акустики для дома и для разных источников звука в нем.

Акустика Logitech Z50 представлена в трех цветовых решениях: верх во всех случаях белый, а нижняя часть может быть розовой, голубой или или серой. Аудиокабель и кабель питания с вилкой тоже белые. Выглядит вся конструкция аккуратно и так, будто она создана для подключения к технике Apple: такой же аккуратной и простой по форме. Но работает акустика с любыми устройствами, независимо от производителя и класса. Она одинаково громко и хорошо звучит с планшетами, смартфонами, ноутбуками. Единственный, кто не смог раскачать Logitech Z50 до комфортного уровня громкости, был проектор. Но вернемся ко внешнему виду колонки. Ее размеры — 107х99х99 мм, а вес — 260 г. То есть нет ничего проще чем перенести акустику из комнаты в комнату и, подключив, например, к смартфону, устроить себе музыкальное сопровождение, например, за трапезой или ее приготовлением. На дне колонки есть небольшие поролоновые (или все-таки резиновые? Хотя по ощущениям больше похоже на поролон) ножки для лучшего соприкосновения с поверхностью. Таким образом акустика выглядит.

Из технических характеристик производитель озвучивает только мощность (до 10 Вт) и то, что внутри компактного корпуса находится 5,7-сантиметровый (2,44-дюймовый) диффузор. Несмотря на скромные размеры, Logitech Z50 способна озвучить фильм для большой компании в помещении средних размеров и даже заставить соседей по дому прибегать и жаловаться на громкую музыку в случае, если вы решите испытать максимальную громкость акустики в неположенное время. Если же вы смотрите фильм или слушаете музыку рядом с колонкой, то для ноутбука комфортной будет громкость приблизительно на уровне половины его возможностей, для смартфона — две трети. На самой колонке регулировать громкость нельзя, только на источнике. На максимальную громкость я выкручивала звук Logitech Z50 только в тестовых целях. Тогда, конечно, колонка начинала похрипывать, но едва заметно, большинство китайских гаджетов звучат на своем максимуме страшнее. На громкости выше среднего хрипов нет, звук чистый и приятный. Очень естественно звучит голос и фортепьяно (это те вещи, на которых искажения заметны более всего, пожалуй), как и остальные инструменты впрочем. Баланс высоких, средних и низких частот соблюден хорошо.

Вообще претензий к звуку акустики с учетом ее размеров и мощности нет никаких. Logitech Z50 практически музыкально всеядная. На ней можно послушать что-то легкое инструментальное, тяжелое, с большим количеством баса, электронную и популярную музыку. Стоит понимать, что качество звука не будет аудиофильским (потому что перед нами всего-навсего небольшая портативная акустика), но Logitech Z50 для своего класса будет звучать практически безупречно, с хорошей детализацией, четким басом, не сваливающимся в одну кучу, мягкими высокими частотами.

Обзор акустики Logitech Z50: чашка музыки на завтрак-2 Logitech Z50 и нехитрый комплект поставки

Заявленная рекомендованная розничная цена на Logitech Z50 для Украины — 300 грн. Свою цену акустика честно отрабатывает, это аксессуар с хорошим дизайном, добротной сборкой и приличным звуком для своего класса. Конечно, приблизительно за те же деньги можно найти небрендовую беспроводную колонку. Но даже при достаточно скромных характеристиках Logitech Z50 звучит приятнее Bluetooth-устройств, поскольку имеет более широких диапазон воспроизводимых частот (опять-таки на слух, так как точную информацию производитель не указывает). Если вы подыскиваете небольшую акустику для тех частей дома, где не нужна высокая мощность и бескомпромиссный звук (например, кухня или спальня), то можете обратить внимание на Logitech Z50.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться